Recherche / PUIN 54
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0746.652.055
PUIN 54
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 4 mai 2020
- TVA
- BE 0746.652.055Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- IQ-Parklaan 4 bte A, 3650 Dilsen-Stokkem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 207 k € | 488 k € | 667 k € | 476 k € |
| Résultat d'exploitation | 87,4 k € | 369 k € | 543 k € | 347 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -7,32 M € | 384 k € | 614 k € | 524 k € |
| Capitaux propres | 17,5 M € | 17,9 M € | 18,5 M € | 19 M € |
| Dettes | 28,1 M € | 27,4 M € | 28,3 M € | 31,9 M € |
| Trésorerie | 33,3 k € | 74,2 k € | 31,9 k € | 929 k € |
| Total du bilan | 45,6 M € | 45,4 M € | 46,9 M € | 50,9 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.347 k €543 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.72,94 %81,43 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.2,76 %3,32 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -28,64 %36,66 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -36,08 %47,3 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.8,6 %3,38 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.37,32 %39,41 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.62,56 %60,45 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.25 M €19,9 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,321,08 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.3,431,47 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 72,1 ans36,6 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Elke ThijsAdministrateur, depuis le 9 novembre 2020
- Suzanne ColsonAdministrateur délégué, depuis le 4 mai 2020
- Lucien ThijsAdministrateur délégué, depuis le 4 mai 2020
- Tom ThijsAdministrateur, depuis le 9 novembre 2020
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
12 sociétés détenues- Aercon NVCapitaux propres 1,48 M €, résultat -357 k €, au 31 mars 2025100 %
- Clockhempoort NVCapitaux propres 741 k €, résultat 25,4 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Eltom NVCapitaux propres 2,56 M €, résultat 245 k €, au 30 juin 2025100 %
- General Aviation Maastricht BVCapitaux propres 960 k €, résultat 18,9 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Metes Park NVCapitaux propres 3,09 M €, résultat 355 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Energcom BVCapitaux propres -222 k €, résultat -761 k €, au 30 juin 202589,78 %
- HPI BVCapitaux propres -1,38 k €, résultat -3,91 k €, au 30 juin 202550 %
- IQ-Park NVCapitaux propres -47,1 k €, résultat 361 k €, au 31 décembre 202450 %
- Solhyd BVCapitaux propres 2,41 M €, résultat -748 k €, au 31 décembre 202428,32 %
- Domum BVCapitaux propres -579 k €, résultat -48,6 k €, au 30 juin 202520 %
- Veldeman Group NVCapitaux propres 7,76 M €, résultat -11,5 M €, au 31 décembre 202118 %
- Alro Holdings NVCapitaux propres 3,87 M €, résultat -3,31 M €, au 31 décembre 202415 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 64922Octroi de crédit hypothécaireActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.303.147.214PUIN 54IQ-Parklaan 4 bte A, 3650 Dilsen-StokkemDepuis le 4 mai 2020
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0746.652.055",
"name": "PUIN 54",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2020-05-04",
"registeredOffice": "IQ-Parklaan 4 bte A, 3650 Dilsen-Stokkem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64922",
"label": "Octroi de crédit hypothécaire",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.303.147.214",
"name": "PUIN 54",
"address": "IQ-Parklaan 4 bte A, 3650 Dilsen-Stokkem",
"startDate": "2020-05-04"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 45575339.97,
"currentAssets": 20568994.97,
"equity": 17483771.78,
"debts": 28089694.15,
"debtsShort": 15889694.15,
"cash": 33269.25,
"turnover": null,
"grossMargin": 207215.31,
"operatingResult": 87390.76,
"result": -7315559.5,
"employees": 0,
"ebitda": 87390.76,
"financialDebts": 19705658.009999998
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 45360182.03,
"currentAssets": 20103837.03,
"equity": 17867470.01,
"debts": 27428676.240000002,
"debtsShort": 13463676.24,
"cash": 74177.55,
"turnover": null,
"grossMargin": 487774.9,
"operatingResult": 368511.51,
"result": 383698.23,
"employees": 0,
"ebitda": 368511.51,
"financialDebts": 18965000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 46893082.09,
"currentAssets": 19823057.09,
"equity": 18481071.82,
"debts": 28346372.03,
"debtsShort": 13481372.03,
"cash": 31898.45,
"turnover": null,
"grossMargin": 666581.56,
"operatingResult": 542815.2,
"result": 613601.81,
"employees": 1,
"ebitda": 542815.2,
"financialDebts": 19871587.64
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 50924033.73,
"currentAssets": 23404008.73,
"equity": 19005289.43,
"debts": 31860230.79,
"debtsShort": 6831537.99,
"cash": 928813.52,
"turnover": null,
"grossMargin": 475696.04,
"operatingResult": 346968.4,
"result": 524217.61,
"employees": 1,
"ebitda": 346968.4,
"financialDebts": 25028692.8
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "347 k €",
"previous": "543 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "72,94 %",
"previous": "81,43 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "2,76 %",
"previous": "3,32 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-28,64 %",
"previous": "36,66 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-36,08 %",
"previous": "47,3 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "8,6 %",
"previous": "3,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "37,32 %",
"previous": "39,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "62,56 %",
"previous": "60,45 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "25 M €",
"previous": "19,9 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,32",
"previous": "1,08",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "3,43",
"previous": "1,47",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "72,1 ans",
"previous": "36,6 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Elke Thijs",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-11-09",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Suzanne Colson",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2020-05-04",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Lucien Thijs",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2020-05-04",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Tom Thijs",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-11-09",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Aercon NV",
"number": "0464640490",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1484588.73,
"netResult": -357411.62,
"accountDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Clockhempoort NV",
"number": "0479376275",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 741346.6,
"netResult": 25395.79,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Eltom NV",
"number": "0864915049",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2556406.83,
"netResult": 244902.08,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "General Aviation Maastricht BV",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 959950,
"netResult": 18948,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Metes Park NV",
"number": "0466071241",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3089611.78,
"netResult": 355099.61,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Energcom BV",
"number": "0849652593",
"percentageDirect": 0.8978,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -221666.98,
"netResult": -760893.36,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "HPI BV",
"number": "0746800723",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -1384.43,
"netResult": -3909.69,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "IQ-Park NV",
"number": "0884985042",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -47057.88,
"netResult": 361465.93,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Solhyd BV",
"number": "0797909726",
"percentageDirect": 0.2832,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2408249,
"netResult": -747789,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Domum BV",
"number": "0562931283",
"percentageDirect": 0.2,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -578926.08,
"netResult": -48567.11,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Veldeman Group NV",
"number": "0430621701",
"percentageDirect": 0.18,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 7761953,
"netResult": -11543280,
"accountDate": "2021-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Alro Holdings NV",
"number": "0450073565",
"percentageDirect": 0.15,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3873760,
"netResult": -3312887,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}