Recherche / Virya Energy Invest Belgium
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0745.731.347
Virya Energy Invest Belgium
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 31 mars 2020
- TVA
- BE 0745.731.347Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Edingensesteenweg 249, 1500 Halle
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 19,1 M € | 18,2 M € | 10,5 M € | 11,5 M € |
| Résultat d'exploitation | 4,41 M € | 2,43 M € | -542 k € | 662 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 3,53 M € | 2,05 M € | -347 k € | 644 k € |
| Capitaux propres | 20,3 M € | 22,2 M € | 21,9 M € | 22,5 M € |
| Dettes | 27,7 M € | 14,2 M € | 14 M € | 14 M € |
| Trésorerie | 12,9 M € | 2,1 M € | 1,62 M € | 2,02 M € |
| Total du bilan | 48,3 M € | 36,7 M € | 36,4 M € | 36,9 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 31,1 | 23,7 | 21,9 | 22,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.4,15 M €3,28 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.2,87 %-1,59 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.9,41 %-42,09 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.26,38 %-52,08 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.1,44 %-0,97 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.60,91 %60,15 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.37,86 %38,39 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.9,5 M €11,5 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,420,53 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.3,635,53 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.2,3 ans3,5 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- KORYS BUSINESS SERVICES III NV0422.041.357Administrateur, du 25 juillet 2024 au 20 juin 2030Représentée par Willem Colruyt
- KORYS BUSINESS SERVICES I NV0418.759.787Administrateur, du 14 juillet 2022 au 15 juin 2028Représentée par Dries Crevits
- COLRUYT GROUP NV0400.378.485Administrateur, du 25 juillet 2024 au 20 juin 2030Représentée par Konrad Baetens
- KRIYA ONE BV1010.107.520Administrateur, du 25 juillet 2024 au 20 juin 2030Représentée par Jozef Colruyt
- IZAR BV1010.531.746Administrateur, du 25 juillet 2024 au 20 juin 2030Représentée par Paul Tummers
- COLRUYT FOOD RETAIL NV0716.663.615Administrateur, du 25 juillet 2024 au 20 juin 2030Représentée par Stefaan Vandamme
- KORYS MANAGEMENT NV0885.971.571Administrateur, du 14 juillet 2022 au 15 juin 2028Représentée par Frederik Bauwens
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Virya Energy NVAandelen, 250 472 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
8 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68110Achat et vente de biens propresActivité principaleActivités TVA
- 35110Production d’électricité à partir de sources non renouvelablesActivité secondaireActivités TVA
- 35140Distribution d’électricitéActivité secondaireActivités TVA
- 35150Commerce d’électricitéActivité secondaireActivités TVA
- 35210Production de gazActivité secondaireActivités TVA
- 35220Distribution de combustibles gazeux par conduitesActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.313.419.910Virya Energy Invest BelgiumEdingensesteenweg 249, 1500 HalleDepuis le 2 janvier 2021
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0745.731.347",
"name": "Virya Energy Invest Belgium",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2020-03-31",
"registeredOffice": "Edingensesteenweg 249, 1500 Halle",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "35110",
"label": "Production d’électricité à partir de sources non renouvelables",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "35140",
"label": "Distribution d’électricité",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "35150",
"label": "Commerce d’électricité",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "35210",
"label": "Production de gaz",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "35220",
"label": "Distribution de combustibles gazeux par conduites",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.313.419.910",
"name": "Virya Energy Invest Belgium",
"address": "Edingensesteenweg 249, 1500 Halle",
"startDate": "2021-01-02"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 48308888.14,
"currentAssets": 21510515.97,
"equity": 20261239.23,
"debts": 27661331.25,
"debtsShort": 16161331.25,
"cash": 12913241.9,
"turnover": 19129973.28,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4411220.05,
"result": 3531797.55,
"employees": 31.1,
"ebitda": 8036483.9399999995,
"financialDebts": 11500000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 36721682.96,
"currentAssets": 14226187.93,
"equity": 22222002.18,
"debts": 14159472.26,
"debtsShort": 2659472.26,
"cash": 2103674.53,
"turnover": 18171398.81,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2434958.8,
"result": 2050830.28,
"employees": 23.7,
"ebitda": 6848153.06,
"financialDebts": 11500000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 36364065.51,
"currentAssets": 13614293.68,
"equity": 21874704.7,
"debts": 13959851.22,
"debtsShort": 2459851.22,
"cash": 1621392.72,
"turnover": 10522281.04,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -541505.36,
"result": -347297.48,
"employees": 21.9,
"ebitda": 3281512.16,
"financialDebts": 11500000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 36887500.11,
"currentAssets": 16214704.25,
"equity": 22468047.06,
"debts": 13964695.32,
"debtsShort": 4464695.32,
"cash": 2015822.03,
"turnover": 11512912.05,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 661678.81,
"result": 643931.18,
"employees": 22.7,
"ebitda": 4147063.0300000003,
"financialDebts": 9500000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "4,15 M €",
"previous": "3,28 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "2,87 %",
"previous": "-1,59 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "9,41 %",
"previous": "-42,09 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "26,38 %",
"previous": "-52,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "1,44 %",
"previous": "-0,97 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "60,91 %",
"previous": "60,15 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "37,86 %",
"previous": "38,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "9,5 M €",
"previous": "11,5 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,42",
"previous": "0,53",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "3,63",
"previous": "5,53",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "2,3 ans",
"previous": "3,5 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "KORYS BUSINESS SERVICES III NV",
"number": "0422041357",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-07-25",
"endDate": "2030-06-20"
}
],
"representatives": [
"Willem Colruyt"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "KORYS BUSINESS SERVICES I NV",
"number": "0418759787",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-07-14",
"endDate": "2028-06-15"
}
],
"representatives": [
"Dries Crevits"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "COLRUYT GROUP NV",
"number": "0400378485",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-07-25",
"endDate": "2030-06-20"
}
],
"representatives": [
"Konrad Baetens"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "KRIYA ONE BV",
"number": "1010107520",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-07-25",
"endDate": "2030-06-20"
}
],
"representatives": [
"Jozef Colruyt"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "IZAR BV",
"number": "1010531746",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-07-25",
"endDate": "2030-06-20"
}
],
"representatives": [
"Paul Tummers"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "COLRUYT FOOD RETAIL NV",
"number": "0716663615",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-07-25",
"endDate": "2030-06-20"
}
],
"representatives": [
"Stefaan Vandamme"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "KORYS MANAGEMENT NV",
"number": "0885971571",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-07-14",
"endDate": "2028-06-15"
}
],
"representatives": [
"Frederik Bauwens"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Virya Energy NV",
"number": "0739804548",
"nature": "Aandelen",
"securities": 250472,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}