Recherche / SDRE INVEST
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0729.716.053
SDRE INVEST
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 3 juillet 2019
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Vredestraat 53, 8790 Waregem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 30 juin 2025 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | 1,67 M € |
| Marge brute | 11,9 k € | 25,3 k € | -182 k € |
| Résultat d'exploitation | -2,68 k € | 21,4 k € | -506 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -34,5 k € | 5,46 k € | -510 k € |
| Capitaux propres | 66,9 k € | 72,3 k € | -438 k € |
| Dettes | 523 k € | 4,06 M € | 4,37 M € |
| Trésorerie | 11,7 k € | 11,4 k € | 84 k € |
| Total du bilan | 626 k € | 4,2 M € | 4,3 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 0 | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 juin 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -192 k €21,4 k € en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.6 503,2 %111,42 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -996,46 %898,2 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.2,28 %571,16 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -10,19 %1,72 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 101,75 %96,67 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.4,29 M €4,01 M € en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.54,6080,63 en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 juin 2025- Davy DEMUYNCKAdministrateur, du 29 octobre 2020 au 28 octobre 2026
- Kristof VANFLETERENAdministrateur, du 29 octobre 2020 au 28 octobre 2026
- Mark HillewaereAdministrateur, du 1 juin 2024 au 1 juin 2030
- High 5 Investments BV0739.701.907Administrateur, du 18 juillet 2023 au 17 juillet 2029Représentée par Dirk MERTENS
Actionnaires
Exercice clos le 30 juin 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.293.396.338SDRE InvestVredestraat 53, 8790 WaregemDepuis le 3 juillet 2019
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0729.716.053",
"name": "SDRE INVEST",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2019-07-03",
"registeredOffice": "Vredestraat 53, 8790 Waregem",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.293.396.338",
"name": "SDRE Invest",
"address": "Vredestraat 53, 8790 Waregem",
"startDate": "2019-07-03"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 625861.72,
"currentAssets": 625861.72,
"equity": 66851.26,
"debts": 523332.12,
"debtsShort": 35982.12,
"cash": 11701.61,
"turnover": null,
"grossMargin": 11945.21,
"operatingResult": -2683.71,
"result": -34534.17,
"employees": 0,
"ebitda": -2683.71,
"financialDebts": 486000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4200533.57,
"currentAssets": 4200533.57,
"equity": 72314.95,
"debts": 4060595.5,
"debtsShort": 52095.5,
"cash": 11424.95,
"turnover": null,
"grossMargin": 25254.84,
"operatingResult": 21421.33,
"result": 5463.69,
"employees": 0,
"ebitda": 21421.33,
"financialDebts": 4008500
},
{
"endDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4296228.62,
"currentAssets": 4296228.62,
"equity": -437763.52,
"debts": 4371576.47,
"debtsShort": 78686.77,
"cash": 83988.99,
"turnover": 1667628,
"grossMargin": -182119.86,
"operatingResult": -505690.82,
"result": -510078.47,
"employees": 0,
"ebitda": -192032.99,
"financialDebts": 4292889.7
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-192 k €",
"previous": "21,4 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "6 503,2 %",
"previous": "111,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-996,46 %",
"previous": "898,2 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "2,28 %",
"previous": "571,16 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-10,19 %",
"previous": "1,72 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "101,75 %",
"previous": "96,67 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "4,29 M €",
"previous": "4,01 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "54,60",
"previous": "80,63",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Davy DEMUYNCK",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-10-29",
"endDate": "2026-10-28"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Kristof VANFLETEREN",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-10-29",
"endDate": "2026-10-28"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Mark Hillewaere",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-01",
"endDate": "2030-06-01"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "High 5 Investments BV",
"number": "0739701907",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-07-18",
"endDate": "2029-07-17"
}
],
"representatives": [
"Dirk MERTENS"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-06-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}