Recherche / Fieldside
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0738.974.308
Fieldside
Autre dénomination : ColabO
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 11 décembre 2019
- TVA
- BE 0738.974.308Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Prins Boudewijnlaan 43, 2650 Edegem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,97 M € | 1,8 M € | 1,68 M € | 1,6 M € |
| Marge brute | 767 k € | 1,1 M € | 1,07 M € | 995 k € |
| Résultat d'exploitation | -141 k € | 67,9 k € | -55,9 k € | 17,1 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 542 k € | 509 k € | 333 k € | 476 k € |
| Capitaux propres | 1,07 M € | 1,58 M € | 1,91 M € | 2,38 M € |
| Dettes | 3,98 M € | 3,52 M € | 3,25 M € | 2,85 M € |
| Trésorerie | 10,2 k € | 29,5 k € | 10,7 k € | 10,9 k € |
| Total du bilan | 5,05 M € | 5,1 M € | 5,16 M € | 5,26 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 11,3 | 11,7 | 11,4 | 9,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.53,5 k €-17,6 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.5,38 %-1,64 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.19,98 %17,46 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-4,93 %-6,99 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.403,37 %-116,94 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.2,11 %1,12 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.45,31 %37,02 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.54,07 %62,98 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,250,18 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- De Cronos Groep NV0467.132.994Administrateur, depuis le 11 décembre 2019Représentée par Dirk Deroost
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- De Cronos Groep NVzonder nominale waarde op naam, 5 208 titres84 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
5 sociétés détenues- ExitasCapitaux propres 1,03 M €, résultat 233 k €, au 31 décembre 2024100 %
- ContributeCapitaux propres 1,73 M €, résultat 289 k €, au 31 décembre 202495 %
- Tripwire SolutionsCapitaux propres 377 k €, résultat 111 k €, au 31 décembre 202490 %
- ThrixCapitaux propres 48,7 k €, résultat -13,3 k €, au 31 décembre 202480 %
- BryxxCapitaux propres 889 k €, résultat 208 k €, au 31 décembre 202447,5 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 62200Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiquesActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.300.882.263FieldsidePrins Boudewijnlaan 43, 2650 EdegemDepuis le 11 décembre 2019
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0738.974.308",
"name": "Fieldside",
"otherNames": [
"ColabO"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2019-12-11",
"registeredOffice": "Prins Boudewijnlaan 43, 2650 Edegem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "62200",
"label": "Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.300.882.263",
"name": "Fieldside",
"address": "Prins Boudewijnlaan 43, 2650 Edegem",
"startDate": "2019-12-11"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5050020.46,
"currentAssets": 506019.67,
"equity": 1065769.18,
"debts": 3984251.28,
"debtsShort": 3431111.28,
"cash": 10201.39,
"turnover": 1972216.63,
"grossMargin": 767351.2,
"operatingResult": -141026.68,
"result": 542161.14,
"employees": 11.3,
"ebitda": -104458.4,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5098014.65,
"currentAssets": 525997.2,
"equity": 1575242.23,
"debts": 3522772.42,
"debtsShort": 3356772.42,
"cash": 29514.77,
"turnover": 1803929.53,
"grossMargin": 1097471.61,
"operatingResult": 67852.57,
"result": 509473.05,
"employees": 11.7,
"ebitda": 104092.53,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5155251.19,
"currentAssets": 579279.35,
"equity": 1908464.33,
"debts": 3246786.86,
"debtsShort": 3246786.86,
"cash": 10674.8,
"turnover": 1677825.5,
"grossMargin": 1072170.36,
"operatingResult": -55859.94,
"result": 333222.1,
"employees": 11.4,
"ebitda": -17635.590000000004,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5263780.44,
"currentAssets": 718783.69,
"equity": 2384953.48,
"debts": 2845907.3,
"debtsShort": 2845907.3,
"cash": 10900.64,
"turnover": 1595111.77,
"grossMargin": 995350.89,
"operatingResult": 17126.49,
"result": 476489.15,
"employees": 9.2,
"ebitda": 53501.11,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "53,5 k €",
"previous": "-17,6 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "5,38 %",
"previous": "-1,64 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "19,98 %",
"previous": "17,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-4,93 %",
"previous": "-6,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "403,37 %",
"previous": "-116,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "2,11 %",
"previous": "1,12 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "45,31 %",
"previous": "37,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "54,07 %",
"previous": "62,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,25",
"previous": "0,18",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": null,
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "De Cronos Groep NV",
"number": "0467132994",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-12-11",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Dirk Deroost"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "De Cronos Groep NV",
"number": "0467132994",
"nature": "zonder nominale waarde op naam",
"securities": 5208,
"percentage": 0.84
}
],
"participations": [
{
"name": "Exitas",
"number": "0544808121",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1028740.82,
"netResult": 232998.03,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Contribute",
"number": "0822025609",
"percentageDirect": 0.95,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1725803.9,
"netResult": 289397.83,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Tripwire Solutions",
"number": "0695503262",
"percentageDirect": 0.9,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 377196.04,
"netResult": 111431.7,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Thrix",
"number": "1003916742",
"percentageDirect": 0.8,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 48730.25,
"netResult": -13269.75,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Bryxx",
"number": "0526904691",
"percentageDirect": 0.475,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 889327.92,
"netResult": 207852.97,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}