Recherche / LivingMed Biotech
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0748.443.684
LivingMed Biotech
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 10 juin 2020
- TVA
- BE 0748.443.684Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Aye, Rue de la Science 8, 6900 Marche-en-Famenne
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -156 k € | -50,9 k € | -50,4 k € | -145 k € |
| Résultat d'exploitation | -233 k € | -51,2 k € | -52,7 k € | -177 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -105 k € | -51,4 k € | -77,8 k € | -200 k € |
| Capitaux propres | 19,3 k € | -32,1 k € | -110 k € | -310 k € |
| Dettes | 32,5 k € | 156 k € | 337 k € | 362 k € |
| Trésorerie | 46,1 k € | 117 k € | 222 k € | 48,6 k € |
| Total du bilan | 51,8 k € | 124 k € | 227 k € | 51,7 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -177 k €-52,7 k € en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -188,51 %0,98 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -235,97 %-2,97 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-77,26 %84,08 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -599,16 %-48,29 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 699,16 %148,29 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.349 k €325 k € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.4,1318,97 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Activités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 72101Recherche-développement en biotechnologieActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.315.932.408Clos Chanmurly 13, 4000 LiègeDepuis le 10 juin 2020
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0748.443.684",
"name": "LivingMed Biotech",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2020-06-10",
"registeredOffice": "Aye, Rue de la Science 8, 6900 Marche-en-Famenne",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "72101",
"label": "Recherche-développement en biotechnologie",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.315.932.408",
"name": null,
"address": "Clos Chanmurly 13, 4000 Liège",
"startDate": "2020-06-10"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 51808.92,
"currentAssets": 51808.92,
"equity": 19334.69,
"debts": 32474.23,
"debtsShort": 32474.23,
"cash": 46123.49,
"turnover": null,
"grossMargin": -156190.72,
"operatingResult": -233373.5,
"result": -105373.96,
"employees": null,
"ebitda": -233373.5,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 123539.05,
"currentAssets": 122609.05,
"equity": -32063.58,
"debts": 155602.63,
"debtsShort": 155602.63,
"cash": 117218.93,
"turnover": null,
"grossMargin": -50888.62,
"operatingResult": -51173.62,
"result": -51398.27,
"employees": null,
"ebitda": -51173.62,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 227406.93,
"currentAssets": 226476.93,
"equity": -109816.72,
"debts": 337223.64999999997,
"debtsShort": 11935.98,
"cash": 222399.31,
"turnover": null,
"grossMargin": -50387.58,
"operatingResult": -52692.67,
"result": -77753.14,
"employees": null,
"ebitda": -52692.67,
"financialDebts": 325287.67
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 51716.65,
"currentAssets": 50786.65,
"equity": -309865.19,
"debts": 361581.83999999997,
"debtsShort": 12294.17,
"cash": 48551.05,
"turnover": null,
"grossMargin": -145373.18,
"operatingResult": -177029.55,
"result": -200048.47,
"employees": null,
"ebitda": -177029.55,
"financialDebts": 349287.67
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-177 k €",
"previous": "-52,7 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-188,51 %",
"previous": "0,98 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-235,97 %",
"previous": "-2,97 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-77,26 %",
"previous": "84,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-599,16 %",
"previous": "-48,29 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "699,16 %",
"previous": "148,29 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "349 k €",
"previous": "325 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "4,13",
"previous": "18,97",
"attention": false
}
],
"administrators": [],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}