Recherche / BPI SERENITY VALLEY SA
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0747.927.804
BPI SERENITY VALLEY SA
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 5 juin 2020
- TVA
- BE 0747.927.804Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Av. Edmond Van Nieuwenhuyse 30, 1160 Auderghem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 22,6 M € | 70,6 M € | 2,33 M € | 203 k € |
| Marge brute | 4,29 M € | 7,68 M € | – | – |
| Résultat d'exploitation | 3,39 M € | 7,62 M € | 1,26 M € | 173 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 2,24 M € | 5,27 M € | 1,02 M € | 159 k € |
| Capitaux propres | -2,89 M € | 382 k € | 155 k € | 114 k € |
| Dettes | 28,3 M € | 16,5 M € | 2,72 M € | 1,19 M € |
| Trésorerie | 171 k € | 756 k € | 15,3 k € | 15,2 k € |
| Total du bilan | 32,4 M € | 17 M € | 2,88 M € | 1,31 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.173 k €1,26 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.139,18 %659,12 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -91,29 %-96,7 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -86,25 %-83,46 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-54,5 %-83,12 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.8,72 %5,4 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.91,28 %94,6 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,101,06 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Jean-Louis AMANDTAdministrateur, du 5 juin 2020 au 7 avril 2026
- Carl MOHRLEAdministrateur, du 5 juin 2020 au 7 avril 2026
- Philippe SALLEAdministrateur délégué, du 5 juin 2020 au 7 avril 2026
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- BPI REAL ESTATE SASANS MENTION DE VALEUR NOMINALE, 100 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
Aucune unitéAucune unité d'établissement active.
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0747.927.804",
"name": "BPI SERENITY VALLEY SA",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2020-06-05",
"registeredOffice": "Av. Edmond Van Nieuwenhuyse 30, 1160 Auderghem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 0,
"establishments": [],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 32426309.58,
"currentAssets": 32426309.58,
"equity": -2893176.09,
"debts": 28292450.36,
"debtsShort": 15292450.36,
"cash": 171248.01,
"turnover": 22595101.26,
"grossMargin": 4290952.05,
"operatingResult": 3391617.59,
"result": 2240476.78,
"employees": null,
"ebitda": 3391617.59,
"financialDebts": 25103308.15
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17045357.2,
"currentAssets": 17045357.2,
"equity": 381710.72,
"debts": 16532186.1,
"debtsShort": 16532186.1,
"cash": 755844.66,
"turnover": 70573522.76,
"grossMargin": 7680005.87,
"operatingResult": 7619355.38,
"result": 5274886.81,
"employees": null,
"ebitda": 7619355.38,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2876849.81,
"currentAssets": 2876849.81,
"equity": 155295.99,
"debts": 2721553.82,
"debtsShort": 2721553.82,
"cash": 15285.86,
"turnover": 2330734.28,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1259895.8,
"result": 1023585.27,
"employees": null,
"ebitda": 1259895.8,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1308978.16,
"currentAssets": 1308978.16,
"equity": 114107.07,
"debts": 1194871.09,
"debtsShort": 1194871.09,
"cash": 15150.22,
"turnover": 203005.4,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 173232.61,
"result": 158811.08,
"employees": null,
"ebitda": 173232.61,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "173 k €",
"previous": "1,26 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "139,18 %",
"previous": "659,12 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-91,29 %",
"previous": "-96,7 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-86,25 %",
"previous": "-83,46 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-54,5 %",
"previous": "-83,12 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "8,72 %",
"previous": "5,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "91,28 %",
"previous": "94,6 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,10",
"previous": "1,06",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Jean-Louis AMANDT",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-06-05",
"endDate": "2026-04-07"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Carl MOHRLE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-06-05",
"endDate": "2026-04-07"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Philippe SALLE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2020-06-05",
"endDate": "2026-04-07"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "BPI REAL ESTATE SA",
"number": "0438425053",
"nature": "SANS MENTION DE VALEUR NOMINALE",
"securities": 100,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}