Recherche / Lompvis
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0747.731.329
Lompvis
Autre dénomination : Keep Saving the Moon
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 29 mai 2020
- TVA
- BE 0747.731.329Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Liersesteenweg 38 bte E, 2800 Mechelen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2022 | 30 juin 2023 | 30 juin 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 120 k € | 2,62 M € | -15,5 k € | -248 k € |
| Résultat d'exploitation | 109 k € | 2,61 M € | -16,5 k € | -355 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 47,2 k € | 2,61 M € | -90,4 k € | 8,37 k € |
| Capitaux propres | -76,4 k € | 2,53 M € | 2,44 M € | 2,54 M € |
| Dettes | 5,23 M € | 1,4 M € | 1,45 M € | 18,1 M € |
| Trésorerie | 79,3 k € | 1,63 k € | 4,85 k € | 389 k € |
| Total du bilan | 5,15 M € | 3,93 M € | 3,98 M € | 21,7 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | – | 0 | 1,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -355 k €-16,5 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,33 %-3,7 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -1 506,14 %-100,59 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -2 054,11 %-100,63 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.444,97 %1,07 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.11,72 %61,4 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.83,73 %36,52 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.16,1 M €1,37 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 6,350,56 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,973,70 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Matthias CoppensAdministrateur, depuis le 29 mai 2020
- Bert HamelinckAdministrateur, depuis le 29 mai 2020
- Saving The Moon BV1030.813.951Administrateur, depuis le 1 janvier 2026Représentée par Michael Sagol
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Caviar GroupCapitaux propres 23,6 M €, résultat -962 k €, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 59111Production de films cinématographiquesActivité secondaireActivités TVA
- 59112Production de films pour la télévisionActivité secondaireActivités TVA
- 59113Production de vidéos et de films, à l’exception des films cinématographiques et des films pour la télévisionActivité secondaireActivités TVA
- 59114Production de programmes pour la télévisionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.308.896.344Keep Saving the MoonLiersesteenweg 38 bte E, 2800 MechelenDepuis le 1 août 2020
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0747.731.329",
"name": "Lompvis",
"otherNames": [
"Keep Saving the Moon"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2020-05-29",
"registeredOffice": "Liersesteenweg 38 bte E, 2800 Mechelen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "59111",
"label": "Production de films cinématographiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "59112",
"label": "Production de films pour la télévision",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "59113",
"label": "Production de vidéos et de films, à l’exception des films cinématographiques et des films pour la télévision",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "59114",
"label": "Production de programmes pour la télévision",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.308.896.344",
"name": "Keep Saving the Moon",
"address": "Liersesteenweg 38 bte E, 2800 Mechelen",
"startDate": "2020-08-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5151532.45,
"currentAssets": 80149.63,
"equity": -76366.72,
"debts": 5227899.17,
"debtsShort": 29281.17,
"cash": 79271.29,
"turnover": null,
"grossMargin": 119614.92,
"operatingResult": 109019.12,
"result": 47228.7,
"employees": null,
"ebitda": 109019.12,
"financialDebts": 5198618
},
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3934729.71,
"currentAssets": 253171.19,
"equity": 2532193.67,
"debts": 1402472.44,
"debtsShort": 30117.76,
"cash": 1632.22,
"turnover": null,
"grossMargin": 2615598.23,
"operatingResult": 2608935.34,
"result": 2608560.39,
"employees": null,
"ebitda": 2608935.34,
"financialDebts": 1372354.68
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3976644.53,
"currentAssets": 295086.01,
"equity": 2441787.88,
"debts": 1452076.21,
"debtsShort": 79721.53,
"cash": 4850.97,
"turnover": null,
"grossMargin": -15469.46,
"operatingResult": -16475.12,
"result": -90405.79,
"employees": 0,
"ebitda": -16475.12,
"financialDebts": 1372354.68
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 21671644.73,
"currentAssets": 3855920.71,
"equity": 2540759.32,
"debts": 18145452.990000002,
"debtsShort": 3964475.1,
"cash": 388603.83,
"turnover": null,
"grossMargin": -248461.43,
"operatingResult": -354891.75,
"result": 8372.76,
"employees": 1.1,
"ebitda": -354891.75,
"financialDebts": 16130977.89
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-355 k €",
"previous": "-16,5 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,33 %",
"previous": "-3,7 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-1 506,14 %",
"previous": "-100,59 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-2 054,11 %",
"previous": "-100,63 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "444,97 %",
"previous": "1,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "11,72 %",
"previous": "61,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "83,73 %",
"previous": "36,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "16,1 M €",
"previous": "1,37 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "6,35",
"previous": "0,56",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,97",
"previous": "3,70",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Matthias Coppens",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-05-29",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Bert Hamelinck",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-05-29",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Saving The Moon BV",
"number": "1030813951",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-01-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Michael Sagol"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Caviar Group",
"number": "0506687022",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 23619198,
"netResult": -961970,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}