Recherche / SB CONSEIL
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0726.939.477
SB CONSEIL
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 21 mai 2019
- TVA
- BE 0726.939.477Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Boulevard Frère-Orban 45 bte 61, 4000 Liège
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- ddepreay@pointchaud.be
- Numéro de téléphone
- 043616820
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 947 k € | 1,19 M € | 1,26 M € | 1,25 M € |
| Résultat d'exploitation | 84,2 k € | 119 k € | 130 k € | 46,6 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 41,1 k € | 67,7 k € | 73,4 k € | 3,64 M € |
| Capitaux propres | 1,18 M € | 1,25 M € | 1,32 M € | 4,97 M € |
| Dettes | 1,12 M € | 1,1 M € | 1,73 M € | 1,96 M € |
| Trésorerie | 41,9 k € | 95,4 k € | 34,5 k € | 303 k € |
| Total du bilan | 2,3 M € | 2,35 M € | 3,05 M € | 6,93 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 5,6 | 6,9 | 7,6 | 7,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.172 k €205 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.73,37 %5,55 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-1,32 %5,99 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-16,11 %11,87 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.127,28 %29,78 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.71,65 %43,36 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.28,34 %56,64 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,61 M €1,42 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,321,08 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,940,55 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 9,3 ans6,9 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Didier DEPREAYAdministrateur
- Sonia BOU OUDAdministrateur, depuis le 15 septembre 2021
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- HOLDING PCSCapitaux propres 6,92 M €, résultat 71,9 k €, au 31 décembre 202413,1 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 56112Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobileActivité principaleActivités ONSS
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.328.224.880SB CONSEILBoulevard Frère-Orban 45 bte 61, 4000 LiègeDepuis le 21 mai 2019
- 2.328.224.979Point Chaud BoncellesRoute du Condroz 15, 4100 SeraingDepuis le 1 février 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0726.939.477",
"name": "SB CONSEIL",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2019-05-21",
"registeredOffice": "Boulevard Frère-Orban 45 bte 61, 4000 Liège",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "ddepreay@pointchaud.be"
},
{
"type": "TEL",
"label": "Numéro de téléphone",
"value": "043616820"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "56112",
"label": "Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.328.224.880",
"name": "SB CONSEIL",
"address": "Boulevard Frère-Orban 45 bte 61, 4000 Liège",
"startDate": "2019-05-21"
},
{
"number": "2.328.224.979",
"name": "Point Chaud Boncelles",
"address": "Route du Condroz 15, 4100 Seraing",
"startDate": "2022-02-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2299355.28,
"currentAssets": 109180.37,
"equity": 1181353.79,
"debts": 1118001.49,
"debtsShort": 194039.7,
"cash": 41869.69,
"turnover": 946905.01,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 84157.23,
"result": 41120.8,
"employees": 5.6,
"ebitda": 141316.21,
"financialDebts": 923961.79
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2349961.8,
"currentAssets": 217409.12,
"equity": 1249008.15,
"debts": 1100438.39,
"debtsShort": 224932.57,
"cash": 95439.63,
"turnover": 1193279.31,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 119280.17,
"result": 67654.36,
"employees": 6.9,
"ebitda": 183631.4,
"financialDebts": 875505.82
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3049766.98,
"currentAssets": 167340.43,
"equity": 1322446.53,
"debts": 1727320.45,
"debtsShort": 305141.26,
"cash": 34504.54,
"turnover": 1264777.76,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 130376.31,
"result": 73438.38,
"employees": 7.6,
"ebitda": 205426.25,
"financialDebts": 1422179.19
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6931452.3,
"currentAssets": 337729.46,
"equity": 4966703.2,
"debts": 1964341.1,
"debtsShort": 361009.53,
"cash": 303403.67,
"turnover": 1248029.41,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 46647.35,
"result": 3644256.67,
"employees": 7.6,
"ebitda": 172331.05,
"financialDebts": 1608374
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "172 k €",
"previous": "205 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "73,37 %",
"previous": "5,55 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-1,32 %",
"previous": "5,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-16,11 %",
"previous": "11,87 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "127,28 %",
"previous": "29,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "71,65 %",
"previous": "43,36 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "28,34 %",
"previous": "56,64 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,61 M €",
"previous": "1,42 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,32",
"previous": "1,08",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,94",
"previous": "0,55",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "9,3 ans",
"previous": "6,9 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Didier DEPREAY",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Sonia BOU OUD",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-09-15",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "HOLDING PCS",
"number": "0450967945",
"percentageDirect": 0.131,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 6924098,
"netResult": 71932,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}