Recherche / Capital-X
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0736.590.977
Capital-X
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 21 octobre 2019
- TVA
- BE 0736.590.977Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Korte Keppestraat 19, 9320 Aalst
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 80,7 k € | 127 k € | 102 k € | 102 k € |
| Résultat d'exploitation | -75,1 k € | -33,2 k € | -36,3 k € | 1,35 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 90,9 k € | -52,5 k € | -40,9 k € | 328 k € |
| Capitaux propres | 256 k € | 203 k € | 162 k € | 491 k € |
| Dettes | 1,59 M € | 1,48 M € | 1,49 M € | 1,46 M € |
| Trésorerie | 10,6 k € | 12,6 k € | 2,27 k € | 9,06 k € |
| Total du bilan | 1,85 M € | 1,69 M € | 1,66 M € | 1,95 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 2,1 | 2,1 | 1,7 | 1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,35 k €-36,3 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.1,33 %-35,67 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.66,91 %-25,19 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-0,21 %-20,1 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.103,72 %-9,41 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.17,75 %-1,82 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.25,17 %9,81 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.74,83 %90,19 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,09 M €1,42 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 2,238,75 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,920,58 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 811,4 ans
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- BS Covery NV0475.918.820Administrateur, depuis le 12 mars 2026Représentée par Alexis le Hodey
- WIN-Management BV0895.708.985Administrateur, jusqu'au 12 mars 2026Représentée par Wim Vancauter
- ADGV NV0453.040.478Administrateur, depuis le 12 mars 2026Représentée par Hervé Ollagnier
- Dazzle BV0887.720.145Administrateur, jusqu'au 12 mars 2026Représentée par Ilona Stieners
- Maja Group NV1031.340.622Administrateur, depuis le 12 mars 2026Représentée par François le Hodey
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- CaractèreCapitaux propres 569 k €, résultat 213 k €, au 31 octobre 2022100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 62100Activités de programmation informatiqueActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.294.772.451Capital-X BVKorte Keppestraat 19, 9320 AalstDepuis le 21 octobre 2019
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0736.590.977",
"name": "Capital-X",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2019-10-21",
"registeredOffice": "Korte Keppestraat 19, 9320 Aalst",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "62100",
"label": "Activités de programmation informatique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.294.772.451",
"name": "Capital-X BV",
"address": "Korte Keppestraat 19, 9320 Aalst",
"startDate": "2019-10-21"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1849081.5,
"currentAssets": 234358.08,
"equity": 255850.12,
"debts": 1593231.38,
"debtsShort": 358994.25,
"cash": 10630.42,
"turnover": null,
"grossMargin": 80668.34,
"operatingResult": -75098.11,
"result": 90883.79,
"employees": 2.1,
"ebitda": -75098.11,
"financialDebts": 1234237.13
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1686582.38,
"currentAssets": 71858.96,
"equity": 203338.52,
"debts": 1483243.86,
"debtsShort": 1483243.86,
"cash": 12569.21,
"turnover": null,
"grossMargin": 127322.06,
"operatingResult": -33167.75,
"result": -52511.6,
"employees": 2.1,
"ebitda": -33167.75,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1655959.68,
"currentAssets": 41236.26,
"equity": 162428.22,
"debts": 1493531.46,
"debtsShort": 71521.8,
"cash": 2274.26,
"turnover": null,
"grossMargin": 101734.41,
"operatingResult": -36288.09,
"result": -40910.3,
"employees": 1.7,
"ebitda": -36288.09,
"financialDebts": 1422009.66
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1949918.59,
"currentAssets": 335195.17,
"equity": 490849.69,
"debts": 1459068.9,
"debtsShort": 364871.16,
"cash": 9055.26,
"turnover": null,
"grossMargin": 101525.13,
"operatingResult": 1348.54,
"result": 328421.47,
"employees": 1,
"ebitda": 1348.54,
"financialDebts": 1094197.74
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,35 k €",
"previous": "-36,3 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "1,33 %",
"previous": "-35,67 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "66,91 %",
"previous": "-25,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-0,21 %",
"previous": "-20,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "103,72 %",
"previous": "-9,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "17,75 %",
"previous": "-1,82 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "25,17 %",
"previous": "9,81 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "74,83 %",
"previous": "90,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,09 M €",
"previous": "1,42 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "2,23",
"previous": "8,75",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,92",
"previous": "0,58",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "811,4 ans",
"previous": null,
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "BS Covery NV",
"number": "0475918820",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-03-12",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Alexis le Hodey"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "WIN-Management BV",
"number": "0895708985",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": "2026-03-12"
}
],
"representatives": [
"Wim Vancauter"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "ADGV NV",
"number": "0453040478",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-03-12",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Hervé Ollagnier"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Dazzle BV",
"number": "0887720145",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": "2026-03-12"
}
],
"representatives": [
"Ilona Stieners"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Maja Group NV",
"number": "1031340622",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-03-12",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"François le Hodey"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Caractère",
"number": "0474874188",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 568654,
"netResult": 212839,
"accountDate": "2022-10-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}