Recherche / Adfil
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0726.870.587
Adfil
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 17 mai 2019
- TVA
- BE 0726.870.587Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Industriestraat 39, 9240 Zele
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 28,5 M € | 16,8 M € | 18,7 M € | 21,6 M € |
| Résultat d'exploitation | 2,38 M € | 3,07 M € | 3,15 M € | 5,01 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 2,24 M € | 2,07 M € | 2,42 M € | 4,01 M € |
| Capitaux propres | 12,7 M € | 4,24 M € | 6,66 M € | 10,7 M € |
| Dettes | 10 M € | 7,52 M € | 7,6 M € | 4,99 M € |
| Trésorerie | 1,06 M € | 1,66 M € | 1,83 M € | 1,12 M € |
| Total du bilan | 22,9 M € | 11,9 M € | 14,5 M € | 15,8 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 41 | 39,5 | 39 | 42,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.5,26 M €3,62 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.37,6 %36,33 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.15,6 %11,01 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.45,44 %-4,68 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.9,1 %21,25 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.67,62 %46,04 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.31,65 %52,58 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.827 k €1,32 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,080,20 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,191,39 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,2 an0,4 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Charlotte FAMYGedelegeerd bestuurder, du 13 décembre 2023 au 11 juin 2029
- Thierry BERNARDBestuurder, du 13 décembre 2023 au 18 juin 2025
- Jacques GARCIABestuurder, du 9 février 2026 au 14 juin 2032
- Frederic GUIMBALBestuurder, du 13 décembre 2023 au 11 juin 2029
- Richard JUGGERYBestuurder, du 19 juin 2025 au 9 juin 2031
- Quentin WALCKIERSBestuurder, du 13 décembre 2023 au 9 février 2026
- WINMAR BVBestuurder, du 13 décembre 2023 au 11 juin 2029Représentée par Tom WINTERS
- CONSTRUCT-IVES BVBestuurder, du 13 décembre 2023 au 11 juin 2029Représentée par Ives SWENNEN
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
5 sociétés détenues- ADFILCapitaux propres 2,15 M GBP, résultat 235 k GBP, au 31 décembre 2024100 %
- BELGIAN FIBERS GROUPCapitaux propres 1,71 M €, résultat 638 k €, au 31 décembre 2025100 %
- PPCDCapitaux propres 1,39 M DKK, résultat 665 k DKK, au 31 décembre 2025100 %
- IN FATISCapitaux propres 898 k €, résultat 49 k €, au 31 décembre 202533 %
- PP NORDICA GROUPCapitaux propres 3,62 M DKK, résultat 2,53 M DKK, au 30 septembre 202520 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 20600Fabrication de fibres artificielles ou synthétiquesActivité principaleActivités TVA
- 46869Commerce de gros d'autres produits intermédiaires ncaActivité principaleActivités ONSS
- 13100Préparation de fibres textiles et filatureActivité secondaireActivités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
- 68201Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociauxActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.289.943.039AdfilIndustriestraat 39, 9240 ZeleDepuis le 17 mai 2019
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0726.870.587",
"name": "Adfil",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2019-05-17",
"registeredOffice": "Industriestraat 39, 9240 Zele",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "20600",
"label": "Fabrication de fibres artificielles ou synthétiques",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46869",
"label": "Commerce de gros d'autres produits intermédiaires nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "13100",
"label": "Préparation de fibres textiles et filature",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68201",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.289.943.039",
"name": "Adfil",
"address": "Industriestraat 39, 9240 Zele",
"startDate": "2019-05-17"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 22929815.75,
"currentAssets": 6115190.59,
"equity": 12723406,
"debts": 10002094.86,
"debtsShort": 5549031.43,
"cash": 1060011.58,
"turnover": 28495928.37,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2378374.1,
"result": 2237388.01,
"employees": 41,
"ebitda": 2592040.13,
"financialDebts": 4590730.989999999
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11925376.22,
"currentAssets": 6592517.9,
"equity": 4238433.86,
"debts": 7524578.3100000005,
"debtsShort": 5702274.46,
"cash": 1655125.11,
"turnover": 16845598.32,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3072022.54,
"result": 2074775.5,
"employees": 39.5,
"ebitda": 3795308.73,
"financialDebts": 2014507.1400000001
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14459275.34,
"currentAssets": 8754067.21,
"equity": 6656755.02,
"debts": 7603113.890000001,
"debtsShort": 6287883.45,
"cash": 1829053.22,
"turnover": 18699475.71,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3150955.95,
"result": 2418321.16,
"employees": 39,
"ebitda": 3617738.8400000003,
"financialDebts": 1315230.44
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15775676.61,
"currentAssets": 9113645.86,
"equity": 10668143.59,
"debts": 4992477.21,
"debtsShort": 4165787.11,
"cash": 1116416.79,
"turnover": 21616235.36,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 5011386.3,
"result": 4011388.57,
"employees": 42.3,
"ebitda": 5261608.3,
"financialDebts": 826690.1
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "5,26 M €",
"previous": "3,62 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "37,6 %",
"previous": "36,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "15,6 %",
"previous": "11,01 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "45,44 %",
"previous": "-4,68 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "9,1 %",
"previous": "21,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "67,62 %",
"previous": "46,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "31,65 %",
"previous": "52,58 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "827 k €",
"previous": "1,32 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,08",
"previous": "0,20",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,19",
"previous": "1,39",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,2 an",
"previous": "0,4 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Charlotte FAMY",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Gedelegeerd bestuurder",
"startDate": "2023-12-13",
"endDate": "2029-06-11"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Thierry BERNARD",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Bestuurder",
"startDate": "2023-12-13",
"endDate": "2025-06-18"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jacques GARCIA",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Bestuurder",
"startDate": "2026-02-09",
"endDate": "2032-06-14"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Frederic GUIMBAL",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Bestuurder",
"startDate": "2023-12-13",
"endDate": "2029-06-11"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Richard JUGGERY",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Bestuurder",
"startDate": "2025-06-19",
"endDate": "2031-06-09"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Quentin WALCKIERS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Bestuurder",
"startDate": "2023-12-13",
"endDate": "2026-02-09"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "WINMAR BV",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Bestuurder",
"startDate": "2023-12-13",
"endDate": "2029-06-11"
}
],
"representatives": [
"Tom WINTERS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "CONSTRUCT-IVES BV",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Bestuurder",
"startDate": "2023-12-13",
"endDate": "2029-06-11"
}
],
"representatives": [
"Ives SWENNEN"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "ADFIL",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2154470,
"netResult": 235295,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "GBP"
},
{
"name": "BELGIAN FIBERS GROUP",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1705641,
"netResult": 638152,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "PPCD",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1392410,
"netResult": 665457,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "DKK"
},
{
"name": "IN FATIS",
"number": null,
"percentageDirect": 0.33,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 898245,
"netResult": 48960,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "PP NORDICA GROUP",
"number": null,
"percentageDirect": 0.2,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3623097,
"netResult": 2533856,
"accountDate": "2025-09-30",
"currency": "DKK"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}