Recherche / BELGIQA UNITED
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0745.632.961
BELGIQA UNITED
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 25 mars 2020
- TVA
- BE 0745.632.961Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Hogeweg 245, 8930 Menen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | – | 16 M € |
| Marge brute | 430 k € | 661 k € | 744 k € | – |
| Résultat d'exploitation | 253 k € | 395 k € | 303 k € | 391 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 223 k € | 268 k € | 206 k € | 291 k € |
| Capitaux propres | 513 k € | 781 k € | 1,32 M € | 1,61 M € |
| Dettes | 5,61 M € | 5,43 M € | 5,81 M € | 6,35 M € |
| Trésorerie | 886 k € | 650 k € | 704 k € | 706 k € |
| Total du bilan | 6,12 M € | 6,22 M € | 7,13 M € | 7,97 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 0 | 1 | 3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.760 k €663 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.18,08 %15,62 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.2 046,88 %12,56 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.14,53 %2,25 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.11,67 %14,72 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.20,22 %18,5 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.79,74 %81,42 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,36 M €892 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,840,68 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,930,96 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,8 an1,3 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- VANLANDSCHOOT HOUT BV0475.685.723AdministrateurReprésentée par Kurt VANLANDSCHOOT
- GILENCO BV0542.751.721AdministrateurReprésentée par Gillis SOENENS
- HIGHWAY REAL ESTATE NV0537.269.241AdministrateurReprésentée par Robbert DESMET
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Belgiqa SalesCapitaux propres -68,5 k €, résultat -10,1 k €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 46832Commerce de gros de boisActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.301.190.188Hogeweg 245, 8930 MenenDepuis le 25 mars 2020
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0745.632.961",
"name": "BELGIQA UNITED",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2020-03-25",
"registeredOffice": "Hogeweg 245, 8930 Menen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46832",
"label": "Commerce de gros de bois",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.301.190.188",
"name": null,
"address": "Hogeweg 245, 8930 Menen",
"startDate": "2020-03-25"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6124566.23,
"currentAssets": 4575263.49,
"equity": 512961.24,
"debts": 5610302.12,
"debtsShort": 5225632.67,
"cash": 886287.66,
"turnover": null,
"grossMargin": 430409.9,
"operatingResult": 253353.52,
"result": 223111.71,
"employees": 0,
"ebitda": 429850.4,
"financialDebts": 1884669.45
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6217867.59,
"currentAssets": 4427413.38,
"equity": 780534.2,
"debts": 5434959.78,
"debtsShort": 4728057.98,
"cash": 650246.79,
"turnover": null,
"grossMargin": 660694.52,
"operatingResult": 394984.73,
"result": 267572.96,
"employees": 0,
"ebitda": 648712.34,
"financialDebts": 1632227.55
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7133263.2,
"currentAssets": 5051604.12,
"equity": 1319356.7,
"debts": 5807679.04,
"debtsShort": 5265829.15,
"cash": 703637.6,
"turnover": null,
"grossMargin": 743709.49,
"operatingResult": 302981.09,
"result": 206136.5,
"employees": 1,
"ebitda": 663331.27,
"financialDebts": 892147.1799999999
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7965595.48,
"currentAssets": 5598567.64,
"equity": 1610618.33,
"debts": 6351507.12,
"debtsShort": 6021526.38,
"cash": 705658.79,
"turnover": 15966542.71,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 391071.09,
"result": 291261.63,
"employees": 3,
"ebitda": 759724.05,
"financialDebts": 1355218.69
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "760 k €",
"previous": "663 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "18,08 %",
"previous": "15,62 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "2 046,88 %",
"previous": "12,56 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "14,53 %",
"previous": "2,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "11,67 %",
"previous": "14,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "20,22 %",
"previous": "18,5 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "79,74 %",
"previous": "81,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,36 M €",
"previous": "892 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,84",
"previous": "0,68",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,93",
"previous": "0,96",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,8 an",
"previous": "1,3 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "VANLANDSCHOOT HOUT BV",
"number": "0475685723",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Kurt VANLANDSCHOOT"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "GILENCO BV",
"number": "0542751721",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Gillis SOENENS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "HIGHWAY REAL ESTATE NV",
"number": "0537269241",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Robbert DESMET"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Belgiqa Sales",
"number": "0771605504",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -68481.17,
"netResult": -10145.89,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}