Recherche / THERATOPIX PHARMA
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0738.446.251
THERATOPIX PHARMA
Dissolution volontaire – liquidation
Situation juridique à examiner avant toute relation commerciale. Enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 26 novembre 2019
- TVA
- BE 0738.446.251Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue Louvrex 55-57, 4000 Liège
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 39,7 k € | 84,6 k € | 74,8 k € |
| Marge brute | 85,6 k € | 59 k € | -24,4 k € |
| Résultat d'exploitation | -71 k € | -231 k € | -257 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -50,5 k € | -177 k € | -206 k € |
| Capitaux propres | 334 k € | 825 k € | 645 k € |
| Dettes | 370 k € | 406 k € | 305 k € |
| Trésorerie | 99,6 k € | 522 k € | 136 k € |
| Total du bilan | 705 k € | 1,23 M € | 951 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 1,8 | 3,1 | 2,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -172 k €-145 k € en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -31,85 %-21,49 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-11,64 %113,17 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-18,3 %-401,93 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-22,78 %74,51 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.67,9 %66,98 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.32,03 %32,96 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.126 k €127 k € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,200,15 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,793,58 en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- Benoît FELLIN
- Vincent BOURS
- PHARBIOSOL0599.848.790Représentée par Sabine OLIVIER
- ARNAUD ALLAER GESTION SComm0506.699.393Représentée par Arnaud ALLAER
- NOSHAQ PARTNERS0808.219.836Représentée par Hélène SABATEL
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 21209Fabrication d'autres produits pharmaceutiquesActivité principaleActivités TVA
- 20420Fabrication de parfums et de produits pour la toiletteActivité secondaireActivités TVA
- 72101Recherche-développement en biotechnologieActivité secondaireActivités TVA
- 74999Autres activités des professions libérales et autres activités scientifiques et techniques, ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.296.296.737THERATOPIX PHARMAAvenue Pré-Aily 10, 4031 LiègeDepuis le 26 novembre 2019
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0738.446.251",
"name": "THERATOPIX PHARMA",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "012",
"label": "Dissolution volontaire – liquidation"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2019-11-26",
"registeredOffice": "Rue Louvrex 55-57, 4000 Liège",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "21209",
"label": "Fabrication d'autres produits pharmaceutiques",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "20420",
"label": "Fabrication de parfums et de produits pour la toilette",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "72101",
"label": "Recherche-développement en biotechnologie",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "74999",
"label": "Autres activités des professions libérales et autres activités scientifiques et techniques, nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.296.296.737",
"name": "THERATOPIX PHARMA",
"address": "Avenue Pré-Aily 10, 4031 Liège",
"startDate": "2019-11-26"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 705490.83,
"currentAssets": 300943.36,
"equity": 333944.04,
"debts": 370365.86,
"debtsShort": 121814.4,
"cash": 99567.39,
"turnover": 39696.46,
"grossMargin": 85588.53,
"operatingResult": -71008.21,
"result": -50512.26,
"employees": 1.8,
"ebitda": -28981.560000000005,
"financialDebts": 182470.00999999998
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1231149.26,
"currentAssets": 752892.37,
"equity": 824640.29,
"debts": 405809.25,
"debtsShort": 210043.06,
"cash": 521851.65,
"turnover": 84622.08,
"grossMargin": 58990.73,
"operatingResult": -230803.9,
"result": -177223.5,
"employees": 3.1,
"ebitda": -145468.22,
"financialDebts": 126694.75
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 950679,
"currentAssets": 391672,
"equity": 645476,
"debts": 304508,
"debtsShort": 218462,
"cash": 136276,
"turnover": 74768,
"grossMargin": -24402,
"operatingResult": -256970,
"result": -205565,
"employees": 2.8,
"ebitda": -172083,
"financialDebts": 126208
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-172 k €",
"previous": "-145 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-31,85 %",
"previous": "-21,49 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-11,64 %",
"previous": "113,17 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-18,3 %",
"previous": "-401,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-22,78 %",
"previous": "74,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "67,9 %",
"previous": "66,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "32,03 %",
"previous": "32,96 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "126 k €",
"previous": "127 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,20",
"previous": "0,15",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,79",
"previous": "3,58",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Benoît FELLIN",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Vincent BOURS",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "PHARBIOSOL",
"number": "0599848790",
"mandates": [],
"representatives": [
"Sabine OLIVIER"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "ARNAUD ALLAER GESTION SComm",
"number": "0506699393",
"mandates": [],
"representatives": [
"Arnaud ALLAER"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "NOSHAQ PARTNERS",
"number": "0808219836",
"mandates": [],
"representatives": [
"Hélène SABATEL"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}