Recherche / Parc Logistique Hautrage
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0739.650.932
Parc Logistique Hautrage
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 16 décembre 2019
- TVA
- BE 0739.650.932Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue de la Croisette(H) 17, 7334 Saint-Ghislain
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2022 | 30 juin 2023 | 30 juin 2024 | 30 juin 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 267 k € | 406 k € | 601 k € | 452 k € |
| Résultat d'exploitation | 11,1 k € | 216 k € | 409 k € | 255 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -6,21 k € | 141 k € | 256 k € | 164 k € |
| Capitaux propres | 4,65 M € | 4,79 M € | 5,04 M € | 5,21 M € |
| Dettes | 1,24 M € | 1,29 M € | 1,24 M € | 428 k € |
| Trésorerie | 504 k € | 578 k € | 909 k € | 221 k € |
| Total du bilan | 6,06 M € | 6,11 M € | 6,38 M € | 5,68 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0,8 | 1 | 1 | 1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 juin 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.393 k €547 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.86,95 %91,08 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.3,15 %5,07 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -24,74 %48,06 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -28,15 %56,64 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-10,88 %4,28 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.91,66 %79,11 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.7,54 %19,38 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.400 k €1,2 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,080,24 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.10,9129,74 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1 an2,2 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 juin 2025- Charles FockedeyAdministrateur, depuis le 29 mars 2021
- Colas FockedeyAdministrateur, depuis le 29 mars 2021
- AXKO BV0863.629.897Administrateur, depuis le 29 septembre 2020Représentée par Stefaan Verschuere
- TORKA BV0738.476.836Administrateur, du 29 septembre 2020 au 28 janvier 2025Représentée par Sven Bogaerts
- Artas BV0627.647.309Administrateur, depuis le 28 janvier 2025Représentée par Martijn Wanten
Actionnaires
Exercice clos le 30 juin 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 52100Entreposage et stockageActivité principaleActivités TVA
- 52249Autre manutention du fret sauf portuaireActivité principaleActivités ONSS
- 52249Autre manutention du fret sauf portuaireActivité secondaireActivités TVA
- 52250Activités de service logistiqueActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.296.698.989Parc Logistique HautrageRue de la Croisette(H) 17, 7334 Saint-GhislainDepuis le 16 décembre 2019
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0739.650.932",
"name": "Parc Logistique Hautrage",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2019-12-16",
"registeredOffice": "Rue de la Croisette(H) 17, 7334 Saint-Ghislain",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "52100",
"label": "Entreposage et stockage",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "52249",
"label": "Autre manutention du fret sauf portuaire",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "52249",
"label": "Autre manutention du fret sauf portuaire",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "52250",
"label": "Activités de service logistique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.296.698.989",
"name": "Parc Logistique Hautrage",
"address": "Rue de la Croisette(H) 17, 7334 Saint-Ghislain",
"startDate": "2019-12-16"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6061757.73,
"currentAssets": 617429.34,
"equity": 4648320.93,
"debts": 1236291.88,
"debtsShort": 36291.88,
"cash": 504311.83,
"turnover": null,
"grossMargin": 267369.39,
"operatingResult": 11058.79,
"result": -6212.72,
"employees": 0.8,
"ebitda": 176839.51,
"financialDebts": 1200000
},
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6114889.07,
"currentAssets": 749346.46,
"equity": 4789228.92,
"debts": 1288135.25,
"debtsShort": 88135.25,
"cash": 577694.2,
"turnover": null,
"grossMargin": 405686.73,
"operatingResult": 215910.85,
"result": 140907.99,
"employees": 1,
"ebitda": 349260.13,
"financialDebts": 1200000
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6376652.16,
"currentAssets": 1071756.6,
"equity": 5044833.43,
"debts": 1236035.91,
"debtsShort": 36035.91,
"cash": 909261.17,
"turnover": null,
"grossMargin": 600675.67,
"operatingResult": 408904.81,
"result": 255604.51,
"employees": 1,
"ebitda": 547090.5700000001,
"financialDebts": 1200000
},
{
"endDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5682770.56,
"currentAssets": 309817.11,
"equity": 5208738.47,
"debts": 428388.01,
"debtsShort": 28388.01,
"cash": 220675.04,
"turnover": null,
"grossMargin": 452058.43,
"operatingResult": 255112.52,
"result": 163905.04,
"employees": 1,
"ebitda": 393066.51,
"financialDebts": 400000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "393 k €",
"previous": "547 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "86,95 %",
"previous": "91,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "3,15 %",
"previous": "5,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-24,74 %",
"previous": "48,06 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-28,15 %",
"previous": "56,64 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-10,88 %",
"previous": "4,28 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "91,66 %",
"previous": "79,11 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "7,54 %",
"previous": "19,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "400 k €",
"previous": "1,2 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,08",
"previous": "0,24",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "10,91",
"previous": "29,74",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1 an",
"previous": "2,2 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Charles Fockedey",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-03-29",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Colas Fockedey",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-03-29",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "AXKO BV",
"number": "0863629897",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-09-29",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Stefaan Verschuere"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "TORKA BV",
"number": "0738476836",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-09-29",
"endDate": "2025-01-28"
}
],
"representatives": [
"Sven Bogaerts"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Artas BV",
"number": "0627647309",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-01-28",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Martijn Wanten"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-06-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}