Recherche / THRIVE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0746.581.185
THRIVE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 29 avril 2020
- TVA
- BE 0746.581.185Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Coupure 88, 9000 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -148 k € | -248 k € | -44,4 k € | -188 k € |
| Résultat d'exploitation | -314 k € | -504 k € | -248 k € | -427 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -324 k € | -518 k € | -268 k € | -450 k € |
| Capitaux propres | -153 k € | -320 k € | -389 k € | 675 k € |
| Dettes | 501 k € | 1,17 M € | 1,19 M € | 1,13 M € |
| Trésorerie | 126 k € | 203 k € | 118 k € | 273 k € |
| Total du bilan | 349 k € | 850 k € | 800 k € | 1,81 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | – | 2,4 | 3,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -396 k €-211 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -66,67 %
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -322,46 %82,11 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -87,14 %55,08 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.125,8 %-5,93 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.37,39 %-48,6 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.62,59 %148,28 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.742 k €908 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,10
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.4,412,41 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Flemish Investment Corporation BV0473.761.856AdministrateurReprésentée par Jürgen Vandervelden
- Overthrive BV0800.628.793AdministrateurReprésentée par Laurens D'hoore
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46349Commerce de gros de boissons, assortiment généralActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 47120Autre commerce de détail non spécialiséActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
- 82100Activités de service de bureau et de soutien administratifActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.302.885.314THRIVE INVESTAdelaarsstraat 13 bte 202, 9051 GentDepuis le 29 avril 2020
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0746.581.185",
"name": "THRIVE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2020-04-29",
"registeredOffice": "Coupure 88, 9000 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46349",
"label": "Commerce de gros de boissons, assortiment général",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47120",
"label": "Autre commerce de détail non spécialisé",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82100",
"label": "Activités de service de bureau et de soutien administratif",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.302.885.314",
"name": "THRIVE INVEST",
"address": "Adelaarsstraat 13 bte 202, 9051 Gent",
"startDate": "2020-04-29"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 348669.4,
"currentAssets": 252248.79,
"equity": -152542.22,
"debts": 500824.87,
"debtsShort": 179530.72,
"cash": 125614.51,
"turnover": null,
"grossMargin": -147971.12,
"operatingResult": -314265.81,
"result": -323766.01,
"employees": null,
"ebitda": -292543.88,
"financialDebts": 321294.15
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 850124.5,
"currentAssets": 670326.21,
"equity": -320494.91,
"debts": 1170619.4100000001,
"debtsShort": 263074.12,
"cash": 202585.97,
"turnover": null,
"grossMargin": -248129.29,
"operatingResult": -504367.2,
"result": -517952.69,
"employees": null,
"ebitda": -470500.5,
"financialDebts": 907545.29
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 799732.74,
"currentAssets": 668224.87,
"equity": -388638.53,
"debts": 1185867.05,
"debtsShort": 277651.82,
"cash": 118287.2,
"turnover": null,
"grossMargin": -44400.02,
"operatingResult": -247570.97,
"result": -268156.46,
"employees": 2.4,
"ebitda": -211360.36,
"financialDebts": 908215.23
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1805827.88,
"currentAssets": 1711760.83,
"equity": 675246.57,
"debts": 1130281.88,
"debtsShort": 387926.19,
"cash": 272954.83,
"turnover": null,
"grossMargin": -187574.24,
"operatingResult": -427468.01,
"result": -450168.98,
"employees": 3.1,
"ebitda": -395536.71,
"financialDebts": 742355.69
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-396 k €",
"previous": "-211 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-66,67 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-322,46 %",
"previous": "82,11 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-87,14 %",
"previous": "55,08 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "125,8 %",
"previous": "-5,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "37,39 %",
"previous": "-48,6 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "62,59 %",
"previous": "148,28 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "742 k €",
"previous": "908 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,10",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "4,41",
"previous": "2,41",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Flemish Investment Corporation BV",
"number": "0473761856",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Jürgen Vandervelden"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Overthrive BV",
"number": "0800628793",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Laurens D'hoore"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}