Recherche / Construct Profile
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0747.837.039
Construct Profile
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 3 juin 2020
- TVA
- BE 0747.837.039Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Jan Van Rijswijcklaan 162/1, 2020 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | 401 k € | 402 k € |
| Marge brute | 408 k € | 420 k € | – | – |
| Résultat d'exploitation | 407 k € | 419 k € | 310 k € | 308 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 186 k € | 182 k € | 52,1 k € | 32,4 k € |
| Capitaux propres | 2,1 M € | 2,28 M € | 2,33 M € | 2,36 M € |
| Dettes | 5,93 M € | 5,74 M € | 5,73 M € | 5,74 M € |
| Trésorerie | 464 k € | 82,9 k € | 159 k € | 18 k € |
| Total du bilan | 8,19 M € | 8,18 M € | 8,28 M € | 8,33 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.308 k €310 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.1,37 %2,24 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.0,35 %-4,63 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-0,75 %-26,03 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.0,58 %1,18 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.28,35 %28,13 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.68,85 %69,18 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.5,46 M €5,35 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 2,312,30 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.4,444,92 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 17,7 ans17,3 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Phaesys BV0878.803.073Administrateur, du 3 juin 2020 au 30 juin 2026Représentée par Rudolf Aertgeerts
- Construct Materials Group NV0747.775.374Administrateur, du 3 juin 2020 au 30 juin 2026Représentée par Frank Buysse
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Gilbert Steel Solutions NVCapitaux propres 3,91 M €, résultat 346 k €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 64999Autres activités des services financiers, ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.302.913.919Construct ProfileJan Van Rijswijcklaan 162 bte 1, 2020 AntwerpenDepuis le 3 juin 2020
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0747.837.039",
"name": "Construct Profile",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2020-06-03",
"registeredOffice": "Jan Van Rijswijcklaan 162/1, 2020 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64999",
"label": "Autres activités des services financiers, nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.302.913.919",
"name": "Construct Profile",
"address": "Jan Van Rijswijcklaan 162 bte 1, 2020 Antwerpen",
"startDate": "2020-06-03"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8193264.05,
"currentAssets": 1868264.05,
"equity": 2095353.93,
"debts": 5929514.67,
"debtsShort": 427533.53,
"cash": 463654.29,
"turnover": null,
"grossMargin": 407812.85,
"operatingResult": 406988.14,
"result": 185564.83,
"employees": null,
"ebitda": 406988.14,
"financialDebts": 5501981.14
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8184217.98,
"currentAssets": 1859217.98,
"equity": 2277110.32,
"debts": 5735713.640000001,
"debtsShort": 339896.82,
"cash": 82850.34,
"turnover": null,
"grossMargin": 420265.45,
"operatingResult": 418906.69,
"result": 181756.39,
"employees": null,
"ebitda": 418906.69,
"financialDebts": 5395816.82
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8281177.77,
"currentAssets": 1956177.77,
"equity": 2329222.51,
"debts": 5729269.609999999,
"debtsShort": 397747.76,
"cash": 158677.98,
"turnover": 400806.59,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 309855.67,
"result": 52112.19,
"employees": null,
"ebitda": 309855.67,
"financialDebts": 5351521.85
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8329602.5,
"currentAssets": 1304602.5,
"equity": 2361576.72,
"debts": 5735325.5600000005,
"debtsShort": 293683.11,
"cash": 17970.78,
"turnover": 402220.38,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 307533.77,
"result": 32354.21,
"employees": null,
"ebitda": 307533.77,
"financialDebts": 5457642.45
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "308 k €",
"previous": "310 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "1,37 %",
"previous": "2,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "0,35 %",
"previous": "-4,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-0,75 %",
"previous": "-26,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "0,58 %",
"previous": "1,18 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "28,35 %",
"previous": "28,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "68,85 %",
"previous": "69,18 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "5,46 M €",
"previous": "5,35 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "2,31",
"previous": "2,30",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "4,44",
"previous": "4,92",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "17,7 ans",
"previous": "17,3 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Phaesys BV",
"number": "0878803073",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-06-03",
"endDate": "2026-06-30"
}
],
"representatives": [
"Rudolf Aertgeerts"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Construct Materials Group NV",
"number": "0747775374",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-06-03",
"endDate": "2026-06-30"
}
],
"representatives": [
"Frank Buysse"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Gilbert Steel Solutions NV",
"number": "0817452751",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3914170.42,
"netResult": 346197.21,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}