Recherche / VERLAINE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0740.616.774
VERLAINE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 31 décembre 2019
- TVA
- BE 0740.616.774Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Avenue Georges Lemaitre 26, 6041 Charleroi
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 196 k € | 101 k € | -8,56 k € | -8,58 k € |
| Résultat d'exploitation | -294 k € | -7,47 M € | -13 k € | -17,6 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -268 k € | -5,54 M € | 119 k € | 89 k € |
| Capitaux propres | 21,3 M € | 15,7 M € | 15,9 M € | 16 M € |
| Dettes | 1,43 M € | 937 k € | 822 k € | 813 k € |
| Trésorerie | 20,1 k € | 157 € | 225 € | 44,8 € |
| Total du bilan | 25,2 M € | 16,7 M € | 16,7 M € | 16,8 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | – | – | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -17,6 k €-13 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,56 %0,75 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-0,19 %-108,45 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -34,89 %99,83 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.0,48 %0,02 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.95,15 %95,08 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.4,85 %4,92 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,000,00 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Bernard CAYMANAdministrateur, du 31 décembre 2019 au 29 mai 2026
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- IMMO-SAMBREActions, 19 446 titres99,96 %
- Bernard CAYMANActions, 8 titres0,04 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 55100Hôtels et hébergement similaireActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.297.930.196VERLAINEAllée des Erables(GER) 1, 6280 GerpinnesDepuis le 20 janvier 2020
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0740.616.774",
"name": "VERLAINE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2019-12-31",
"registeredOffice": "Avenue Georges Lemaitre 26, 6041 Charleroi",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "55100",
"label": "Hôtels et hébergement similaire",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.297.930.196",
"name": "VERLAINE",
"address": "Allée des Erables(GER) 1, 6280 Gerpinnes",
"startDate": "2020-01-20"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 25169060.67,
"currentAssets": 87219.21,
"equity": 21282833.48,
"debts": 1431362.25,
"debtsShort": 431362.25,
"cash": 20140.64,
"turnover": null,
"grossMargin": 195958.14,
"operatingResult": -293731.86,
"result": -268052,
"employees": null,
"ebitda": 36119.29999999999,
"financialDebts": 1000000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16684566.17,
"currentAssets": 69471.21,
"equity": 15747443.11,
"debts": 937123.06,
"debtsShort": 937123.06,
"cash": 157.17,
"turnover": null,
"grossMargin": 101245.56,
"operatingResult": -7466584.91,
"result": -5535390.37,
"employees": null,
"ebitda": -7460231.55,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16688132.99,
"currentAssets": 378.23,
"equity": 15866603.87,
"debts": 821529.12,
"debtsShort": 672059.85,
"cash": 224.72,
"turnover": null,
"grossMargin": -8559.72,
"operatingResult": -13011.45,
"result": 119160.76,
"employees": null,
"ebitda": -13011.45,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16768456.51,
"currentAssets": 1590.44,
"equity": 15955610.61,
"debts": 812845.8999999999,
"debtsShort": 731317.2,
"cash": 44.84,
"turnover": null,
"grossMargin": -8576.1,
"operatingResult": -17551.16,
"result": 89006.74,
"employees": 0,
"ebitda": -17551.16,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-17,6 k €",
"previous": "-13 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,56 %",
"previous": "0,75 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-0,19 %",
"previous": "-108,45 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-34,89 %",
"previous": "99,83 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "0,48 %",
"previous": "0,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "95,15 %",
"previous": "95,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "4,85 %",
"previous": "4,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Bernard CAYMAN",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-12-31",
"endDate": "2026-05-29"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "IMMO-SAMBRE",
"number": "0437428032",
"nature": "Actions",
"securities": 19446,
"percentage": 0.9996
},
{
"kind": "personne",
"name": "Bernard CAYMAN",
"number": null,
"nature": "Actions",
"securities": 8,
"percentage": 0.0004
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}