Recherche / Plopsaqua Hannut - Landen
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0732.726.617
Plopsaqua Hannut - Landen
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 21 août 2019
- TVA
- BE 0732.726.617Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue de Landen 187, 4280 Hannut
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 3,41 M € | 2,77 M € | 2,84 M € | 2,46 M € |
| Résultat d'exploitation | 856 k € | -8,25 k € | -87,7 k € | -395 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 130 k € | -411 k € | -493 k € | -814 k € |
| Capitaux propres | 3,31 M € | 2,84 M € | 2,33 M € | 1,51 M € |
| Dettes | 19,3 M € | 17,1 M € | 17,3 M € | 16,2 M € |
| Trésorerie | 363 k € | 82,9 k € | 57 k € | 54 k € |
| Total du bilan | 23,5 M € | 21 M € | 20,6 M € | 18,9 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 18,9 | 18,6 | 20,6 | 17,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,46 M €1,72 M € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.59,12 %60,54 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -54,05 %-21,14 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-13,37 %2,48 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-15,41 %0,65 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-8,46 %-1,51 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.7,98 %11,31 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.85,89 %83,92 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,191,08 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Remus SRL0746.935.335Administrateur, depuis le 1 janvier 2021Représentée par Gert Verhulst
- Studio Plopsa SA0463.938.924Administrateur, depuis le 20 août 2019Représentée par Hans Bourlon
- Cervino Consulting SRL0554.995.891Administrateur, depuis le 2 octobre 2023Représentée par Carl Lenaerts
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Studio Plopsa SAActions ordinaire, 1 000 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 93110Gestion d’installations sportivesActivité principaleActivités TVA
- 93293Exploitation de domaines récréatifsActivité principaleActivités ONSS
- 47110Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominentActivité secondaireActivités TVA
- 56111Restauration à service completActivité secondaireActivités TVA
- 56112Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobileActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.293.457.211Rue de Landen 187, 4280 HannutDepuis le 21 août 2019
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0732.726.617",
"name": "Plopsaqua Hannut - Landen",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2019-08-21",
"registeredOffice": "Rue de Landen 187, 4280 Hannut",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "93110",
"label": "Gestion d’installations sportives",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "93293",
"label": "Exploitation de domaines récréatifs",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "47110",
"label": "Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominent",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "56111",
"label": "Restauration à service complet",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "56112",
"label": "Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.293.457.211",
"name": null,
"address": "Rue de Landen 187, 4280 Hannut",
"startDate": "2019-08-21"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 23526874.74,
"currentAssets": 2319668.12,
"equity": 3305827.32,
"debts": 19262205.33,
"debtsShort": 1593987.22,
"cash": 363198.59,
"turnover": null,
"grossMargin": 3406699.31,
"operatingResult": 856080.99,
"result": 130125.68,
"employees": 18.9,
"ebitda": 2549197.63,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20953366.22,
"currentAssets": 1281895.61,
"equity": 2838484.4,
"debts": 17095541.939999998,
"debtsShort": 1891742.91,
"cash": 82873.53,
"turnover": null,
"grossMargin": 2773472.94,
"operatingResult": -8251.26,
"result": -410670.29,
"employees": 18.6,
"ebitda": 1709580.37,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20636175.21,
"currentAssets": 1282082.43,
"equity": 2333150.54,
"debts": 17317377.91,
"debtsShort": 1184692.4,
"cash": 57046.02,
"turnover": null,
"grossMargin": 2842139.86,
"operatingResult": -87714.56,
"result": -493111.38,
"employees": 20.6,
"ebitda": 1720672.98,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18889340.83,
"currentAssets": 1301039.24,
"equity": 1506559.34,
"debts": 16223193.57,
"debtsShort": 1096981.83,
"cash": 54016.56,
"turnover": null,
"grossMargin": 2462034.22,
"operatingResult": -395296.86,
"result": -814368.72,
"employees": 17.4,
"ebitda": 1455518.19,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,46 M €",
"previous": "1,72 M €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "59,12 %",
"previous": "60,54 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-54,05 %",
"previous": "-21,14 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-13,37 %",
"previous": "2,48 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-15,41 %",
"previous": "0,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-8,46 %",
"previous": "-1,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "7,98 %",
"previous": "11,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "85,89 %",
"previous": "83,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,19",
"previous": "1,08",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Remus SRL",
"number": "0746935335",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-01-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Gert Verhulst"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Studio Plopsa SA",
"number": "0463938924",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-08-20",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Hans Bourlon"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Cervino Consulting SRL",
"number": "0554995891",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-10-02",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Carl Lenaerts"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Studio Plopsa SA",
"number": "0463938924",
"nature": "Actions ordinaire",
"securities": 1000,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}