Recherche / Startup Vie
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0740.537.095
Startup Vie
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 27 décembre 2019
- TVA
- BE 0740.537.095Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue Bara 175, 1070 Anderlecht
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 134 k € | 113 k € | 130 k € | 78 k € |
| Résultat d'exploitation | 12,9 k € | -98,9 k € | -85,6 k € | -85,4 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 6,88 k € | -101 k € | -91,8 k € | -91,8 k € |
| Capitaux propres | 337 k € | 236 k € | 144 k € | 52 k € |
| Dettes | 113 k € | 234 k € | 163 k € | 191 k € |
| Trésorerie | 175 k € | 50,4 k € | 3,97 k € | 5,7 k € |
| Total du bilan | 450 k € | 470 k € | 306 k € | 243 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -16 k €-13,2 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -20,51 %-10,15 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -176,33 %-63,85 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -39,88 %14,66 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -21,48 %75,63 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-20,71 %-34,76 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.21,42 %46,94 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.78,58 %53,06 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €786 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,01 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,560,76 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Laurent Van BasselaereAdministrateur, depuis le 5 novembre 2020
- Thierry HUART-EECKHOUDTAdministrateur, depuis le 5 novembre 2020
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Cette société dépose ses comptes en modèle micro, le modèle simplifié réservé aux plus petites entreprises. Ce modèle ne comporte pas de rubrique « actionnaires » : l'information n'existe donc pas dans le document déposé.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 59120Post-production de films cinématographiques, de vidéos et de programmes de télévisionActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 73110Activités d’agence de publicitéActivité secondaireActivités TVA
- 73300Activités de conseil en relations publiques et communicationActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.299.796.061Rue Bara 175, 1070 AnderlechtDepuis le 1 janvier 2020
- 2.308.731.840Quai Paul Verlaine 2, 6000 CharleroiDepuis le 1 octobre 2020
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0740.537.095",
"name": "Startup Vie",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2019-12-27",
"registeredOffice": "Rue Bara 175, 1070 Anderlecht",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "59120",
"label": "Post-production de films cinématographiques, de vidéos et de programmes de télévision",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "73110",
"label": "Activités d’agence de publicité",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "73300",
"label": "Activités de conseil en relations publiques et communication",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.299.796.061",
"name": null,
"address": "Rue Bara 175, 1070 Anderlecht",
"startDate": "2020-01-01"
},
{
"number": "2.308.731.840",
"name": null,
"address": "Quai Paul Verlaine 2, 6000 Charleroi",
"startDate": "2020-10-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 449952,
"currentAssets": 296675,
"equity": 336733,
"debts": 113219,
"debtsShort": 113219,
"cash": 174657,
"turnover": null,
"grossMargin": 133817,
"operatingResult": 12921,
"result": 6884,
"employees": null,
"ebitda": 44824,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 469659,
"currentAssets": 245656,
"equity": 235653,
"debts": 234006,
"debtsShort": 230157,
"cash": 50432,
"turnover": null,
"grossMargin": 113092,
"operatingResult": -98896,
"result": -101080,
"employees": null,
"ebitda": -53999,
"financialDebts": 3849
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 306389,
"currentAssets": 123320,
"equity": 143826,
"debts": 162563,
"debtsShort": 161777,
"cash": 3967,
"turnover": null,
"grossMargin": 129672,
"operatingResult": -85639,
"result": -91827,
"employees": null,
"ebitda": -13161,
"financialDebts": 786
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 242939,
"currentAssets": 107139,
"equity": 52049,
"debts": 190890,
"debtsShort": 190890,
"cash": 5699,
"turnover": null,
"grossMargin": 77960,
"operatingResult": -85356,
"result": -91776,
"employees": null,
"ebitda": -15988,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-16 k €",
"previous": "-13,2 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-20,51 %",
"previous": "-10,15 %",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-176,33 %",
"previous": "-63,85 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-39,88 %",
"previous": "14,66 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-21,48 %",
"previous": "75,63 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-20,71 %",
"previous": "-34,76 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "21,42 %",
"previous": "46,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "78,58 %",
"previous": "53,06 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "786 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,01",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,56",
"previous": "0,76",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Laurent Van Basselaere",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-11-05",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Thierry HUART-EECKHOUDT",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-11-05",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}