Recherche / VYMALA
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0733.891.310
VYMALA
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 10 septembre 2019
- TVA
- BE 0733.891.310Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kleistraat (W.) 8, 9790 Wortegem-Petegem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -34,7 k € | -7,6 k € | -43 k € | -21,8 k € |
| Résultat d'exploitation | -34,8 k € | -7,73 k € | -45,9 k € | -28,1 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -39,3 k € | 669 k € | 78,2 k € | 1,99 M € |
| Capitaux propres | 3,22 M € | 3,89 M € | 22,8 M € | 31,9 M € |
| Dettes | 926 k € | 13,3 M € | 2,11 M € | 2,55 M € |
| Trésorerie | 18,9 k € | 121 k € | 30,5 k € | 44,5 k € |
| Total du bilan | 4,15 M € | 17,3 M € | 24,9 M € | 34,6 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 0 | 0 | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -28,1 k €-45,9 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.6,24 %0,34 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.49,27 %-466,5 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.38,88 %-493,78 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.38,86 %43,85 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.92,19 %91,49 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.7,38 %8,49 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,890,64 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- VCP GP BV1001.335.849Administrateur, depuis le 14 février 2025Représentée par Olivier Strobbe
- VYBROS CAPITAL PARTNERS BV1002.056.223Administrateur, du 30 mars 2024 au 7 juin 2030Représentée par Kristof Dockers
- YNC BV0836.929.856Administrateur, du 9 septembre 2019 au 1 juin 2029Représentée par Yves De Vinck
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenues- Kegflow CorporationCapitaux propres 15,6 M €, résultat -897 k €, au 31 décembre 202494,05 %+ 4,38 % par des filiales
- STICOMAXCapitaux propres 13,9 M €, résultat 1,2 M €, au 31 décembre 202452,5 %+ 12,99 % par des filiales
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.294.054.651VYMALAKleistraat (W.) 8, 9790 Wortegem-PetegemDepuis le 10 septembre 2019
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0733.891.310",
"name": "VYMALA",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2019-09-10",
"registeredOffice": "Kleistraat (W.) 8, 9790 Wortegem-Petegem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.294.054.651",
"name": "VYMALA",
"address": "Kleistraat (W.) 8, 9790 Wortegem-Petegem",
"startDate": "2019-09-10"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4152811.04,
"currentAssets": 735312.54,
"equity": 3220824.25,
"debts": 925986.79,
"debtsShort": 12746.55,
"cash": 18856.09,
"turnover": null,
"grossMargin": -34654.62,
"operatingResult": -34776.42,
"result": -39304.75,
"employees": 0,
"ebitda": -34776.42,
"financialDebts": 913240.24
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17321234.2,
"currentAssets": 4477035.7,
"equity": 3889995.78,
"debts": 13294863.219999999,
"debtsShort": 8761.7,
"cash": 121490.16,
"turnover": null,
"grossMargin": -7597.6,
"operatingResult": -7729.3,
"result": 669171.53,
"employees": 0,
"ebitda": -7729.3,
"financialDebts": 13101434.64
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 24915938.83,
"currentAssets": 1358276.69,
"equity": 22796464.84,
"debts": 2114473.99,
"debtsShort": 2114473.99,
"cash": 30548.05,
"turnover": null,
"grossMargin": -43040.67,
"operatingResult": -45895.12,
"result": 78158.42,
"employees": 0,
"ebitda": -45895.12,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 34598276.07,
"currentAssets": 2275280.5,
"equity": 31894423.02,
"debts": 2552328.56,
"debtsShort": 2552328.56,
"cash": 44455.45,
"turnover": null,
"grossMargin": -21832.47,
"operatingResult": -28050.38,
"result": 1991566.1,
"employees": 0,
"ebitda": -28050.38,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-28,1 k €",
"previous": "-45,9 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "6,24 %",
"previous": "0,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "49,27 %",
"previous": "-466,5 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "38,88 %",
"previous": "-493,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "38,86 %",
"previous": "43,85 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "92,19 %",
"previous": "91,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "7,38 %",
"previous": "8,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,89",
"previous": "0,64",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "VCP GP BV",
"number": "1001335849",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-02-14",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Olivier Strobbe"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "VYBROS CAPITAL PARTNERS BV",
"number": "1002056223",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-03-30",
"endDate": "2030-06-07"
}
],
"representatives": [
"Kristof Dockers"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "YNC BV",
"number": "0836929856",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-09-09",
"endDate": "2029-06-01"
}
],
"representatives": [
"Yves De Vinck"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Kegflow Corporation",
"number": "0734690074",
"percentageDirect": 0.9405,
"percentageSubsidiaries": 0.0438,
"equity": 15641202,
"netResult": -897457,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "STICOMAX",
"number": "0803650740",
"percentageDirect": 0.525,
"percentageSubsidiaries": 0.1299,
"equity": 13891024,
"netResult": 1204429,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}