Recherche / Icontech
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0739.666.867
Icontech
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 17 décembre 2019
- TVA
- BE 0739.666.867Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Avenue Gustave Demey 100, 1160 Auderghem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | 791 k € | 2,22 M € |
| Marge brute | 60,3 k € | 42,4 k € | -544 k € | 561 k € |
| Résultat d'exploitation | -150 k € | -241 k € | -958 k € | -255 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -162 k € | -274 k € | -990 k € | -306 k € |
| Capitaux propres | -126 k € | 460 k € | 545 k € | 239 k € |
| Dettes | 930 k € | 752 k € | 716 k € | 2,22 M € |
| Trésorerie | 138 € | 188 k € | 127 k € | – |
| Total du bilan | 821 k € | 1,21 M € | 1,27 M € | 2,48 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -65,7 k €-837 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -11,7 %
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -127,81 %-181,55 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.180,65 %1 767,41 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.92,15 %-454,1 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.95,92 %4,48 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.9,65 %43,06 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.89,28 %56,54 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.733 k €417 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 3,060,77 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,082,27 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Denis LEFEBUREAdministrateur, depuis le 12 décembre 2019
- TREVISAN SRL0471.749.206Administrateur, depuis le 9 novembre 2020Représentée par Laurent VALENTIN
- DPHL CONSULT SRL0460.796.916Administrateur délégué, depuis le 12 décembre 2019Représentée par Philippe LEBORDAIS
- NEXTGEN INVESTMENT GROUP SA0795.435.236Administrateur, depuis le 27 juillet 2023Représentée par Jean-Marc HEYNDERICKX
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Cette société dépose ses comptes en modèle micro, le modèle simplifié réservé aux plus petites entreprises. Ce modèle ne comporte pas de rubrique « actionnaires » : l'information n'existe donc pas dans le document déposé.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
10 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 25110Fabrication de structures métalliques et de parties de structuresActivité principaleActivités ONSS
- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité principaleActivités TVA
- 25110Fabrication de structures métalliques et de parties de structuresActivité secondaireActivités TVA
- 33110Réparation et entretien d’ouvrages en métauxActivité secondaireActivités TVA
- 33120Réparation et entretien de machinesActivité secondaireActivités TVA
- 33190Réparation et entretien d’autres équipementsActivité secondaireActivités TVA
- 33200Installation de machines et d’équipements industrielsActivité secondaireActivités TVA
- 43221Travaux sanitairesActivité secondaireActivités TVA
- 43230Mise en place de l’isolationActivité secondaireActivités TVA
- 43320Travaux de menuiserieActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.297.808.155IcontechAvenue Gustave Demey 100, 1160 AuderghemDepuis le 1 janvier 2020
- 2.313.049.924Icontech ProductionRue Thomas Bonehill 30, 6030 CharleroiDepuis le 1 février 2021
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0739.666.867",
"name": "Icontech",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2019-12-17",
"registeredOffice": "Avenue Gustave Demey 100, 1160 Auderghem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "25110",
"label": "Fabrication de structures métalliques et de parties de structures",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "25110",
"label": "Fabrication de structures métalliques et de parties de structures",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "33110",
"label": "Réparation et entretien d’ouvrages en métaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "33120",
"label": "Réparation et entretien de machines",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "33190",
"label": "Réparation et entretien d’autres équipements",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "33200",
"label": "Installation de machines et d’équipements industriels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43221",
"label": "Travaux sanitaires",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43230",
"label": "Mise en place de l’isolation",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43320",
"label": "Travaux de menuiserie",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.297.808.155",
"name": "Icontech",
"address": "Avenue Gustave Demey 100, 1160 Auderghem",
"startDate": "2020-01-01"
},
{
"number": "2.313.049.924",
"name": "Icontech Production",
"address": "Rue Thomas Bonehill 30, 6030 Charleroi",
"startDate": "2021-02-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 821190.84,
"currentAssets": 291537.79,
"equity": -125597.05,
"debts": 929790.89,
"debtsShort": 394121.72,
"cash": 138.46,
"turnover": null,
"grossMargin": 60338.95,
"operatingResult": -150366.42,
"result": -161689.98,
"employees": null,
"ebitda": -87260.48000000001,
"financialDebts": 542666.27
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1212077.69,
"currentAssets": 603409.26,
"equity": 460385.75,
"debts": 751691.94,
"debtsShort": 379361.59,
"cash": 187945.42,
"turnover": null,
"grossMargin": 42383.14,
"operatingResult": -241091.56,
"result": -273618.2,
"employees": null,
"ebitda": -151006.38,
"financialDebts": 372330.35
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1266338.91,
"currentAssets": 679109,
"equity": 545335.68,
"debts": 716003.23,
"debtsShort": 298573.11,
"cash": 127114.49,
"turnover": 791466.34,
"grossMargin": -544354.8,
"operatingResult": -957587.17,
"result": -990050.07,
"employees": null,
"ebitda": -836723.5700000001,
"financialDebts": 417430.12
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2481005.69,
"currentAssets": 1864214.72,
"equity": 239385.26,
"debts": 2215131.51,
"debtsShort": 1734075.73,
"cash": null,
"turnover": 2221267.48,
"grossMargin": 561318.6,
"operatingResult": -255436.92,
"result": -305950.42,
"employees": null,
"ebitda": -65652.49000000002,
"financialDebts": 733337.0800000001
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-65,7 k €",
"previous": "-837 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-11,7 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-127,81 %",
"previous": "-181,55 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "180,65 %",
"previous": "1 767,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "92,15 %",
"previous": "-454,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "95,92 %",
"previous": "4,48 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "9,65 %",
"previous": "43,06 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "89,28 %",
"previous": "56,54 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "733 k €",
"previous": "417 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "3,06",
"previous": "0,77",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,08",
"previous": "2,27",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Denis LEFEBURE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-12-12",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "TREVISAN SRL",
"number": "0471749206",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-11-09",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Laurent VALENTIN"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "DPHL CONSULT SRL",
"number": "0460796916",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2019-12-12",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Philippe LEBORDAIS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "NEXTGEN INVESTMENT GROUP SA",
"number": "0795435236",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-07-27",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Jean-Marc HEYNDERICKX"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}