Recherche / JLR HOLDING
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0734.845.670
JLR HOLDING
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 24 septembre 2019
- TVA
- BE 0734.845.670Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Herkenrodesingel 10, 3500 Hasselt
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 30 k € | 0 € | – | – |
| Résultat d'exploitation | 30,4 k € | -20,8 k € | -9,14 k € | -305 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 27,7 k € | -45,3 k € | 2,58 M € | 1,04 M € |
| Capitaux propres | 5,21 M € | 5,17 M € | 7,54 M € | 7,54 M € |
| Dettes | 6,53 M € | 13,3 M € | 9,57 M € | 10,5 M € |
| Trésorerie | 74,7 k € | 24,2 k € | 40,6 k € | 81,6 k € |
| Total du bilan | 11,8 M € | 18,5 M € | 17,1 M € | 18,1 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 4 | 3,7 | 2,9 | 1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -305 k €-9,14 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.13,84 %34,2 % en 2024
Croissance sur un an
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -3 237,98 %44,81 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.5,62 %-7,62 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.41,68 %44,02 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.58,23 %55,87 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.4,5 M €4,5 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,600,60 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,231,18 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Wim GoedgezelschapAdministrateur, depuis le 28 mars 2022
- Automotive & Mobility Invest NV0681.419.060Administrateur délégué, depuis le 24 septembre 2019Représentée par Peter Guelinckx
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenues- JLR HasseltCapitaux propres 1,32 M €, résultat 1,46 M €, au 31 décembre 2025100 %
- JLR MaaslandCapitaux propres 937 k €, résultat -68,5 k €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.301.149.806JLR HOLDINGHerkenrodesingel 10, 3500 HasseltDepuis le 24 septembre 2019
- 2.324.275.002JLR HOLDINGHerkenrodesingel 39, 3500 HasseltDepuis le 1 octobre 2021
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0734.845.670",
"name": "JLR HOLDING",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2019-09-24",
"registeredOffice": "Herkenrodesingel 10, 3500 Hasselt",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.301.149.806",
"name": "JLR HOLDING",
"address": "Herkenrodesingel 10, 3500 Hasselt",
"startDate": "2019-09-24"
},
{
"number": "2.324.275.002",
"name": "JLR HOLDING",
"address": "Herkenrodesingel 39, 3500 Hasselt",
"startDate": "2021-10-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11753123.35,
"currentAssets": 5945996.99,
"equity": 5212417.68,
"debts": 6533361.19,
"debtsShort": 6533361.19,
"cash": 74663.36,
"turnover": 30000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 30372.63,
"result": 27706.67,
"employees": 4,
"ebitda": 35966.380000000005,
"financialDebts": 4687000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18535671.35,
"currentAssets": 12732728.81,
"equity": 5167165.8,
"debts": 13326909.08,
"debtsShort": 13326909.08,
"cash": 24168.16,
"turnover": 0,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -20752.34,
"result": -45251.88,
"employees": 3.7,
"ebitda": -16568.52,
"financialDebts": 4501250
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17123421.25,
"currentAssets": 11320478.71,
"equity": 7537854.29,
"debts": 9566466.07,
"debtsShort": 9566466.07,
"cash": 40616.21,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -9143.75,
"result": 2578298.56,
"employees": 2.9,
"ebitda": -9143.75,
"financialDebts": 4500000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18086152,
"currentAssets": 12977437.97,
"equity": 7537854.29,
"debts": 10531009.03,
"debtsShort": 10531009.03,
"cash": 81564.33,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -305216.35,
"result": 1043002.79,
"employees": 1,
"ebitda": -305216.35,
"financialDebts": 4500000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-305 k €",
"previous": "-9,14 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "13,84 %",
"previous": "34,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-3 237,98 %",
"previous": "44,81 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "5,62 %",
"previous": "-7,62 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "41,68 %",
"previous": "44,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "58,23 %",
"previous": "55,87 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "4,5 M €",
"previous": "4,5 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,60",
"previous": "0,60",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,23",
"previous": "1,18",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Wim Goedgezelschap",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-03-28",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Automotive & Mobility Invest NV",
"number": "0681419060",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2019-09-24",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Peter Guelinckx"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "JLR Hasselt",
"number": "0459346369",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1317021,
"netResult": 1459557.29,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "JLR Maasland",
"number": "0452642580",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 936588.99,
"netResult": -68466.23,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}