Recherche / Simon's Tree
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0732.638.624
Simon's Tree
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 16 août 2019
- TVA
- BE 0732.638.624Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue des Joncs Fleuris(RR) 10, 4120 Neupré
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- simondispa@outlook.be
- Numéro de téléphone
- +324716850869
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 48,4 k € | 42,2 k € | 43,6 k € | 55,4 k € |
| Résultat d'exploitation | 32,2 k € | 28,2 k € | 34 k € | 39,3 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 25,3 k € | 18,1 k € | 23,7 k € | 26,9 k € |
| Capitaux propres | 54,4 k € | 70,7 k € | 88,8 k € | 116 k € |
| Dettes | 70,7 k € | 73,9 k € | 47,6 k € | 90 k € |
| Trésorerie | 14,9 k € | 7,27 k € | 8,97 k € | 9,66 k € |
| Total du bilan | 125 k € | 145 k € | 136 k € | 206 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.54,3 k €42,6 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.98,06 %97,62 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.23,24 %26,66 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.26,88 %3,49 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.27,46 %3,64 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.50,75 %-5,6 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.56,26 %65,1 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.43,74 %34,9 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.36 k €1,3 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,310,01 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,930,66 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,7 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Simon DISPAAdministrateur, depuis le 16 août 2019
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Cette société dépose ses comptes en modèle micro, le modèle simplifié réservé aux plus petites entreprises. Ce modèle ne comporte pas de rubrique « actionnaires » : l'information n'existe donc pas dans le document déposé.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
3 sociétés détenues- Terre & JoieCapitaux propres 189 k €, résultat 0 €, au 28 octobre 202433,33 %
- Ensemble.BioCapitaux propres 55,7 k €, résultat 18,4 k €, au 31 décembre 202414,29 %
- I Care ManagementCapitaux propres 466 k €, résultat 11,4 k €, au 31 décembre 20244,98 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 62200Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiquesActivité principaleActivités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
- 73300Activités de conseil en relations publiques et communicationActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.292.330.031Simon's TreeRue des Joncs Fleuris(RR) 10, 4120 NeupréDepuis le 16 août 2019
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0732.638.624",
"name": "Simon's Tree",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2019-08-16",
"registeredOffice": "Rue des Joncs Fleuris(RR) 10, 4120 Neupré",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "simondispa@outlook.be"
},
{
"type": "TEL",
"label": "Numéro de téléphone",
"value": "+324716850869"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "62200",
"label": "Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "73300",
"label": "Activités de conseil en relations publiques et communication",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.292.330.031",
"name": "Simon's Tree",
"address": "Rue des Joncs Fleuris(RR) 10, 4120 Neupré",
"startDate": "2019-08-16"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 125030.94,
"currentAssets": 28256.45,
"equity": 54355.61,
"debts": 70675.33,
"debtsShort": 52101.95,
"cash": 14902.75,
"turnover": null,
"grossMargin": 48389.27,
"operatingResult": 32156.75,
"result": 25250.71,
"employees": null,
"ebitda": 46452.7,
"financialDebts": 8453.38
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 144557.19,
"currentAssets": 24297,
"equity": 70653.53,
"debts": 73903.66,
"debtsShort": 47156.99,
"cash": 7269.85,
"turnover": null,
"grossMargin": 42171.87,
"operatingResult": 28170.08,
"result": 18097.92,
"employees": null,
"ebitda": 41107.22,
"financialDebts": 9146.67
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 136458.62,
"currentAssets": 24805.82,
"equity": 88833.05,
"debts": 47625.57,
"debtsShort": 37529.45,
"cash": 8966.94,
"turnover": null,
"grossMargin": 43642.88,
"operatingResult": 33997.45,
"result": 23679.52,
"employees": null,
"ebitda": 42604.84,
"financialDebts": 1296.12
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 205708.98,
"currentAssets": 49926.33,
"equity": 115733.45,
"debts": 89975.53,
"debtsShort": 53948.35,
"cash": 9664.17,
"turnover": null,
"grossMargin": 55374.1,
"operatingResult": 39278.51,
"result": 26900.4,
"employees": null,
"ebitda": 54302.42,
"financialDebts": 36027.18
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "54,3 k €",
"previous": "42,6 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "98,06 %",
"previous": "97,62 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "23,24 %",
"previous": "26,66 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "26,88 %",
"previous": "3,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "27,46 %",
"previous": "3,64 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "50,75 %",
"previous": "-5,6 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "56,26 %",
"previous": "65,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "43,74 %",
"previous": "34,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "36 k €",
"previous": "1,3 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,31",
"previous": "0,01",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,93",
"previous": "0,66",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,7 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Simon DISPA",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-08-16",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Terre & Joie",
"number": "1015639785",
"percentageDirect": 0.3333,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 189465,
"netResult": 0,
"accountDate": "2024-10-28",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Ensemble.Bio",
"number": "0777825083",
"percentageDirect": 0.1429,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 55668,
"netResult": 18427,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "I Care Management",
"number": "0890863638",
"percentageDirect": 0.0498,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 465519,
"netResult": 11384,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}