Recherche / "SWARMS ENTERTAINMENT"
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0744.531.418
"SWARMS ENTERTAINMENT"
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 27 février 2020
- TVA
- BE 0744.531.418Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Avenue Guibal et Devillez 1, 7000 Mons
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 17,4 k € | 14,9 k € | 394 € | -1,22 k € |
| Résultat d'exploitation | 5,43 k € | 3,56 k € | -13,2 k € | -14,8 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 2,08 k € | 645 € | -15,9 k € | -20,4 k € |
| Capitaux propres | 665 k € | 665 k € | 650 k € | 629 k € |
| Dettes | 169 k € | 263 k € | 165 k € | 167 k € |
| Trésorerie | 67,7 k € | 2,91 k € | 7,73 k € | 799 € |
| Total du bilan | 834 k € | 929 k € | 820 k € | 797 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -1,22 k €394 € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -3,24 %-2,45 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -410,63 %-97,35 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -410,63 %-97,35 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-2,84 %-11,7 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.78,97 %79,22 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.20,94 %20,07 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.101 k €69,7 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,160,11 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.11,167,82 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Bruno UrbainPrésident du Conseil d'Administration
- Laurent GrumiauxAdministrateur délégué
- Wallimage Entreprises SA0865.277.018AdministrateurReprésentée par Odile Malevé
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Cette société dépose ses comptes en modèle micro, le modèle simplifié réservé aux plus petites entreprises. Ce modèle ne comporte pas de rubrique « actionnaires » : l'information n'existe donc pas dans le document déposé.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 93299Autres activités récréatives et de loisirs ncaActivité principaleActivités TVA
- 32400Fabrication de jeux et jouetsActivité secondaireActivités TVA
- 63100Infrastructure informatique, traitement de données, hébergement et activités connexesActivité secondaireActivités TVA
- 74999Autres activités des professions libérales et autres activités scientifiques et techniques, ncaActivité secondaireActivités TVA
- 77330Location et location-bail de machines et équipements de bureau et d’ordinateursActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.299.663.627SWARMS ENTERTAINMENTAvenue Guibal et Devillez 1, 7000 MonsDepuis le 27 février 2020
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0744.531.418",
"name": "\"SWARMS ENTERTAINMENT\"",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2020-02-27",
"registeredOffice": "Avenue Guibal et Devillez 1, 7000 Mons",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "93299",
"label": "Autres activités récréatives et de loisirs nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "32400",
"label": "Fabrication de jeux et jouets",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "63100",
"label": "Infrastructure informatique, traitement de données, hébergement et activités connexes",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "74999",
"label": "Autres activités des professions libérales et autres activités scientifiques et techniques, nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "77330",
"label": "Location et location-bail de machines et équipements de bureau et d’ordinateurs",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.299.663.627",
"name": "SWARMS ENTERTAINMENT",
"address": "Avenue Guibal et Devillez 1, 7000 Mons",
"startDate": "2020-02-27"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 833515.59,
"currentAssets": 730647.68,
"equity": 664758.72,
"debts": 168756.87,
"debtsShort": 30666.66,
"cash": 67709.97,
"turnover": null,
"grossMargin": 17433.21,
"operatingResult": 5434.04,
"result": 2076.72,
"employees": null,
"ebitda": 16738.21,
"financialDebts": 138090.21
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 928568.77,
"currentAssets": 837005.03,
"equity": 665403.6,
"debts": 263165.17,
"debtsShort": 125074.96,
"cash": 2910.72,
"turnover": null,
"grossMargin": 14868.39,
"operatingResult": 3564.22,
"result": 644.88,
"employees": null,
"ebitda": 14868.39,
"financialDebts": 138090.21
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 819892.2,
"currentAssets": 741893.46,
"equity": 649503.06,
"debts": 164583.78999999998,
"debtsShort": 94911.84,
"cash": 7732,
"turnover": null,
"grossMargin": 394.04,
"operatingResult": -13170.96,
"result": -15900.54,
"employees": null,
"ebitda": 394.0400000000009,
"financialDebts": 69671.95
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 796638.09,
"currentAssets": 732204.35,
"equity": 629125.38,
"debts": 166804.71,
"debtsShort": 65610.2,
"cash": 799.12,
"turnover": null,
"grossMargin": -1224,
"operatingResult": -14789,
"result": -20377.68,
"employees": null,
"ebitda": -1224,
"financialDebts": 101194.51
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-1,22 k €",
"previous": "394 €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-3,24 %",
"previous": "-2,45 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-410,63 %",
"previous": "-97,35 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-410,63 %",
"previous": "-97,35 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-2,84 %",
"previous": "-11,7 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "78,97 %",
"previous": "79,22 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "20,94 %",
"previous": "20,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "101 k €",
"previous": "69,7 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,16",
"previous": "0,11",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "11,16",
"previous": "7,82",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Bruno Urbain",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Laurent Grumiaux",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Wallimage Entreprises SA",
"number": "0865277018",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Odile Malevé"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}