Recherche / VYLUX
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0747.620.966
VYLUX
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 26 mai 2020
- TVA
- BE 0747.620.966Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kleistraat (W.) 8, 9790 Wortegem-Petegem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -3,65 k € | -4,97 k € | -6,77 k € | -329 k € |
| Résultat d'exploitation | -7,59 k € | -8,92 k € | -10,9 k € | -331 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -10,6 k € | -27,4 k € | -30,8 k € | -6,4 M € |
| Capitaux propres | 1,41 M € | 1,38 M € | 3,33 M € | -1,55 M € |
| Dettes | 365 k € | 729 k € | 825 k € | 1,5 M € |
| Trésorerie | 1,87 k € | 12 k € | 10,6 k € | 14,6 k € |
| Total du bilan | 1,78 M € | 2,14 M € | 4,27 M € | 14,6 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | – | – | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -329 k €-7,08 k € en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -4 755,83 %-36,02 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -4 542,19 %-38,7 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-99,66 %99,89 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -10 610,36 %77,79 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 10 315,85 %19,31 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,010,87 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- VCP GP1001.335.849Administrateur, du 17 octobre 2024 au 7 juin 2030Représentée par Kristof DOCKERS
- VYBROS CAPITAL PARTNERS BV1002.056.223Administrateur, du 17 octobre 2024 au 7 juin 2030Représentée par Stijn NAUTS
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.302.772.773VYLUXKleistraat (W.) 8, 9790 Wortegem-PetegemDepuis le 26 mai 2020
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0747.620.966",
"name": "VYLUX",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2020-05-26",
"registeredOffice": "Kleistraat (W.) 8, 9790 Wortegem-Petegem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.302.772.773",
"name": "VYLUX",
"address": "Kleistraat (W.) 8, 9790 Wortegem-Petegem",
"startDate": "2020-05-26"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1778402.58,
"currentAssets": 16775.44,
"equity": 1408553.19,
"debts": 365150.07,
"debtsShort": 365150.07,
"cash": 1865.84,
"turnover": null,
"grossMargin": -3654.17,
"operatingResult": -7590.82,
"result": -10592,
"employees": null,
"ebitda": -3775.97,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2138537.94,
"currentAssets": 380725.65,
"equity": 1381160.63,
"debts": 729428.98,
"debtsShort": 729428.98,
"cash": 12041.28,
"turnover": null,
"grossMargin": -4974.12,
"operatingResult": -8920.67,
"result": -27392.56,
"employees": null,
"ebitda": -5105.82,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4274766.91,
"currentAssets": 720769.47,
"equity": 3325331.65,
"debts": 825385,
"debtsShort": 825385,
"cash": 10570.9,
"turnover": null,
"grossMargin": -6765.62,
"operatingResult": -10896.82,
"result": -30828.98,
"employees": null,
"ebitda": -7081.969999999999,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14564.07,
"currentAssets": 14564.07,
"equity": -1545300.51,
"debts": 1502408.1,
"debtsShort": 1502408.1,
"cash": 14564.07,
"turnover": null,
"grossMargin": -328526.89,
"operatingResult": -330869.94,
"result": -6395632.16,
"employees": 0,
"ebitda": -328758.69,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-329 k €",
"previous": "-7,08 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-4 755,83 %",
"previous": "-36,02 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-4 542,19 %",
"previous": "-38,7 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-99,66 %",
"previous": "99,89 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-10 610,36 %",
"previous": "77,79 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "10 315,85 %",
"previous": "19,31 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,01",
"previous": "0,87",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "VCP GP",
"number": "1001335849",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-10-17",
"endDate": "2030-06-07"
}
],
"representatives": [
"Kristof DOCKERS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "VYBROS CAPITAL PARTNERS BV",
"number": "1002056223",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-10-17",
"endDate": "2030-06-07"
}
],
"representatives": [
"Stijn NAUTS"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}