Recherche / MONCEAU PARTICIPATIONS A
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0732.710.581
MONCEAU PARTICIPATIONS A
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 20 août 2019
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Sneeuwbeslaan 14, 2610 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -3,05 k € | -3,46 k € | -3,94 k € | -4 k € |
| Résultat d'exploitation | -3,16 k € | -3,57 k € | -4,05 k € | -4,21 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 342 k € | 190 k € | 132 k € | -68,3 k € |
| Capitaux propres | 5,5 M € | 5,69 M € | 5,82 M € | 5,75 M € |
| Dettes | 1,77 M € | 1,57 M € | 1,52 M € | 1,6 M € |
| Trésorerie | 280 k € | 128 k € | 1,62 k € | 6,9 k € |
| Total du bilan | 7,28 M € | 7,27 M € | 7,37 M € | 7,38 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -4,21 k €-4,05 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -1,19 %2,26 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-1,61 %-13,84 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-3,77 %-13,67 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.0,05 %1,36 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.78,01 %78,97 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.21,67 %20,65 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €147 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,03 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,000,27 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Arise BV0878.173.563Statutaire Bestuurder, depuis le 20 août 2019Représentée par Philip Walravens
- Gilcor Invest BV0479.363.013Statutaire Bestuurder, depuis le 20 août 2019Représentée par Charles Naeyaert
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.294.052.473MONCEAU PARTICIPATIONS ASneeuwbeslaan 14, 2610 AntwerpenDepuis le 20 août 2019
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0732.710.581",
"name": "MONCEAU PARTICIPATIONS A",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2019-08-20",
"registeredOffice": "Sneeuwbeslaan 14, 2610 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.294.052.473",
"name": "MONCEAU PARTICIPATIONS A",
"address": "Sneeuwbeslaan 14, 2610 Antwerpen",
"startDate": "2019-08-20"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7279764.96,
"currentAssets": 279764.96,
"equity": 5501316.35,
"debts": 1770212.65,
"debtsShort": 696212.65,
"cash": 279764.96,
"turnover": null,
"grossMargin": -3054.04,
"operatingResult": -3156.04,
"result": 341864.18,
"employees": null,
"ebitda": -3156.04,
"financialDebts": 1074000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7274692.16,
"currentAssets": 274692.16,
"equity": 5691363.63,
"debts": 1573039.79,
"debtsShort": 946039.79,
"cash": 127876.79,
"turnover": null,
"grossMargin": -3456.9,
"operatingResult": -3565.9,
"result": 190047.28,
"employees": null,
"ebitda": -3565.9,
"financialDebts": 627000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7373723.86,
"currentAssets": 373723.86,
"equity": 5823215.39,
"debts": 1522656.21,
"debtsShort": 1375656.21,
"cash": 1616.44,
"turnover": null,
"grossMargin": -3935.28,
"operatingResult": -4053.28,
"result": 131851.76,
"employees": null,
"ebitda": -4053.28,
"financialDebts": 147000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7377191.83,
"currentAssets": 6916.79,
"equity": 5754907.46,
"debts": 1598854.74,
"debtsShort": 1598854.74,
"cash": 6896.58,
"turnover": null,
"grossMargin": -3998.47,
"operatingResult": -4206.17,
"result": -68307.93,
"employees": null,
"ebitda": -4206.17,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-4,21 k €",
"previous": "-4,05 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-1,19 %",
"previous": "2,26 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-1,61 %",
"previous": "-13,84 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-3,77 %",
"previous": "-13,67 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "0,05 %",
"previous": "1,36 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "78,01 %",
"previous": "78,97 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "21,67 %",
"previous": "20,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "147 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,03",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,00",
"previous": "0,27",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Arise BV",
"number": "0878173563",
"mandates": [
{
"label": "Statutaire Bestuurder",
"startDate": "2019-08-20",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Philip Walravens"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Gilcor Invest BV",
"number": "0479363013",
"mandates": [
{
"label": "Statutaire Bestuurder",
"startDate": "2019-08-20",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Charles Naeyaert"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}