Recherche / LA LEGUMERIE DE LA FABRIQUE CIRCUIT COURT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0725.877.625
LA LEGUMERIE DE LA FABRIQUE CIRCUIT COURT
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société coopérative à responsabilité limitée
- Depuis le
- 30 avril 2019
- TVA
- BE 0725.877.625Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue de l'Economie(RH) 4, 5020 Namur
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -350 € | -2,86 k € | 7,44 k € | 15,8 k € |
| Résultat d'exploitation | -4,94 k € | -20,4 k € | -10,7 k € | 553 € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -4,98 k € | -20,4 k € | -10,8 k € | 553 € |
| Capitaux propres | 64,8 k € | 257 k € | 248 k € | 238 k € |
| Dettes | 952 € | 46,6 k € | 45,4 k € | 30,5 k € |
| Trésorerie | 39,3 k € | 2,21 k € | 11,4 k € | 854 € |
| Total du bilan | 142 k € | 303 k € | 293 k € | 269 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.15,8 k €4,12 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.100 %55,32 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,23 %-4,34 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.112,24 %360,21 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.283,65 %151,83 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-8,33 %-3,3 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.88,66 %84,54 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.11,34 %15,46 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,130,98 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- CoopESEM SCRLFS0681.786.769Administrateur, du 30 avril 2019 au 9 juin 2022Représentée par Alexandre Lebrun
- Cocoricoop SCRLFS0703.913.657Administrateur, du 30 avril 2019 au 9 juin 2022Représentée par Christophe Mathurin
- Gal Meuse & CampagnescASBL0667.613.881Administrateur, du 30 avril 2019 au 9 juin 2022Représentée par Gaël Pech
- Paysans - Artisans Invest SCRLFS0535.744.460Administrateur, du 30 avril 2019 au 9 juin 2022Représentée par Benoit Dave
- La Coopérative Paysans - Artisans SCRLFS0632.602.821Administrateur, du 30 avril 2019 au 9 juin 2022Représentée par Thérèse-Marie Bouchat
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Cette société dépose ses comptes en modèle micro, le modèle simplifié réservé aux plus petites entreprises. Ce modèle ne comporte pas de rubrique « actionnaires » : l'information n'existe donc pas dans le document déposé.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 10392Transformation et conservation de fruits, sauf fabrication de fruits surgelésActivité principaleActivités TVA
- 10391Transformation et conservation de légumes, sauf fabrication de légumes surgelésActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.316.949.027LA LEGUMERIE DE LA FABRIQUE CIRCUIT COURTRue de l'Economie(RH) 4 bte 3, 5020 NamurDepuis le 30 avril 2019
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0725.877.625",
"name": "LA LEGUMERIE DE LA FABRIQUE CIRCUIT COURT",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société coopérative à responsabilité limitée",
"startDate": "2019-04-30",
"registeredOffice": "Rue de l'Economie(RH) 4, 5020 Namur",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "10392",
"label": "Transformation et conservation de fruits, sauf fabrication de fruits surgelés",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "10391",
"label": "Transformation et conservation de légumes, sauf fabrication de légumes surgelés",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.316.949.027",
"name": "LA LEGUMERIE DE LA FABRIQUE CIRCUIT COURT",
"address": "Rue de l'Economie(RH) 4 bte 3, 5020 Namur",
"startDate": "2019-04-30"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 141731,
"currentAssets": 110461,
"equity": 64779,
"debts": 952,
"debtsShort": 952,
"cash": 39251,
"turnover": null,
"grossMargin": -350,
"operatingResult": -4943,
"result": -4979,
"employees": null,
"ebitda": -683,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 303432,
"currentAssets": 42050,
"equity": 256862,
"debts": 46570,
"debtsShort": 46570,
"cash": 2208,
"turnover": null,
"grossMargin": -2860,
"operatingResult": -20418,
"result": -20434,
"employees": null,
"ebitda": -7943,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 293418,
"currentAssets": 44577,
"equity": 248059,
"debts": 45359,
"debtsShort": 45359,
"cash": 11369,
"turnover": null,
"grossMargin": 7442,
"operatingResult": -10670,
"result": -10754,
"employees": null,
"ebitda": 4117,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 268988,
"currentAssets": 34434,
"equity": 238478,
"debts": 30510,
"debtsShort": 30510,
"cash": 854,
"turnover": null,
"grossMargin": 15795,
"operatingResult": 553,
"result": 553,
"employees": null,
"ebitda": 15795,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "15,8 k €",
"previous": "4,12 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "100 %",
"previous": "55,32 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,23 %",
"previous": "-4,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "112,24 %",
"previous": "360,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "283,65 %",
"previous": "151,83 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-8,33 %",
"previous": "-3,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "88,66 %",
"previous": "84,54 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "11,34 %",
"previous": "15,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,13",
"previous": "0,98",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "CoopESEM SCRLFS",
"number": "0681786769",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-04-30",
"endDate": "2022-06-09"
}
],
"representatives": [
"Alexandre Lebrun"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Cocoricoop SCRLFS",
"number": "0703913657",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-04-30",
"endDate": "2022-06-09"
}
],
"representatives": [
"Christophe Mathurin"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Gal Meuse & CampagnescASBL",
"number": "0667613881",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-04-30",
"endDate": "2022-06-09"
}
],
"representatives": [
"Gaël Pech"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Paysans - Artisans Invest SCRLFS",
"number": "0535744460",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-04-30",
"endDate": "2022-06-09"
}
],
"representatives": [
"Benoit Dave"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "La Coopérative Paysans - Artisans SCRLFS",
"number": "0632602821",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-04-30",
"endDate": "2022-06-09"
}
],
"representatives": [
"Thérèse-Marie Bouchat"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}