Recherche / Construct Concrete
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0747.838.623
Construct Concrete
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 3 juin 2020
- TVA
- BE 0747.838.623Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Jan Van Rijswijcklaan 162/1, 2020 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | 993 k € | 768 k € |
| Marge brute | 497 k € | 296 k € | – | – |
| Résultat d'exploitation | 496 k € | 295 k € | 335 k € | 127 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 228 k € | 6,29 k € | 9,53 M € | -644 k € |
| Capitaux propres | 3,08 M € | 4,46 M € | 14 M € | 13,3 M € |
| Dettes | 11,7 M € | 23,8 M € | 16,1 M € | 20,7 M € |
| Trésorerie | 324 k € | 184 k € | 1,32 M € | 361 k € |
| Total du bilan | 15,2 M € | 28,7 M € | 30,8 M € | 34,8 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.127 k €335 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -4,82 %68,14 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -22,61 %235,38 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -62,14 %13,75 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.13,08 %7,17 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.38,34 %45,45 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.59,56 %52,37 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.13,3 M €12,2 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,000,87 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,571,22 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 105,2 ans36,3 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Phaesys BV0878.803.073Administrateur, du 3 juin 2020 au 30 juin 2026Représentée par Aertgeerts Rudolf
- Construct Materials Group NV0747.775.374Administrateur, du 3 juin 2020 au 30 juin 2026Représentée par Frank Buysse
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
3 sociétés détenues- Betonwerken Vets & ZonenCapitaux propres 2,62 M €, résultat -324 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Daerden PrefabCapitaux propres 1,59 M €, résultat 410 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Pauli BeheerCapitaux propres 2,85 M €, résultat 734 k €, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 64999Autres activités des services financiers, ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.302.915.701Construct ConcreteJan Van Rijswijcklaan 162 bte 1, 2020 AntwerpenDepuis le 3 juin 2020
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0747.838.623",
"name": "Construct Concrete",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2020-06-03",
"registeredOffice": "Jan Van Rijswijcklaan 162/1, 2020 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64999",
"label": "Autres activités des services financiers, nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.302.915.701",
"name": "Construct Concrete",
"address": "Jan Van Rijswijcklaan 162 bte 1, 2020 Antwerpen",
"startDate": "2020-06-03"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15189273,
"currentAssets": 3235273,
"equity": 3075657.2,
"debts": 11684848.15,
"debtsShort": 1325473.15,
"cash": 323785.61,
"turnover": null,
"grossMargin": 496510.93,
"operatingResult": 495590.17,
"result": 228024.41,
"employees": null,
"ebitda": 495590.17,
"financialDebts": 10359375
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 28725298.98,
"currentAssets": 2771298.98,
"equity": 4456950.32,
"debts": 23771491.57,
"debtsShort": 13205396.82,
"cash": 183828.92,
"turnover": null,
"grossMargin": 295987.73,
"operatingResult": 294628.97,
"result": 6292.32,
"employees": null,
"ebitda": 294628.97,
"financialDebts": 18566094.75
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 30783632.83,
"currentAssets": 4829632.83,
"equity": 13990124.53,
"debts": 16122202.83,
"debtsShort": 3967533.35,
"cash": 1320681.25,
"turnover": 992685.86,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 335145.06,
"result": 9533174.21,
"employees": null,
"ebitda": 335145.06,
"financialDebts": 12154669.48
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 34811514.77,
"currentAssets": 4242514.77,
"equity": 13346352.27,
"debts": 20733201.560000002,
"debtsShort": 7390224.74,
"cash": 360967.14,
"turnover": 768272.65,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 126893.03,
"result": -643772.26,
"employees": null,
"ebitda": 126893.03,
"financialDebts": 13342976.82
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "127 k €",
"previous": "335 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-4,82 %",
"previous": "68,14 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-22,61 %",
"previous": "235,38 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-62,14 %",
"previous": "13,75 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "13,08 %",
"previous": "7,17 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "38,34 %",
"previous": "45,45 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "59,56 %",
"previous": "52,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "13,3 M €",
"previous": "12,2 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,00",
"previous": "0,87",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,57",
"previous": "1,22",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "105,2 ans",
"previous": "36,3 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Phaesys BV",
"number": "0878803073",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-06-03",
"endDate": "2026-06-30"
}
],
"representatives": [
"Aertgeerts Rudolf"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Construct Materials Group NV",
"number": "0747775374",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-06-03",
"endDate": "2026-06-30"
}
],
"representatives": [
"Frank Buysse"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Betonwerken Vets & Zonen",
"number": "0416026268",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2617245.63,
"netResult": -324396.96,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Daerden Prefab",
"number": "0867278384",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1588386.19,
"netResult": 410150.69,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Pauli Beheer",
"number": "0436373504",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2850554,
"netResult": 734155,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}