Recherche / PREVOM
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0731.673.473
PREVOM
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 29 juillet 2019
- TVA
- BE 0731.673.473Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Molenstraat 167, 2840 Rumst
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 646 k € | 1,42 M € | 2,32 M € | 3,34 M € |
| Résultat d'exploitation | 89,4 k € | 75,5 k € | 342 k € | 854 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 44,2 k € | 15,2 k € | 205 k € | 564 k € |
| Capitaux propres | 147 k € | 162 k € | 366 k € | 580 k € |
| Dettes | 324 k € | 650 k € | 727 k € | 1,03 M € |
| Trésorerie | 65 k € | 158 k € | 274 k € | 831 k € |
| Total du bilan | 471 k € | 954 k € | 1,12 M € | 1,61 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | – | 31,8 | 34,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.915 k €376 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.27,39 %16,2 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.97,21 %55,83 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.43,96 %63,46 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.143,41 %252,03 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.43,98 %17,42 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.35,95 %32,7 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.64,05 %64,87 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.11,3 k €187 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,020,51 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,511,89 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0,5 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Jan De TroyerPersoon belast met dagelijks bestuur
- GSV CONSULT BV0668.500.046AdministrateurReprésentée par Guy Savoir
- DLS Consulting BV0760.799.308Persoon belast met dagelijks bestuur, depuis le 4 janvier 2021Représentée par Stijn De Laet
- 2 TIMES A LADY BV1003.002.368AdministrateurReprésentée par Timmermans Veerle
- RETCOM BV0848.041.405Persoon belast met dagelijks bestuur, depuis le 29 juillet 2019Représentée par Tim Claes
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 71111Activités d'architecture de constructionActivité secondaireActivités TVA
- 74999Autres activités des professions libérales et autres activités scientifiques et techniques, ncaActivité secondaireActivités TVA
- 85592Formation professionnelleActivité secondaireActivités TVA
- 85599Autres formes d'enseignementActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.291.708.241PREVOMMolenstraat 167, 2840 RumstDepuis le 29 juillet 2019
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0731.673.473",
"name": "PREVOM",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2019-07-29",
"registeredOffice": "Molenstraat 167, 2840 Rumst",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71111",
"label": "Activités d'architecture de construction",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "74999",
"label": "Autres activités des professions libérales et autres activités scientifiques et techniques, nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "85592",
"label": "Formation professionnelle",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "85599",
"label": "Autres formes d'enseignement",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.291.708.241",
"name": "PREVOM",
"address": "Molenstraat 167, 2840 Rumst",
"startDate": "2019-07-29"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 470512.41,
"currentAssets": 415931.58,
"equity": 146666.92,
"debts": 323845.49,
"debtsShort": 238194.9,
"cash": 64953.9,
"turnover": null,
"grossMargin": 646096.29,
"operatingResult": 89439.08,
"result": 44226.08,
"employees": null,
"ebitda": 101021.6,
"financialDebts": 94994.87
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 954430.82,
"currentAssets": 871798.65,
"equity": 161849.35,
"debts": 650247.85,
"debtsShort": 515895.57,
"cash": 158158.21,
"turnover": null,
"grossMargin": 1419899.65,
"operatingResult": 75507.59,
"result": 15182.43,
"employees": null,
"ebitda": 106800.29,
"financialDebts": 134352.28
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1120679.2,
"currentAssets": 1035316.28,
"equity": 366436.62,
"debts": 726944.87,
"debtsShort": 548922,
"cash": 273949.99,
"turnover": null,
"grossMargin": 2320937.06,
"operatingResult": 342021.22,
"result": 204587.27,
"employees": 31.8,
"ebitda": 375970.93,
"financialDebts": 186876.72
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1613531.12,
"currentAssets": 1563328.52,
"equity": 580058.17,
"debts": 1033472.95,
"debtsShort": 1033472.95,
"cash": 830797.63,
"turnover": null,
"grossMargin": 3341165.65,
"operatingResult": 854399.31,
"result": 563892.55,
"employees": 34.8,
"ebitda": 915145.2400000001,
"financialDebts": 11286.63
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "915 k €",
"previous": "376 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "27,39 %",
"previous": "16,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "97,21 %",
"previous": "55,83 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "43,96 %",
"previous": "63,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "143,41 %",
"previous": "252,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "43,98 %",
"previous": "17,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "35,95 %",
"previous": "32,7 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "64,05 %",
"previous": "64,87 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "11,3 k €",
"previous": "187 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,02",
"previous": "0,51",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,51",
"previous": "1,89",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0,5 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Jan De Troyer",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Persoon belast met dagelijks bestuur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "GSV CONSULT BV",
"number": "0668500046",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Guy Savoir"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "DLS Consulting BV",
"number": "0760799308",
"mandates": [
{
"label": "Persoon belast met dagelijks bestuur",
"startDate": "2021-01-04",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Stijn De Laet"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "2 TIMES A LADY BV",
"number": "1003002368",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Timmermans Veerle"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "RETCOM BV",
"number": "0848041405",
"mandates": [
{
"label": "Persoon belast met dagelijks bestuur",
"startDate": "2019-07-29",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Tim Claes"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}