Recherche / PARTECA EUROPE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0740.797.908
PARTECA EUROPE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 6 janvier 2020
- TVA
- BE 0740.797.908Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Boulevard du Tivoli(L.L) 57, 7100 La Louvière
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 43,7 k € | -1,73 k € | 3,22 k € | -4,53 k € |
| Résultat d'exploitation | 43,2 k € | -2,58 k € | 2,75 k € | -5,2 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 34,5 k € | 88,5 € | -23,5 k € | 19,9 k € |
| Capitaux propres | 48,5 k € | 48,6 k € | 25,1 k € | 45 k € |
| Dettes | 482 k € | 573 k € | 574 k € | 747 k € |
| Trésorerie | 2,28 k € | 20,9 k € | 21,8 k € | 2,94 k € |
| Total du bilan | 531 k € | 622 k € | 641 k € | 833 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 0 | 0 | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -5,2 k €2,75 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.44,24 %-93,55 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -240,77 %286,4 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -289,4 %206,61 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.30,03 %3,1 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.5,4 %3,91 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.89,59 %89,57 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,501,02 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Didier DelhayeAdministrateur
- Pierre BaudoinAdministrateur
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenues- AAA BASECapitaux propres 19,1 k €, résultat 25 €, au 31 décembre 2024100 %
- OWN 1815,36 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 73300Activités de conseil en relations publiques et communicationActivité principaleActivités TVA
- 62200Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiquesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.300.157.436PARTECA EUROPEBoulevard du Tivoli(L.L) 57, 7100 La LouvièreDepuis le 12 mars 2020
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0740.797.908",
"name": "PARTECA EUROPE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2020-01-06",
"registeredOffice": "Boulevard du Tivoli(L.L) 57, 7100 La Louvière",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "73300",
"label": "Activités de conseil en relations publiques et communication",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "62200",
"label": "Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.300.157.436",
"name": "PARTECA EUROPE",
"address": "Boulevard du Tivoli(L.L) 57, 7100 La Louvière",
"startDate": "2020-03-12"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 530678.92,
"currentAssets": 473678.92,
"equity": 48470.34,
"debts": 482208.58,
"debtsShort": 482208.58,
"cash": 2276.11,
"turnover": null,
"grossMargin": 43653.3,
"operatingResult": 43229.9,
"result": 34524.31,
"employees": 0,
"ebitda": 43229.9,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 621622.2,
"currentAssets": 564622.2,
"equity": 48558.79,
"debts": 573063.41,
"debtsShort": 573063.41,
"cash": 20917.91,
"turnover": null,
"grossMargin": -1727.25,
"operatingResult": -2576.83,
"result": 88.45,
"employees": 0,
"ebitda": -2576.83,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 640910.14,
"currentAssets": 583910.14,
"equity": 25088.19,
"debts": 574041.95,
"debtsShort": 574041.95,
"cash": 21836.71,
"turnover": null,
"grossMargin": 3219.6,
"operatingResult": 2747.16,
"result": -23470.6,
"employees": 0,
"ebitda": 2747.16,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 833395.61,
"currentAssets": 376395.61,
"equity": 44990.89,
"debts": 746624.72,
"debtsShort": 746624.72,
"cash": 2938.2,
"turnover": null,
"grossMargin": -4532.32,
"operatingResult": -5203.04,
"result": 19902.7,
"employees": 0,
"ebitda": -5203.04,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-5,2 k €",
"previous": "2,75 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "44,24 %",
"previous": "-93,55 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-240,77 %",
"previous": "286,4 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-289,4 %",
"previous": "206,61 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "30,03 %",
"previous": "3,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "5,4 %",
"previous": "3,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "89,59 %",
"previous": "89,57 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,50",
"previous": "1,02",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Didier Delhaye",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Pierre Baudoin",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "AAA BASE",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 19084,
"netResult": 25,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "OWN 18",
"number": "1025740455",
"percentageDirect": 0.1536,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}