Recherche / F³ Invest PIPE's DBI
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0738.417.151
F³ Invest PIPE's DBI
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 26 novembre 2019
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Van Putlei 31, 2018 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -63,3 k € | -48,9 k € | -65,4 k € | -56 k € |
| Résultat d'exploitation | -72,3 k € | -63,6 k € | -71,7 k € | -62 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -324 k € | 714 k € | -232 k € | 56,7 k € |
| Capitaux propres | 3,44 M € | 2,05 M € | 2,31 M € | 2,37 M € |
| Dettes | 12,2 k € | 16,6 k € | 7,91 k € | 5,44 k € |
| Trésorerie | 31,6 k € | 33,2 k € | 133 k € | 113 k € |
| Total du bilan | 3,45 M € | 2,07 M € | 2,32 M € | 2,37 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 0 | 0 | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -62 k €-71,7 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.2,4 %-10,03 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.14,44 %-33,63 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.13,51 %-12,69 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.2,34 %12,07 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.99,77 %99,66 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.0,23 %0,34 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.436,28292,99 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- F³ Finance NV0502.790.590Administrateur, depuis le 26 novembre 2019Représentée par Eric Spaas
- GM De Souter BV0707.646.474Administrateur, depuis le 26 novembre 2019Représentée par Gwen Maud De Souter
- BRALING NV0432.673.052Administrateur, depuis le 26 novembre 2019Représentée par Antonius Friling
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.300.478.823F³ Invest PIPE's DBIVan Putlei 31, 2018 AntwerpenDepuis le 26 novembre 2019
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0738.417.151",
"name": "F³ Invest PIPE's DBI",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2019-11-26",
"registeredOffice": "Van Putlei 31, 2018 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.300.478.823",
"name": "F³ Invest PIPE's DBI",
"address": "Van Putlei 31, 2018 Antwerpen",
"startDate": "2019-11-26"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3450356.6,
"currentAssets": 3450356.6,
"equity": 3438183.11,
"debts": 12173.49,
"debtsShort": 12173.49,
"cash": 31634.9,
"turnover": null,
"grossMargin": -63305.33,
"operatingResult": -72275.73,
"result": -324187.1,
"employees": 0,
"ebitda": -72275.73,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2067607.66,
"currentAssets": 2067607.66,
"equity": 2051000,
"debts": 16607.66,
"debtsShort": 16607.66,
"cash": 33205.57,
"turnover": null,
"grossMargin": -48947.29,
"operatingResult": -63629.72,
"result": 714141.53,
"employees": 0,
"ebitda": -63629.72,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2317248.76,
"currentAssets": 2317248.76,
"equity": 2309339.83,
"debts": 7908.93,
"debtsShort": 7908.93,
"cash": 132513.24,
"turnover": null,
"grossMargin": -65408.5,
"operatingResult": -71702.75,
"result": -231660.17,
"employees": 0,
"ebitda": -71702.75,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2371499.14,
"currentAssets": 2371499.14,
"equity": 2366063.36,
"debts": 5435.78,
"debtsShort": 5435.78,
"cash": 112744.51,
"turnover": null,
"grossMargin": -55965.13,
"operatingResult": -62012.46,
"result": 56723.53,
"employees": 0,
"ebitda": -62012.46,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-62 k €",
"previous": "-71,7 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "2,4 %",
"previous": "-10,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "14,44 %",
"previous": "-33,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "13,51 %",
"previous": "-12,69 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "2,34 %",
"previous": "12,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "99,77 %",
"previous": "99,66 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "0,23 %",
"previous": "0,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "436,28",
"previous": "292,99",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "F³ Finance NV",
"number": "0502790590",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-11-26",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Eric Spaas"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "GM De Souter BV",
"number": "0707646474",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-11-26",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Gwen Maud De Souter"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "BRALING NV",
"number": "0432673052",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-11-26",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Antonius Friling"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}