Recherche / HOUSE OF RECRUITMENT SOLUTIONS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0728.656.674
HOUSE OF RECRUITMENT SOLUTIONS
Autre dénomination : HoRS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 19 juin 2019
- TVA
- BE 0728.656.674Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Katwilgweg 2, 2050 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 15,8 M € | 14,1 M € | 12,5 M € | 11,1 M € |
| Résultat d'exploitation | 201 k € | 32,2 k € | 33,7 k € | 26,5 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 98,7 k € | 70,9 k € | -159 k € | 57,4 k € |
| Capitaux propres | 248 k € | 319 k € | 160 k € | 218 k € |
| Dettes | 4,56 M € | 3,36 M € | 2,99 M € | 3,07 M € |
| Trésorerie | 886 k € | 616 k € | 378 k € | 156 k € |
| Total du bilan | 8,66 M € | 7,38 M € | 6,52 M € | 5,23 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 37,9 | 38,9 | 35,5 | 36,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.46,7 k €57,6 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.26,37 %-98,87 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-10,9 %-11,17 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-18,84 %-72,68 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-19,8 %-11,75 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.4,17 %2,46 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.58,68 %45,89 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,692,17 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Marie Blog-MoenisAdministrateur, du 17 avril 2025 au 20 avril 2028
- Felix TennigloAdministrateur, du 17 avril 2025 au 20 avril 2028
- Xavier van LeeuweAdministrateur, du 17 avril 2025 au 20 avril 2028
- Amplio BV0870.636.762Administrateur, du 17 avril 2025 au 20 avril 2028Représentée par Paul Verwilt
- Frederik Vanvoorden BV0632.645.381Administrateur, du 17 avril 2025 au 20 avril 2028Représentée par Frederik Vanvoorden
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Mediahuis NVaandelen A zonder nominale waarde, 51 titres51 %
- DPG Media Group NVaandelen B zonder nominale waarde, 49 titres49 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 73120Régie publicitaire de médiasActivité principaleActivités TVA
- 78100Activités des agences de placement de main-d’œuvreActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
3 unités- 2.290.493.266HOUSE OF RECRUITMENT SOLUTIONSHerkenrodesingel 16, 3500 HasseltDepuis le 19 juin 2019
- 2.290.493.365HOUSE OF RECRUITMENT SOLUTIONSKatwilgweg 2, 2050 AntwerpenDepuis le 19 juin 2019
- 2.290.493.464HOUSE OF RECRUITMENT SOLUTIONSZ. 1 Researchpark 110, 1731 AsseDepuis le 19 juin 2019
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0728.656.674",
"name": "HOUSE OF RECRUITMENT SOLUTIONS",
"otherNames": [
"HoRS"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2019-06-19",
"registeredOffice": "Katwilgweg 2, 2050 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "73120",
"label": "Régie publicitaire de médias",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "78100",
"label": "Activités des agences de placement de main-d’œuvre",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 3,
"establishments": [
{
"number": "2.290.493.266",
"name": "HOUSE OF RECRUITMENT SOLUTIONS",
"address": "Herkenrodesingel 16, 3500 Hasselt",
"startDate": "2019-06-19"
},
{
"number": "2.290.493.365",
"name": "HOUSE OF RECRUITMENT SOLUTIONS",
"address": "Katwilgweg 2, 2050 Antwerpen",
"startDate": "2019-06-19"
},
{
"number": "2.290.493.464",
"name": "HOUSE OF RECRUITMENT SOLUTIONS",
"address": "Z. 1 Researchpark 110, 1731 Asse",
"startDate": "2019-06-19"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8663122,
"currentAssets": 8647072.27,
"equity": 248136.96,
"debts": 4561986.02,
"debtsShort": 4561986.02,
"cash": 886384.74,
"turnover": 15769098.75,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 201044.18,
"result": 98664.2,
"employees": 37.9,
"ebitda": 273275.37,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7384130.11,
"currentAssets": 7368742.33,
"equity": 319021.72,
"debts": 3355522.92,
"debtsShort": 3355522.92,
"cash": 615680.84,
"turnover": 14080703.56,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 32207.13,
"result": 70884.76,
"employees": 38.9,
"ebitda": 210731.78,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6516421.13,
"currentAssets": 6504481.71,
"equity": 160420.93,
"debts": 2990591.01,
"debtsShort": 2990591.01,
"cash": 378187.77,
"turnover": 12508265.66,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 33660.02,
"result": -158600.79,
"employees": 35.5,
"ebitda": 57577.009999999995,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5225849.39,
"currentAssets": 5192430.49,
"equity": 217866.55,
"debts": 3066622.93,
"debtsShort": 3066622.93,
"cash": 155969.14,
"turnover": 11144880.42,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 26523.82,
"result": 57445.62,
"employees": 36.5,
"ebitda": 46731.86,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "46,7 k €",
"previous": "57,6 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "26,37 %",
"previous": "-98,87 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-10,9 %",
"previous": "-11,17 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-18,84 %",
"previous": "-72,68 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-19,8 %",
"previous": "-11,75 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "4,17 %",
"previous": "2,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "58,68 %",
"previous": "45,89 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,69",
"previous": "2,17",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Marie Blog-Moenis",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-04-17",
"endDate": "2028-04-20"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Felix Tenniglo",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-04-17",
"endDate": "2028-04-20"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Xavier van Leeuwe",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-04-17",
"endDate": "2028-04-20"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Amplio BV",
"number": "0870636762",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-04-17",
"endDate": "2028-04-20"
}
],
"representatives": [
"Paul Verwilt"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Frederik Vanvoorden BV",
"number": "0632645381",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-04-17",
"endDate": "2028-04-20"
}
],
"representatives": [
"Frederik Vanvoorden"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Mediahuis NV",
"number": "0439849666",
"nature": "aandelen A zonder nominale waarde",
"securities": 51,
"percentage": 0.51
},
{
"kind": "societe",
"name": "DPG Media Group NV",
"number": "0440653281",
"nature": "aandelen B zonder nominale waarde",
"securities": 49,
"percentage": 0.49
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}