Recherche / The Faktory Fund
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0740.506.215
The Faktory Fund
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société en commandite
- Depuis le
- 27 décembre 2019
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Rue Léon-Frédéricq 48, 4020 Liège
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -490 k € | -391 k € | -387 k € | -296 k € |
| Résultat d'exploitation | -491 k € | -392 k € | -388 k € | -297 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,5 M € | -368 k € | -387 k € | -1,27 M € |
| Capitaux propres | 8,92 M € | 6,89 M € | 6,51 M € | 6,12 M € |
| Dettes | 13,6 k € | 22,7 k € | 20,2 k € | 88,8 k € |
| Trésorerie | 1,15 M € | 1,69 M € | 407 k € | 1,54 M € |
| Total du bilan | 8,94 M € | 6,92 M € | 6,57 M € | 6,2 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 0 | 0 | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -297 k €-388 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -20,82 %-5,94 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.23,54 %1,04 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.23,46 %1,09 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-5,53 %-5,11 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.98,57 %99,05 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.1,43 %0,31 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.17,5526,41 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- THE FAKTORY FUND MANAGEMENT SA0739.653.110Gérant, depuis le 19 décembre 2019Représentée par ALEXANDRE Simon
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Belinvest SAActions de catégorie A, 4 371 409 titres38,04 %
- SFPI SAActions de catégorie A, 1 722 563 titres14,99 %
- Noshaq SAActions de catégorie A, 1 462 553 titres12,73 %
- Wallonie Entreprendre SAActions de catégorie A, 1 462 553 titres12,73 %
- SolantActions de catégorie A, 650 024 titres5,66 %
- Nomainvest SAActions de catégorie A, 650 024 titres5,66 %
- Delimco SAActions de catégorie A, 325 011 titres2,83 %
- Cogespar SAActions de catégorie A, 325 011 titres2,83 %
- Faraday SCommActions de catégorie A, 195 007 titres1,7 %
- The Faktory Invest SCommActions de catégorie B, 114 904 titres1 %
- THE FAKTORY FUND MANAGEMENT SAActions de catégorie C, 16 251 titres0,14 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
5 sociétés détenues- FOTOSOFTCapitaux propres -69,5 k €, résultat -40,9 k €, au 31 décembre 202439,99 %
- PENBOXCapitaux propres 269 k €, résultat -618 k €, au 31 décembre 202419,28 %
- DGENIOUSCapitaux propres 3,32 M €, résultat -219 k €, au 31 décembre 202415,01 %
- AIVIDENSCapitaux propres 4,76 k €, résultat -527 k €, au 31 décembre 202414,35 %
- XYZT.AICapitaux propres 142 k €, résultat -408 k €, au 31 décembre 202413,29 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.301.278.676The Faktory FundRue Léon-Frédéricq 48, 4020 LiègeDepuis le 27 décembre 2019
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0740.506.215",
"name": "The Faktory Fund",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société en commandite",
"startDate": "2019-12-27",
"registeredOffice": "Rue Léon-Frédéricq 48, 4020 Liège",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.301.278.676",
"name": "The Faktory Fund",
"address": "Rue Léon-Frédéricq 48, 4020 Liège",
"startDate": "2019-12-27"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8936634.11,
"currentAssets": 3535099.21,
"equity": 8923078.55,
"debts": 13555.56,
"debtsShort": 13555.56,
"cash": 1150168.19,
"turnover": null,
"grossMargin": -490196.86,
"operatingResult": -491064.86,
"result": 1501814.94,
"employees": 0,
"ebitda": -491064.86,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6921913.22,
"currentAssets": 2780949.81,
"equity": 6891838.07,
"debts": 22712.11,
"debtsShort": 22712.11,
"cash": 1693323.31,
"turnover": null,
"grossMargin": -390761.19,
"operatingResult": -392161.45,
"result": -367917.48,
"employees": 0,
"ebitda": -392161.45,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6567945.02,
"currentAssets": 533454.85,
"equity": 6505289.44,
"debts": 20196.54,
"debtsShort": 20196.54,
"cash": 407433.49,
"turnover": null,
"grossMargin": -386686.17,
"operatingResult": -387873.69,
"result": -386548.63,
"employees": 0,
"ebitda": -387873.69,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6204677.55,
"currentAssets": 1558455.63,
"equity": 6115876.89,
"debts": 88800.66,
"debtsShort": 88800.66,
"cash": 1535216.02,
"turnover": null,
"grossMargin": -295660.43,
"operatingResult": -296878.9,
"result": -1273250.55,
"employees": 0,
"ebitda": -296878.9,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-297 k €",
"previous": "-388 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-20,82 %",
"previous": "-5,94 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "23,54 %",
"previous": "1,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "23,46 %",
"previous": "1,09 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-5,53 %",
"previous": "-5,11 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "98,57 %",
"previous": "99,05 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "1,43 %",
"previous": "0,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "17,55",
"previous": "26,41",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "THE FAKTORY FUND MANAGEMENT SA",
"number": "0739653110",
"mandates": [
{
"label": "Gérant",
"startDate": "2019-12-19",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"ALEXANDRE Simon"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Belinvest SA",
"number": "0474770161",
"nature": "Actions de catégorie A",
"securities": 4371409,
"percentage": 0.3804
},
{
"kind": "societe",
"name": "SFPI SA",
"number": "0253445063",
"nature": "Actions de catégorie A",
"securities": 1722563,
"percentage": 0.1499
},
{
"kind": "societe",
"name": "Noshaq SA",
"number": "0426624509",
"nature": "Actions de catégorie A",
"securities": 1462553,
"percentage": 0.1273
},
{
"kind": "societe",
"name": "Wallonie Entreprendre SA",
"number": "0793630244",
"nature": "Actions de catégorie A",
"securities": 1462553,
"percentage": 0.1273
},
{
"kind": "societe",
"name": "Solant",
"number": "0721854303",
"nature": "Actions de catégorie A",
"securities": 650024,
"percentage": 0.0566
},
{
"kind": "societe",
"name": "Nomainvest SA",
"number": "0460996458",
"nature": "Actions de catégorie A",
"securities": 650024,
"percentage": 0.0566
},
{
"kind": "societe",
"name": "Delimco SA",
"number": "0739767728",
"nature": "Actions de catégorie A",
"securities": 325011,
"percentage": 0.0283
},
{
"kind": "societe",
"name": "Cogespar SA",
"number": "0439662792",
"nature": "Actions de catégorie A",
"securities": 325011,
"percentage": 0.0283
},
{
"kind": "societe",
"name": "Faraday SComm",
"number": "0864937716",
"nature": "Actions de catégorie A",
"securities": 195007,
"percentage": 0.017
},
{
"kind": "societe",
"name": "The Faktory Invest SComm",
"number": "0739656177",
"nature": "Actions de catégorie B",
"securities": 114904,
"percentage": 0.01
},
{
"kind": "societe",
"name": "THE FAKTORY FUND MANAGEMENT SA",
"number": "0739653110",
"nature": "Actions de catégorie C",
"securities": 16251,
"percentage": 0.0014
}
],
"participations": [
{
"name": "FOTOSOFT",
"number": "0721709989",
"percentageDirect": 0.3999,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -69457,
"netResult": -40898,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "PENBOX",
"number": "0738549585",
"percentageDirect": 0.1928,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 269324,
"netResult": -617646,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "DGENIOUS",
"number": "0749854243",
"percentageDirect": 0.1501,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3321743,
"netResult": -218718,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "AIVIDENS",
"number": "0726777052",
"percentageDirect": 0.1435,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4762,
"netResult": -526626,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "XYZT.AI",
"number": "0721781156",
"percentageDirect": 0.1329,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 142385,
"netResult": -407995,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}