Recherche / Heran HealthTech Fund I
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0747.662.241
Heran HealthTech Fund I
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société en commandite
- Depuis le
- 27 mai 2020
- TVA
- BE 0747.662.241Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Amerikalei 64 bte 5, 2000 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- info@heranpartners.com
- Adresse web
- www.heranpartners.com
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 mars 2023 | 31 mars 2024 | 31 mars 2025 | 31 mars 2026 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | – | – | – | -1,01 M € |
| Résultat d'exploitation | -1,67 M € | -1,5 M € | -1,38 M € | -1,01 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 16 M € | -1,58 M € | -8,81 M € | 2,56 M € |
| Capitaux propres | 25,1 M € | 27,3 M € | 27,2 M € | 28,5 M € |
| Dettes | 418 k € | 282 k € | 347 k € | 256 k € |
| Trésorerie | 5,41 M € | 1,39 M € | 2,43 M € | 375 k € |
| Total du bilan | 25,5 M € | 27,6 M € | 27,6 M € | 28,8 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | – | – | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 mars 2026Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -1,01 M €-1,38 M € en 2025
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.8,96 %-32,41 % en 2025
Croissance sur un an
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.26,81 %7,49 % en 2025
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.4,43 %-0,08 % en 2025
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.99,1 %98,59 % en 2025
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.0,89 %1,26 % en 2025
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2025
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2025
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.10,6911,83 en 2025
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 mars 2026- Heran Partners BV0744.757.486Gérant, depuis le 27 mai 2020Représentée par Katleen Vandersmissen
Actionnaires
Exercice clos le 31 mars 2026Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
10 sociétés détenues- ImmuneSpecCapitaux propres 2,64 M €, résultat -202 k €, au 31 décembre 202538,38 %
- AMARONCapitaux propres 2,36 M €, résultat 478 k €, au 31 décembre 202537,45 %
- FOx Biosystems (in faillissement)Capitaux propres 1,29 M €, résultat -2,79 M €, au 31 décembre 202330,6 %
- ASPECT ANALYTICSCapitaux propres 4,97 M €, résultat -2,5 M €, au 31 décembre 202530,26 %
- Lynxcare Clinical InformaticsCapitaux propres -417 k €, résultat -2,76 M €, au 31 décembre 202525,53 %
- ONTOFORCECapitaux propres -1,44 M €, résultat -3,95 M €, au 31 décembre 202524,02 %
- ThironaCapitaux propres 1,76 M €, résultat -897 k €, au 31 décembre 202516,87 %
- NuclivisionCapitaux propres 1,86 M €, résultat -408 k €, au 31 décembre 202515,12 %
- Gynaia Inc.Capitaux propres 0 USD, résultat 0 USD, au 31 décembre 202512,99 %
- HyperVision SurgicalCapitaux propres 4,64 M GBP, résultat -1,5 M GBP, au 31 décembre 202412,07 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.306.903.488Heran HealthTech Fund IAmerikalei 64 bte 5, 2000 AntwerpenDepuis le 27 mai 2020
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0747.662.241",
"name": "Heran HealthTech Fund I",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société en commandite",
"startDate": "2020-05-27",
"registeredOffice": "Amerikalei 64 bte 5, 2000 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "info@heranpartners.com"
},
{
"type": "WEB",
"label": "Adresse web",
"value": "www.heranpartners.com"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.306.903.488",
"name": "Heran HealthTech Fund I",
"address": "Amerikalei 64 bte 5, 2000 Antwerpen",
"startDate": "2020-05-27"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 25546499.82,
"currentAssets": 5857952.09,
"equity": 25122111.17,
"debts": 417946.93,
"debtsShort": 417946.93,
"cash": 5412616.55,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1665746.7,
"result": 16041454.26,
"employees": null,
"ebitda": -1665746.7,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 27601943.07,
"currentAssets": 1501910.29,
"equity": 27319724.32,
"debts": 282218.75,
"debtsShort": 282218.75,
"cash": 1391482.02,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1496182.25,
"result": -1578942.15,
"employees": null,
"ebitda": -1496182.25,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 27580382.45,
"currentAssets": 4105545.9,
"equity": 27192087.83,
"debts": 346959.65,
"debtsShort": 346959.65,
"cash": 2432946.18,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1384081.75,
"result": -8813713.68,
"employees": null,
"ebitda": -1384081.75,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2026-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 28801454.2,
"currentAssets": 2742278.15,
"equity": 28542165.13,
"debts": 256438.31,
"debtsShort": 256438.31,
"cash": 374906.3,
"turnover": null,
"grossMargin": -1006199.94,
"operatingResult": -1012940.47,
"result": 2558575,
"employees": 0,
"ebitda": -1012940.47,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-1,01 M €",
"previous": "-1,38 M €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "8,96 %",
"previous": "-32,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "26,81 %",
"previous": "7,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "4,43 %",
"previous": "-0,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "99,1 %",
"previous": "98,59 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "0,89 %",
"previous": "1,26 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "10,69",
"previous": "11,83",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Heran Partners BV",
"number": "0744757486",
"mandates": [
{
"label": "Gérant",
"startDate": "2020-05-27",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Katleen Vandersmissen"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "ImmuneSpec",
"number": "0797707610",
"percentageDirect": 0.3838,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2638403,
"netResult": -201723,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "AMARON",
"number": "0812300071",
"percentageDirect": 0.3745,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2356561,
"netResult": 478495,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "FOx Biosystems (in faillissement)",
"number": "0653744366",
"percentageDirect": 0.306,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1290985,
"netResult": -2788674,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "ASPECT ANALYTICS",
"number": "0715520401",
"percentageDirect": 0.3026,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4968288.23,
"netResult": -2496727.83,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Lynxcare Clinical Informatics",
"number": "0637919015",
"percentageDirect": 0.2553,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -417215,
"netResult": -2763661,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "ONTOFORCE",
"number": "0836138020",
"percentageDirect": 0.2402,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -1441343.83,
"netResult": -3947350.5,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Thirona",
"number": null,
"percentageDirect": 0.1687,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1755269,
"netResult": -897373,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Nuclivision",
"number": "0786830643",
"percentageDirect": 0.1512,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1861862,
"netResult": -408349,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Gynaia Inc.",
"number": null,
"percentageDirect": 0.1299,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 0,
"netResult": 0,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "USD"
},
{
"name": "HyperVision Surgical",
"number": null,
"percentageDirect": 0.1207,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4639556,
"netResult": -1495456,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "GBP"
}
],
"peopleAsOf": "2026-03-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}