Recherche / JUST RUSSEL
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0735.411.735
JUST RUSSEL
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 30 septembre 2019
- TVA
- BE 0735.411.735Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Baarledorpstraat 95, 9031 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 599 k € | 2,17 M € | 3,71 M € | 7,88 M € |
| Résultat d'exploitation | 151 k € | 1,07 M € | 120 k € | 1,73 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 132 k € | 972 k € | 28,2 k € | 1,58 M € |
| Capitaux propres | 706 k € | 1,68 M € | 1,71 M € | 13,3 M € |
| Dettes | 1,14 M € | 2,99 M € | 4,24 M € | 5,55 M € |
| Trésorerie | 562 k € | 830 k € | 87,5 k € | 3,85 M € |
| Total du bilan | 1,85 M € | 4,67 M € | 5,95 M € | 18,8 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 9,5 | 19,4 | 47,4 | 72,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.4,23 M €1,43 M € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.53,76 %38,68 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.11,9 %1,65 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.112,29 %70,97 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.195,07 %-2,25 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.216,99 %27,28 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.70,5 %28,69 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.29,45 %71,31 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.157 k €522 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,010,31 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,370,36 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0,4 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Jason FiedlerAdministrateur, du 16 janvier 2025 au 15 avril 2026
- Vito Magnus KarnehmAdministrateur, depuis le 15 avril 2026
- RW Solutions BV1004.399.663Administrateur, depuis le 9 janvier 2024Représentée par Renaat Waeles
- VM Management Consulting BV0735.402.530Administrateur, depuis le 9 janvier 2024Représentée par Victor Mortreu
- Molinarius GMBH0781.920.562Administrateur, depuis le 17 février 2022Représentée par Manuel Müller
- Starship 01 BV1004.446.777Statutory director, depuis le 16 janvier 2025Représentée par Louis Mortreu
- HV Capital Management BV0749.705.080Administrateur, depuis le 6 juin 2024Représentée par Henri Vindevogel
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 47762Commerce de détail d'animaux de compagnie, d'aliments et d'accessoires pour ces animauxActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.310.578.701Just RusselBaarledorpstraat 95 bte ., 9031 GentDepuis le 30 septembre 2019
- 2.356.992.310Damstraat 46, 9850 DeinzeDepuis le 1 janvier 2024
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0735.411.735",
"name": "JUST RUSSEL",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2019-09-30",
"registeredOffice": "Baarledorpstraat 95, 9031 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47762",
"label": "Commerce de détail d'animaux de compagnie, d'aliments et d'accessoires pour ces animaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.310.578.701",
"name": "Just Russel",
"address": "Baarledorpstraat 95 bte ., 9031 Gent",
"startDate": "2019-09-30"
},
{
"number": "2.356.992.310",
"name": null,
"address": "Damstraat 46, 9850 Deinze",
"startDate": "2024-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1849439.19,
"currentAssets": 987653.13,
"equity": 706215.83,
"debts": 1142592.67,
"debtsShort": 814400.85,
"cash": 561748.17,
"turnover": null,
"grossMargin": 599108.02,
"operatingResult": 151312.4,
"result": 131819.88,
"employees": 9.5,
"ebitda": 253716.25,
"financialDebts": 328191.82
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4671761.53,
"currentAssets": 2223870.12,
"equity": 1677868.63,
"debts": 2993098.6,
"debtsShort": 2286409.87,
"cash": 829828.54,
"turnover": null,
"grossMargin": 2169930.73,
"operatingResult": 1067282.16,
"result": 971652.8,
"employees": 19.4,
"ebitda": 1467961.2,
"financialDebts": 706688.73
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5946014.36,
"currentAssets": 1320497.72,
"equity": 1706101.13,
"debts": 4239913.23,
"debtsShort": 3718123.7,
"cash": 87530.26,
"turnover": null,
"grossMargin": 3710035.46,
"operatingResult": 120195.84,
"result": 28232.5,
"employees": 47.4,
"ebitda": 1434938.2000000002,
"financialDebts": 521789.53
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18848185.21,
"currentAssets": 12776655.78,
"equity": 13287699.11,
"debts": 5549890.02,
"debtsShort": 5392684.8,
"cash": 3850251.39,
"turnover": null,
"grossMargin": 7876106.67,
"operatingResult": 1731646.64,
"result": 1581472.98,
"employees": 72.4,
"ebitda": 4234043.87,
"financialDebts": 157205.22
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "4,23 M €",
"previous": "1,43 M €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "53,76 %",
"previous": "38,68 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "11,9 %",
"previous": "1,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "112,29 %",
"previous": "70,97 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "195,07 %",
"previous": "-2,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "216,99 %",
"previous": "27,28 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "70,5 %",
"previous": "28,69 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "29,45 %",
"previous": "71,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "157 k €",
"previous": "522 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,01",
"previous": "0,31",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,37",
"previous": "0,36",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0,4 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Jason Fiedler",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-01-16",
"endDate": "2026-04-15"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Vito Magnus Karnehm",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-04-15",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "RW Solutions BV",
"number": "1004399663",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-01-09",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Renaat Waeles"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "VM Management Consulting BV",
"number": "0735402530",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-01-09",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Victor Mortreu"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Molinarius GMBH",
"number": "0781920562",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-02-17",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Manuel Müller"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Starship 01 BV",
"number": "1004446777",
"mandates": [
{
"label": "Statutory director",
"startDate": "2025-01-16",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Louis Mortreu"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "HV Capital Management BV",
"number": "0749705080",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-06",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Henri Vindevogel"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}