Recherche / PC Antwerp
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0745.665.625
PC Antwerp
Autre dénomination : PCA
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 27 mars 2020
- TVA
- BE 0745.665.625Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue du Mail 50, 1050 Ixelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 105 M € | 133 M € | 151 M € | 145 M € |
| Résultat d'exploitation | 4,36 M € | 2,85 M € | 5,02 M € | 1,15 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 3 M € | 836 k € | 2,68 M € | -334 k € |
| Capitaux propres | 10,4 M € | 10,5 M € | 11,2 M € | 10,8 M € |
| Dettes | 22,1 M € | 28,5 M € | 37,1 M € | 31,9 M € |
| Trésorerie | 27,1 k € | 1,9 M € | 19,3 k € | 4,35 M € |
| Total du bilan | 32,9 M € | 39,3 M € | 48,8 M € | 43,2 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 50,9 | 65,7 | 80,2 | 97,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,17 M €6,28 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -3,08 %23,99 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-3,74 %13,02 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -65,41 %50,28 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-11,49 %24,04 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.25,11 %22,91 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.73,91 %76,1 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.21,4 M €24,6 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,972,20 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,111,84 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 9,8 ans3,9 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Didier WillemsAdministrateur, du 8 mai 2024 au 12 janvier 2026
- Hans-Erik JonscherAdministrateur, du 12 janvier 2026 au 7 mai 2030
- Eric CortoisAdministrateur, du 8 mai 2024 au 1 septembre 2025
- Erik MichielsAdministrateur délégué, du 8 mai 2024 au 7 mai 2030
- Benoît De CannièreAdministrateur, du 8 mai 2024 au 7 mai 2030
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46711Commerce de gros de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)Activité principaleActivités TVA
- 47811Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)Activité principaleActivités ONSS
- 46180Activités d’intermédiaire spécialisé dans le commerce de gros d’autres produits spécifiquesActivité secondaireActivités TVA
- 46713Commerce de gros de remorques, de semi-remorques et de caravanesActivité secondaireActivités TVA
- 47811Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
- 95311Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
6 unités- 2.309.926.524Rue du Mail 50, 1050 IxellesDepuis le 1 avril 2020
- 2.309.926.623Porsche Centre AntwerpenUilenbaan 200 B, 2160 WommelgemDepuis le 1 janvier 2021
- 2.349.327.429Autolei 330, 2160 WommelgemDepuis le 31 janvier 2021
- 2.349.327.330Uilenbaan 196, 2160 WommelgemDepuis le 1 juin 2021
- 2.349.327.231Kapelstraat 85, 2160 WommelgemDepuis le 4 janvier 2023
- 2.354.731.814PC Antwerp NVUilenbaan 200, 2160 WommelgemDepuis le 1 janvier 2024
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0745.665.625",
"name": "PC Antwerp",
"otherNames": [
"PCA"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2020-03-27",
"registeredOffice": "Rue du Mail 50, 1050 Ixelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46711",
"label": "Commerce de gros de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47811",
"label": "Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "46180",
"label": "Activités d’intermédiaire spécialisé dans le commerce de gros d’autres produits spécifiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46713",
"label": "Commerce de gros de remorques, de semi-remorques et de caravanes",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47811",
"label": "Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "95311",
"label": "Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 6,
"establishments": [
{
"number": "2.309.926.524",
"name": null,
"address": "Rue du Mail 50, 1050 Ixelles",
"startDate": "2020-04-01"
},
{
"number": "2.309.926.623",
"name": "Porsche Centre Antwerpen",
"address": "Uilenbaan 200 B, 2160 Wommelgem",
"startDate": "2021-01-01"
},
{
"number": "2.349.327.429",
"name": null,
"address": "Autolei 330, 2160 Wommelgem",
"startDate": "2021-01-31"
},
{
"number": "2.349.327.330",
"name": null,
"address": "Uilenbaan 196, 2160 Wommelgem",
"startDate": "2021-06-01"
},
{
"number": "2.349.327.231",
"name": null,
"address": "Kapelstraat 85, 2160 Wommelgem",
"startDate": "2023-01-04"
},
{
"number": "2.354.731.814",
"name": "PC Antwerp NV",
"address": "Uilenbaan 200, 2160 Wommelgem",
"startDate": "2024-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 32865122.94,
"currentAssets": 28861968.87,
"equity": 10381016.92,
"debts": 22060803.15,
"debtsShort": 22060803.15,
"cash": 27088.86,
"turnover": 105032135.83,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4357240.57,
"result": 2997656.59,
"employees": 50.9,
"ebitda": 5391472.41,
"financialDebts": 10870271.44
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 39325542.57,
"currentAssets": 31633775.51,
"equity": 10504286.86,
"debts": 28527284.560000002,
"debtsShort": 13327284.56,
"cash": 1904397.92,
"turnover": 133384358.94,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2848180.76,
"result": 835953.16,
"employees": 65.7,
"ebitda": 4176241.33,
"financialDebts": 16519695.74
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 48781279.63,
"currentAssets": 40432813.8,
"equity": 11174501.94,
"debts": 37124983.81,
"debtsShort": 21924983.81,
"cash": 19258.45,
"turnover": 150748160.71,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 5021177.17,
"result": 2680860.32,
"employees": 80.2,
"ebitda": 6276137.38,
"financialDebts": 24558934.72
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 43175907.29,
"currentAssets": 34809094.6,
"equity": 10840417.52,
"debts": 31909824.67,
"debtsShort": 16467048.95,
"cash": 4353228.17,
"turnover": 145115696.06,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1149232.36,
"result": -334084.42,
"employees": 97.2,
"ebitda": 2171227.4000000004,
"financialDebts": 21377264.200000003
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,17 M €",
"previous": "6,28 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-3,08 %",
"previous": "23,99 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-3,74 %",
"previous": "13,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-65,41 %",
"previous": "50,28 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-11,49 %",
"previous": "24,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "25,11 %",
"previous": "22,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "73,91 %",
"previous": "76,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "21,4 M €",
"previous": "24,6 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,97",
"previous": "2,20",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,11",
"previous": "1,84",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "9,8 ans",
"previous": "3,9 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Didier Willems",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-08",
"endDate": "2026-01-12"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Hans-Erik Jonscher",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-01-12",
"endDate": "2030-05-07"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Eric Cortois",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-08",
"endDate": "2025-09-01"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Erik Michiels",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-05-08",
"endDate": "2030-05-07"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Benoît De Cannière",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-08",
"endDate": "2030-05-07"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}