Recherche / MYREAS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0733.909.522
MYREAS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 10 septembre 2019
- TVA
- BE 0733.909.522Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Tramstraat 63, 9052 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 mars 2023 | 31 mars 2024 | 31 mars 2025 | 31 mars 2026 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 1,56 M € | 1,77 M € | 1,83 M € | 2,02 M € |
| Résultat d'exploitation | 758 k € | 1,07 M € | 1,11 M € | 1,31 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 552 k € | 841 k € | 896 k € | 1,01 M € |
| Capitaux propres | 1,43 M € | 2,27 M € | 3,16 M € | 1,67 M € |
| Dettes | 1,37 M € | 1,52 M € | 1,55 M € | 1,8 M € |
| Trésorerie | 1,44 M € | 2,26 M € | 3,14 M € | 1,66 M € |
| Total du bilan | 2,8 M € | 3,79 M € | 4,71 M € | 3,47 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 5,7 | 5,6 | 4,6 | 5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 mars 2026- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.48,19 %67,14 % en 2025
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,933,04 en 2025
- EndettementPart du bilan financée par des dettes.51,81 %32,86 % en 2025
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.60,31 %28,32 % en 2025
- Résultat de l'exerciceBénéfice, ou perte lorsque le montant est négatif.1,01 M €896 k € en 2025
- Capitaux propresCe qui appartient aux actionnaires. Un montant négatif signifie que les pertes ont dépassé les apports.1,67 M €3,16 M € en 2025
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 mars 2026- Stefan GoethaertAdministrateur
- Liesbeth SabbeAdministrateur
- Dimitri De RuelleAdministrateur délégué
- Sylvie WinderickxAdministrateur
Actionnaires
Exercice clos le 31 mars 2026- Colruyt GroupGewone aandelen, 9 000 titres90 %
- Dimitri De RuelleGewone aandelen, 1 000 titres10 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Activités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.294.520.746MYREASGuldensporenpark 100, 9820 Merelbeke-MelleDepuis le 10 septembre 2019
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0733.909.522",
"name": "MYREAS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2019-09-10",
"registeredOffice": "Tramstraat 63, 9052 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.294.520.746",
"name": "MYREAS",
"address": "Guldensporenpark 100, 9820 Merelbeke-Melle",
"startDate": "2019-09-10"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2801506.2,
"currentAssets": 2801506.2,
"equity": 1427169.03,
"debts": 1374337.17,
"debtsShort": 1374337.17,
"cash": 1444322.91,
"turnover": null,
"grossMargin": 1562401.98,
"operatingResult": 757849.14,
"result": 552123.43,
"employees": 5.7
},
{
"endDate": "2024-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3787828.16,
"currentAssets": 3745135.32,
"equity": 2267775.73,
"debts": 1520052.43,
"debtsShort": 1475354.43,
"cash": 2263523.35,
"turnover": null,
"grossMargin": 1768756.31,
"operatingResult": 1067648.85,
"result": 840606.7,
"employees": 5.6
},
{
"endDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4711998.21,
"currentAssets": 4711998.21,
"equity": 3163700.53,
"debts": 1548297.68,
"debtsShort": 1548297.68,
"cash": 3144331.52,
"turnover": null,
"grossMargin": 1827313.48,
"operatingResult": 1108447.8,
"result": 895924.8,
"employees": 4.6
},
{
"endDate": "2026-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3469934.84,
"currentAssets": 3469934.84,
"equity": 1672005.19,
"debts": 1797929.65,
"debtsShort": 1797929.65,
"cash": 1655651.56,
"turnover": null,
"grossMargin": 2022345.23,
"operatingResult": 1307884.67,
"result": 1008304.66,
"employees": 5
}
],
"indicators": [
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "48,19 %",
"previous": "67,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,93",
"previous": "3,04",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes.",
"value": "51,81 %",
"previous": "32,86 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "60,31 %",
"previous": "28,32 %",
"attention": false
},
{
"label": "Résultat de l'exercice",
"meaning": "Bénéfice, ou perte lorsque le montant est négatif.",
"value": "1,01 M €",
"previous": "896 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Capitaux propres",
"meaning": "Ce qui appartient aux actionnaires. Un montant négatif signifie que les pertes ont dépassé les apports.",
"value": "1,67 M €",
"previous": "3,16 M €",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Stefan Goethaert",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Liesbeth Sabbe",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Dimitri De Ruelle",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Sylvie Winderickx",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Colruyt Group",
"number": "0400378485",
"nature": "Gewone aandelen",
"securities": 9000,
"percentage": 0.9
},
{
"kind": "personne",
"name": "Dimitri De Ruelle",
"number": null,
"nature": "Gewone aandelen",
"securities": 1000,
"percentage": 0.1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2026-03-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}