Recherche / C-METAL
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0735.611.772
C-METAL
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 3 octobre 2019
- TVA
- BE 0735.611.772Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Frank Van Dyckelaan 19 bte A, 9140 Temse
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 13,8 M € | 9,89 M € | 11,4 M € | 9,87 M € |
| Résultat d'exploitation | -3,77 M € | -2,86 M € | -176 k € | -3,27 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -3,9 M € | -3,42 M € | -211 k € | -3,34 M € |
| Capitaux propres | -4,32 M € | 2,25 M € | 2,04 M € | -1,3 M € |
| Dettes | 11,7 M € | 2,86 M € | 3,36 M € | 7,63 M € |
| Trésorerie | 2,92 k € | 2,83 k € | 2,61 k € | 2,22 k € |
| Total du bilan | 7,37 M € | 5,11 M € | 5,4 M € | 6,6 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 19,7 | 55,5 | 50,9 | 48,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -2,82 M €-113 k € en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-13,21 %14,98 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -2 400,31 %95,77 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.22,18 %5,72 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -19,7 %37,82 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 115,67 %62,18 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,45 M €0 € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,091,50 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Erik De BruynAdministrateur, du 7 décembre 2023 au 3 février 2025
- Johan PlasschaertPersoon belast met dagelijks bestuur, du 27 avril 2026 au 27 avril 2032
- E.R.M BV0478.774.380Administrateur, du 16 décembre 2025 au 16 décembre 2031Représentée par Yves Remy
- REbuild BV0806.424.544Administrateur, du 3 février 2025 au 16 décembre 2025Représentée par Wim Vriesacker
- DHK Projects0676.531.151Administrateur, du 12 août 2024 au 3 février 2025Représentée par Kevin De Hainaut
- Cospro BV0791.655.404Administrateur, du 7 décembre 2023 au 3 février 2025Représentée par Steven De Coster
- Sandina BV1016.383.519Administrateur, du 3 février 2025 au 30 janvier 2026Représentée par Peter Van Ingelghem
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 25110Fabrication de structures métalliques et de parties de structuresActivité principaleActivités ONSS
- 43320Travaux de menuiserieActivité principaleActivités TVA
- 46820Commerce de gros de minerais métalliques et de métauxActivité secondaireActivités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.295.101.954C-METALFrank Van Dyckelaan 19 A, 9140 TemseDepuis le 1 octobre 2019
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0735.611.772",
"name": "C-METAL",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2019-10-03",
"registeredOffice": "Frank Van Dyckelaan 19 bte A, 9140 Temse",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "25110",
"label": "Fabrication de structures métalliques et de parties de structures",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "43320",
"label": "Travaux de menuiserie",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46820",
"label": "Commerce de gros de minerais métalliques et de métaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.295.101.954",
"name": "C-METAL",
"address": "Frank Van Dyckelaan 19 A, 9140 Temse",
"startDate": "2019-10-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7365233.57,
"currentAssets": 6836207.7,
"equity": -4324822.76,
"debts": 11690056.33,
"debtsShort": 11690056.33,
"cash": 2924.38,
"turnover": 13801369.26,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -3773094.89,
"result": -3901858.47,
"employees": 19.7,
"ebitda": -3740825.24,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5108312.63,
"currentAssets": 4487999.65,
"equity": 2253095.33,
"debts": 2855217.3,
"debtsShort": 2855217.3,
"cash": 2829.47,
"turnover": 9887585.01,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -2857173.9,
"result": -3422081.91,
"employees": 55.5,
"ebitda": -2661634.3899999997,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5400560.17,
"currentAssets": 5047821.51,
"equity": 2042434.66,
"debts": 3358125.51,
"debtsShort": 3358125.51,
"cash": 2606.84,
"turnover": 11368292.49,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -175922.83,
"result": -210660.67,
"employees": 50.9,
"ebitda": -112711.97,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6598451.99,
"currentAssets": 5624209.69,
"equity": -1300118.12,
"debts": 7632570.109999999,
"debtsShort": 5179672.97,
"cash": 2220.81,
"turnover": 9866489.07,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -3266199.81,
"result": -3342552.78,
"employees": 48.5,
"ebitda": -2818143.24,
"financialDebts": 2452897.14
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-2,82 M €",
"previous": "-113 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-13,21 %",
"previous": "14,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-2 400,31 %",
"previous": "95,77 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "22,18 %",
"previous": "5,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-19,7 %",
"previous": "37,82 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "115,67 %",
"previous": "62,18 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,45 M €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,09",
"previous": "1,50",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Erik De Bruyn",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-07",
"endDate": "2025-02-03"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Johan Plasschaert",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Persoon belast met dagelijks bestuur",
"startDate": "2026-04-27",
"endDate": "2032-04-27"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "E.R.M BV",
"number": "0478774380",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-12-16",
"endDate": "2031-12-16"
}
],
"representatives": [
"Yves Remy"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "REbuild BV",
"number": "0806424544",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-02-03",
"endDate": "2025-12-16"
}
],
"representatives": [
"Wim Vriesacker"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "DHK Projects",
"number": "0676531151",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-08-12",
"endDate": "2025-02-03"
}
],
"representatives": [
"Kevin De Hainaut"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Cospro BV",
"number": "0791655404",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-07",
"endDate": "2025-02-03"
}
],
"representatives": [
"Steven De Coster"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Sandina BV",
"number": "1016383519",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-02-03",
"endDate": "2026-01-30"
}
],
"representatives": [
"Peter Van Ingelghem"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}