Recherche / CILYX GROUP
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0739.835.628
CILYX GROUP
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 19 décembre 2019
- TVA
- BE 0739.835.628Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue Louis Plescia 7, 4102 Seraing
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,07 M € | 1,17 M € | 1,29 M € | 926 k € |
| Résultat d'exploitation | 38,9 k € | -471 k € | -221 k € | 81,7 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 530 k € | -605 k € | -294 k € | 33 k € |
| Capitaux propres | 835 k € | 3,21 M € | 2,81 M € | 2,82 M € |
| Dettes | 8,4 M € | 6,63 M € | 5,35 M € | 4,97 M € |
| Trésorerie | 111 k € | 710 k € | 57,5 k € | 41 k € |
| Total du bilan | 9,3 M € | 9,88 M € | 8,2 M € | 7,82 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 6,9 | 5,8 | 5,1 | 4,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.353 k €583 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.1,17 %-10,46 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -27,97 %9,54 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -39,53 %20,81 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-4,65 %-17 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.36,11 %34,24 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.63,5 %65,24 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.3,23 M €3,94 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,141,40 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,030,23 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 9,2 ans6,7 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- SPARAXIS S.A.0452.116.307Administrateur, du 18 décembre 2019 au 3 juin 2031Représentée par COLSON Sabine
- MARELEO SComm0563.656.706Administrateur délégué, du 18 décembre 2019 au 3 juin 2031Représentée par REICHLING Grégory
- KREUIL SComm0563.388.272Administrateur délégué, du 18 décembre 2019 au 3 juin 2031Représentée par DEFAYS Fabien
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Grégory REICHLINGPleine propriété, 400 titres
- Fabien DEFAYSPleine propriété, 400 titres
- Wallonie EntreprendrePleine propriété, 100 titres
- NoshaqPleine propriété, 100 titres
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
2 sociétés détenuesCartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités TVA
- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
1 unité- 2.297.837.354CILYXRue Louis Plescia 7, 4102 SeraingDepuis le 19 décembre 2019
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0739.835.628",
"name": "CILYX GROUP",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2019-12-19",
"registeredOffice": "Rue Louis Plescia 7, 4102 Seraing",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.297.837.354",
"name": "CILYX",
"address": "Rue Louis Plescia 7, 4102 Seraing",
"startDate": "2019-12-19"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9304416.69,
"currentAssets": 1025167.6,
"equity": 834727.6,
"debts": 8402670.64,
"debtsShort": 1625141.39,
"cash": 110806.92,
"turnover": 1068782.4,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 38854.75,
"result": 529706.19,
"employees": 6.9,
"ebitda": 437054.7,
"financialDebts": 6777529.25
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9881485.36,
"currentAssets": 1712957.38,
"equity": 3207650.86,
"debts": 6625402.29,
"debtsShort": 2777760.9,
"cash": 710215.52,
"turnover": 1173299.02,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -470892.13,
"result": -604876.74,
"employees": 5.8,
"ebitda": 482933.4900000001,
"financialDebts": 4287641.390000001
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8201772.6,
"currentAssets": 401100.22,
"equity": 2808549.09,
"debts": 5350703.390000001,
"debtsShort": 1766254.65,
"cash": 57451.56,
"turnover": 1285257.72,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -220892.57,
"result": -293718.48,
"employees": 5.1,
"ebitda": 583424.4299999999,
"financialDebts": 3937914.74
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7820716.98,
"currentAssets": 52163.13,
"equity": 2824288.77,
"debts": 4965974.109999999,
"debtsShort": 1733831.71,
"cash": 40993.67,
"turnover": 925800,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 81744.41,
"result": 33046.56,
"employees": 4.2,
"ebitda": 352784.28,
"financialDebts": 3232142.4
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "353 k €",
"previous": "583 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "1,17 %",
"previous": "-10,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-27,97 %",
"previous": "9,54 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-39,53 %",
"previous": "20,81 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-4,65 %",
"previous": "-17 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "36,11 %",
"previous": "34,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "63,5 %",
"previous": "65,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "3,23 M €",
"previous": "3,94 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,14",
"previous": "1,40",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,03",
"previous": "0,23",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "9,2 ans",
"previous": "6,7 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "SPARAXIS S.A.",
"number": "0452116307",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-12-18",
"endDate": "2031-06-03"
}
],
"representatives": [
"COLSON Sabine"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "MARELEO SComm",
"number": "0563656706",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2019-12-18",
"endDate": "2031-06-03"
}
],
"representatives": [
"REICHLING Grégory"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "KREUIL SComm",
"number": "0563388272",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2019-12-18",
"endDate": "2031-06-03"
}
],
"representatives": [
"DEFAYS Fabien"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "personne",
"name": "Grégory REICHLING",
"number": null,
"nature": "Pleine propriété",
"securities": 400,
"percentage": null
},
{
"kind": "personne",
"name": "Fabien DEFAYS",
"number": null,
"nature": "Pleine propriété",
"securities": 400,
"percentage": null
},
{
"kind": "societe",
"name": "Wallonie Entreprendre",
"number": "0793630244",
"nature": "Pleine propriété",
"securities": 100,
"percentage": null
},
{
"kind": "societe",
"name": "Noshaq",
"number": "0426624509",
"nature": "Pleine propriété",
"securities": 100,
"percentage": null
}
],
"participations": [
{
"name": "Ciseo",
"number": "0676685361",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 617067.79,
"netResult": -4880.72,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "CILYX",
"number": "0811236932",
"percentageDirect": 0.8085,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 1150320.75,
"netResult": -2355.57,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}