Recherche / ROLLIT PAYROLL
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0728.514.639
ROLLIT PAYROLL
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 14 juin 2019
- TVA
- BE 0728.514.639Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Van de Wervestraat 20 bte 106, 2060 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- admin@rollit.be
- Adresse web
- www.rollit.be
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | – | 26,9 M € |
| Marge brute | 4,13 M € | 9,03 M € | 17,9 M € | – |
| Résultat d'exploitation | 222 k € | 257 k € | 835 k € | 917 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 165 k € | 170 k € | 587 k € | 635 k € |
| Capitaux propres | 453 k € | 623 k € | 1,21 M € | 1,5 M € |
| Dettes | 350 k € | 1,04 M € | 1,68 M € | 2,58 M € |
| Trésorerie | 101 k € | 320 k € | 465 k € | 663 k € |
| Total du bilan | 802 k € | 1,66 M € | 2,89 M € | 4,08 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 109,8 | 243 | 453,5 | 617,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.963 k €919 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.42,4 %48,52 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.50,02 %98,67 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.4,75 %215,48 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.41,17 %73,72 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.36,74 %41,89 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.63,26 %58,11 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.10 k €10 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,010,01 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,521,64 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- GSV CONSULT BV0668.500.046Administrateur, depuis le 24 juin 2025Représentée par Savoir Guy
- 2 Times a Lady BV1003.002.368Administrateur, depuis le 24 juin 2025Représentée par Timmermans Veerle
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 78200Activités d’agence de travail temporaire et autre mise à disposition de ressources humainesActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.290.263.634ROLLIT PAYROLLVan de Wervestraat 20 bte 106, 2060 AntwerpenDepuis le 14 juin 2019
- 2.391.547.767Rollit PayrollCours Saint Michel 30b, 1040 EtterbeekDepuis le 16 juillet 2026
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0728.514.639",
"name": "ROLLIT PAYROLL",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2019-06-14",
"registeredOffice": "Van de Wervestraat 20 bte 106, 2060 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "admin@rollit.be"
},
{
"type": "WEB",
"label": "Adresse web",
"value": "www.rollit.be"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "78200",
"label": "Activités d’agence de travail temporaire et autre mise à disposition de ressources humaines",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.290.263.634",
"name": "ROLLIT PAYROLL",
"address": "Van de Wervestraat 20 bte 106, 2060 Antwerpen",
"startDate": "2019-06-14"
},
{
"number": "2.391.547.767",
"name": "Rollit Payroll",
"address": "Cours Saint Michel 30b, 1040 Etterbeek",
"startDate": "2026-07-16"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 802468.91,
"currentAssets": 605503.68,
"equity": 452754.79,
"debts": 349714.12,
"debtsShort": 341028.47,
"cash": 101236.45,
"turnover": null,
"grossMargin": 4128793.34,
"operatingResult": 221958.75,
"result": 164599.66,
"employees": 109.8,
"ebitda": 246263.19,
"financialDebts": 8685.65
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1662771.92,
"currentAssets": 1574726.16,
"equity": 622963.33,
"debts": 1039808.59,
"debtsShort": 1039808.59,
"cash": 320097.38,
"turnover": null,
"grossMargin": 9028982.73,
"operatingResult": 256597.63,
"result": 170208.54,
"employees": 243,
"ebitda": 291374.35,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2888495.08,
"currentAssets": 2733917.99,
"equity": 1210033.12,
"debts": 1678461.96,
"debtsShort": 1668461.96,
"cash": 465261.16,
"turnover": null,
"grossMargin": 17937873.9,
"operatingResult": 835351.75,
"result": 587069.79,
"employees": 453.5,
"ebitda": 919231.02,
"financialDebts": 10000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4077653.94,
"currentAssets": 3894109.79,
"equity": 1498157.27,
"debts": 2579496.67,
"debtsShort": 2569496.67,
"cash": 663479.94,
"turnover": 26910228.59,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 917348.85,
"result": 635174.15,
"employees": 617.4,
"ebitda": 962857.1799999999,
"financialDebts": 10000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "963 k €",
"previous": "919 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "42,4 %",
"previous": "48,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "50,02 %",
"previous": "98,67 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "4,75 %",
"previous": "215,48 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "41,17 %",
"previous": "73,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "36,74 %",
"previous": "41,89 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "63,26 %",
"previous": "58,11 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "10 k €",
"previous": "10 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,01",
"previous": "0,01",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,52",
"previous": "1,64",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "GSV CONSULT BV",
"number": "0668500046",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-24",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Savoir Guy"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "2 Times a Lady BV",
"number": "1003002368",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-24",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Timmermans Veerle"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}