Recherche / Videolabs
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0733.953.270
Videolabs
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 11 septembre 2019
- TVA
- BE 0733.953.270Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Veldkant 33 A, 2550 Kontich
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 41,1 k € | – | – | – |
| Marge brute | -88,3 k € | -10,2 k € | -7,65 k € | -7,87 k € |
| Résultat d'exploitation | -100 k € | -12,7 k € | -8,33 k € | -8,55 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -113 k € | -32,9 k € | -30,2 k € | -27,5 k € |
| Capitaux propres | -318 k € | -351 k € | -381 k € | -408 k € |
| Dettes | 382 k € | 395 k € | 426 k € | 413 k € |
| Trésorerie | 5 k € | 4,09 k € | 4,99 k € | 4,3 k € |
| Total du bilan | 64,5 k € | 44,2 k € | 45 k € | 4,99 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0,3 | – | – | – |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -8,55 k €-8,33 k € en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-2,84 %25,07 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-2,64 %29,74 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-88,9 %1,68 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -8 177,94 %-846,78 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 8 277,94 %946,78 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,010,11 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- De Cronos Groep NV0467.132.994Administrateur, depuis le 3 juillet 2023Représentée par Josephus de Wit
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- De Cronos Groep NVop naam zonder nominale waarde, 6 200 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 62200Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiquesActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.296.880.123VideolabsVeldkant 33 A, 2550 KontichDepuis le 11 septembre 2019
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0733.953.270",
"name": "Videolabs",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2019-09-11",
"registeredOffice": "Veldkant 33 A, 2550 Kontich",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "62200",
"label": "Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.296.880.123",
"name": "Videolabs",
"address": "Veldkant 33 A, 2550 Kontich",
"startDate": "2019-09-11"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 64508.17,
"currentAssets": 62827.38,
"equity": -317559.55,
"debts": 382067.72,
"debtsShort": 382067.72,
"cash": 5003.39,
"turnover": 41105,
"grossMargin": -88259.44,
"operatingResult": -100060.63,
"result": -112978.46,
"employees": 0.3,
"ebitda": -95635.6,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 44220.52,
"currentAssets": 44220.52,
"equity": -350506.97,
"debts": 394727.49,
"debtsShort": 394727.49,
"cash": 4094.18,
"turnover": null,
"grossMargin": -10207,
"operatingResult": -12703.63,
"result": -32947.42,
"employees": null,
"ebitda": -11861.72,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 44961.24,
"currentAssets": 44961.24,
"equity": -380724.82,
"debts": 425686.06,
"debtsShort": 425686.06,
"cash": 4994.51,
"turnover": null,
"grossMargin": -7648.38,
"operatingResult": -8333.62,
"result": -30217.85,
"employees": null,
"ebitda": -8333.62,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4991.76,
"currentAssets": 4991.76,
"equity": -408223.36,
"debts": 413215.12,
"debtsShort": 413215.12,
"cash": 4297.93,
"turnover": null,
"grossMargin": -7865.65,
"operatingResult": -8553.78,
"result": -27498.54,
"employees": null,
"ebitda": -8553.78,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-8,55 k €",
"previous": "-8,33 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-2,84 %",
"previous": "25,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-2,64 %",
"previous": "29,74 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-88,9 %",
"previous": "1,68 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-8 177,94 %",
"previous": "-846,78 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "8 277,94 %",
"previous": "946,78 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,01",
"previous": "0,11",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "De Cronos Groep NV",
"number": "0467132994",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-07-03",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Josephus de Wit"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "De Cronos Groep NV",
"number": "0467132994",
"nature": "op naam zonder nominale waarde",
"securities": 6200,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}