Recherche / AGRICELLS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0742.991.393
AGRICELLS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 6 février 2020
- TVA
- BE 0742.991.393Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Aye, Rue de la Science 8, 6900 Marche-en-Famenne
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -604 k € | -1,24 M € | 221 k € | -978 k € |
| Résultat d'exploitation | -915 k € | -1,57 M € | 161 k € | -1,17 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -916 k € | -948 k € | 160 k € | -1,06 M € |
| Capitaux propres | 126 k € | 1,46 M € | 1,62 M € | 2,23 M € |
| Dettes | 152 k € | 133 k € | 229 k € | 1,28 M € |
| Trésorerie | 256 k € | 644 k € | 253 k € | 684 k € |
| Total du bilan | 279 k € | 1,59 M € | 1,85 M € | 3,5 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -978 k €201 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -47,82 %9,9 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -541,69 %117,88 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -585,57 %116,27 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.89,71 %16,12 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.63,52 %87,59 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.36,48 %12,41 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,13 M €128 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,510,08 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.14,2414,74 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Activités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 71209Autres activités de contrôle et analyses techniquesActivité principaleActivités TVA
- 72109Recherche-développement en autres sciences physiques et naturellesActivité principaleActivités ONSS
- 46180Activités d’intermédiaire spécialisé dans le commerce de gros d’autres produits spécifiquesActivité secondaireActivités TVA
- 46190Activités d’intermédiaire non spécialisé du commerce de grosActivité secondaireActivités TVA
- 72109Recherche-développement en autres sciences physiques et naturellesActivité secondaireActivités TVA
- 73300Activités de conseil en relations publiques et communicationActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.303.112.768AGRICELLSAye, Rue de la Science 8, 6900 Marche-en-FamenneDepuis le 11 mai 2020
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0742.991.393",
"name": "AGRICELLS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2020-02-06",
"registeredOffice": "Aye, Rue de la Science 8, 6900 Marche-en-Famenne",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "71209",
"label": "Autres activités de contrôle et analyses techniques",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "72109",
"label": "Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "46180",
"label": "Activités d’intermédiaire spécialisé dans le commerce de gros d’autres produits spécifiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46190",
"label": "Activités d’intermédiaire non spécialisé du commerce de gros",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "72109",
"label": "Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "73300",
"label": "Activités de conseil en relations publiques et communication",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.303.112.768",
"name": "AGRICELLS",
"address": "Aye, Rue de la Science 8, 6900 Marche-en-Famenne",
"startDate": "2020-05-11"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 278664.03,
"currentAssets": 277001.54,
"equity": 126242.16,
"debts": 152421.87,
"debtsShort": 24157.88,
"cash": 255612.9,
"turnover": null,
"grossMargin": -604364.98,
"operatingResult": -914806.04,
"result": -916028.2,
"employees": null,
"ebitda": -732628.97,
"financialDebts": 128263.99
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1591008.23,
"currentAssets": 1584884.23,
"equity": 1457894.47,
"debts": 133113.76,
"debtsShort": 4849.77,
"cash": 644220.39,
"turnover": null,
"grossMargin": -1237559.95,
"operatingResult": -1567508.43,
"result": -948347.69,
"employees": null,
"ebitda": -1237559.95,
"financialDebts": 128263.99
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1847468.79,
"currentAssets": 1490594.54,
"equity": 1618109.56,
"debts": 229359.23,
"debtsShort": 101095.24,
"cash": 253135.05,
"turnover": null,
"grossMargin": 221320.96,
"operatingResult": 160519.31,
"result": 160215.09,
"employees": null,
"ebitda": 201320.96,
"financialDebts": 128263.99
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3504853.15,
"currentAssets": 2142739.82,
"equity": 2226140,
"debts": 1278713.15,
"debtsShort": 150449.16,
"cash": 683644.34,
"turnover": null,
"grossMargin": -977560.24,
"operatingResult": -1166712.61,
"result": -1064495.16,
"employees": null,
"ebitda": -977560.2400000001,
"financialDebts": 1128263.99
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-978 k €",
"previous": "201 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-47,82 %",
"previous": "9,9 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-541,69 %",
"previous": "117,88 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-585,57 %",
"previous": "116,27 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "89,71 %",
"previous": "16,12 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "63,52 %",
"previous": "87,59 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "36,48 %",
"previous": "12,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,13 M €",
"previous": "128 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,51",
"previous": "0,08",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "14,24",
"previous": "14,74",
"attention": false
}
],
"administrators": [],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}