Recherche / COFIMMO
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0731.908.352
COFIMMO
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 6 août 2019
- TVA
- BE 0731.908.352Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Chaussée de Liège(JB) 205, 5100 Namur
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -15,7 k € | -5,26 k € | -8,1 k € | -12,2 k € |
| Résultat d'exploitation | -80,9 k € | -11,6 k € | -13,2 k € | -217 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -43,6 k € | 195 k € | 195 k € | -227 k € |
| Capitaux propres | 4,98 M € | 5,18 M € | 5,37 M € | 5,15 M € |
| Dettes | 11 k € | 88,1 k € | 17,3 k € | 1,12 M € |
| Total du bilan | 5,13 M € | 5,39 M € | 5,5 M € | 6,37 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 0 | – | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -21,4 k €-12,8 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -4,4 %3,63 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -50,3 %-53,96 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -66,77 %-13,8 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.15,75 %2,08 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.80,8 %97,64 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.17,62 %0,31 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,17140,37 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- DAULIN SA0426.220.770Administrateur, du 25 mai 2021 au 24 mai 2027Représentée par COLLIN Laurent
- COFINPAR SA0444.325.227AdministrateurReprésentée par CALOZET Laurence
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- COFINPAR SAPleine propriété, 445 984 titres99,99 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
2 sociétés détenues- GARAGE DE WACHTER & FILSCapitaux propres 567 k €, résultat 51,3 k €, au 31 décembre 2024100 %
- GEMBLOUX TRADE AUTOMOBILESCapitaux propres -714 k €, résultat -73,7 k €, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68203Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrainsActivité principaleActivités TVA
- 68122Promotion immobilière non résidentielleActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.293.200.952Chaussée de Liège(JB) 205, 5100 NamurDepuis le 6 août 2019
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0731.908.352",
"name": "COFIMMO",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2019-08-06",
"registeredOffice": "Chaussée de Liège(JB) 205, 5100 Namur",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68203",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68122",
"label": "Promotion immobilière non résidentielle",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.293.200.952",
"name": null,
"address": "Chaussée de Liège(JB) 205, 5100 Namur",
"startDate": "2019-08-06"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5131635.96,
"currentAssets": 2744911.63,
"equity": 4984599.95,
"debts": 10975.7,
"debtsShort": 10975.7,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": -15720.19,
"operatingResult": -80907.93,
"result": -43592.57,
"employees": 0,
"ebitda": -23484.639999999992,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5391849.35,
"currentAssets": 2689672.15,
"equity": 5179351.01,
"debts": 88147.86,
"debtsShort": 88147.86,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": -5262.09,
"operatingResult": -11616.22,
"result": 194821.85,
"employees": 0,
"ebitda": -11282.92,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5504124.22,
"currentAssets": 2428124.14,
"equity": 5374185.68,
"debts": 17297.89,
"debtsShort": 17297.89,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": -8101.63,
"operatingResult": -13173.04,
"result": 194840.46,
"employees": null,
"ebitda": -12839.740000000002,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6370835.49,
"currentAssets": 193282.99,
"equity": 5147505.74,
"debts": 1122398.93,
"debtsShort": 1122398.93,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": -12176.68,
"operatingResult": -216739.55,
"result": -226679.94,
"employees": 0,
"ebitda": -21412.619999999995,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-21,4 k €",
"previous": "-12,8 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-4,4 %",
"previous": "3,63 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-50,3 %",
"previous": "-53,96 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-66,77 %",
"previous": "-13,8 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "15,75 %",
"previous": "2,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "80,8 %",
"previous": "97,64 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "17,62 %",
"previous": "0,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,17",
"previous": "140,37",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "DAULIN SA",
"number": "0426220770",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-05-25",
"endDate": "2027-05-24"
}
],
"representatives": [
"COLLIN Laurent"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "COFINPAR SA",
"number": "0444325227",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"CALOZET Laurence"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "COFINPAR SA",
"number": "0444325227",
"nature": "Pleine propriété",
"securities": 445984,
"percentage": 0.9999
}
],
"participations": [
{
"name": "GARAGE DE WACHTER & FILS",
"number": "0456800417",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 567386.45,
"netResult": 51253.35,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "GEMBLOUX TRADE AUTOMOBILES",
"number": "0895407394",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": -713840.15,
"netResult": -73714.28,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}