Recherche / ACCURAT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0725.498.434
ACCURAT
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 18 avril 2019
- TVA
- BE 0725.498.434Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Leernsesteenweg 155, 9800 Deinze
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 277 k € | 733 k € | 266 k € | 781 k € |
| Résultat d'exploitation | -104 k € | -74,5 k € | -730 k € | -208 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -115 k € | -89,4 k € | -753 k € | -246 k € |
| Capitaux propres | 124 k € | 34,3 k € | 282 k € | 36,5 k € |
| Dettes | 528 k € | 851 k € | 925 k € | 1,03 M € |
| Trésorerie | 455 k € | 60,2 k € | 101 k € | 87,7 k € |
| Total du bilan | 652 k € | 885 k € | 1,28 M € | 1,25 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 7,4 | 14,1 | 14,7 | 11,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.27,3 k €-555 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.3,49 %-208,23 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -671,97 %-267,01 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.193,07 %-63,64 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.104,92 %-1 281,78 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-2,15 %44,72 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.2,92 %22,03 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.81,83 %72,25 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.554 k €448 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 15,171,59 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,671,14 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 20,3 ans
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Lorenz BogaertAdministrateur, depuis le 14 juin 2021
- All About BV0504.893.710Administrateur, depuis le 30 avril 2024Représentée par Bart Muskala
- Angelwise Beheer BV0778.700.261Administrateur, depuis le 30 avril 2024Représentée par Marc Mommaerts
- Datalyse BV0741.717.131Administrateur, depuis le 30 avril 2024Représentée par Steven Van Canneyt
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 26200Fabrication d’ordinateurs et d’équipements périphériquesActivité principaleActivités TVA
- 62100Activités de programmation informatiqueActivité principaleActivités ONSS
- 62100Activités de programmation informatiqueActivité secondaireActivités TVA
- 62200Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiquesActivité secondaireActivités TVA
- 63100Infrastructure informatique, traitement de données, hébergement et activités connexesActivité secondaireActivités TVA
- 63910Activités de portail de recherche sur le webActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.288.312.053ACCURATLeernsesteenweg 155, 9800 DeinzeDepuis le 18 avril 2019
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0725.498.434",
"name": "ACCURAT",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2019-04-18",
"registeredOffice": "Leernsesteenweg 155, 9800 Deinze",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "26200",
"label": "Fabrication d’ordinateurs et d’équipements périphériques",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "62100",
"label": "Activités de programmation informatique",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "62100",
"label": "Activités de programmation informatique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "62200",
"label": "Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "63100",
"label": "Infrastructure informatique, traitement de données, hébergement et activités connexes",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "63910",
"label": "Activités de portail de recherche sur le web",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.288.312.053",
"name": "ACCURAT",
"address": "Leernsesteenweg 155, 9800 Deinze",
"startDate": "2019-04-18"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 651666,
"currentAssets": 539797,
"equity": 123722,
"debts": 527944,
"debtsShort": 225341,
"cash": 455004,
"turnover": null,
"grossMargin": 277371,
"operatingResult": -103980,
"result": -114953,
"employees": 7.4,
"ebitda": -47388,
"financialDebts": 302603
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 884899,
"currentAssets": 507092,
"equity": 34291,
"debts": 850608,
"debtsShort": 631158,
"cash": 60225,
"turnover": null,
"grossMargin": 732548,
"operatingResult": -74490,
"result": -89431,
"employees": 14.1,
"ebitda": 46930,
"financialDebts": 219450
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1280633,
"currentAssets": 545374,
"equity": 282061,
"debts": 925203,
"debtsShort": 477057,
"cash": 101084,
"turnover": null,
"grossMargin": 266345,
"operatingResult": -730106,
"result": -753125,
"employees": 14.7,
"ebitda": -554609,
"financialDebts": 448146
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1253151,
"currentAssets": 317444,
"equity": 36538,
"debts": 1025499,
"debtsShort": 471309,
"cash": 87671,
"turnover": null,
"grossMargin": 780567,
"operatingResult": -207979,
"result": -245523,
"employees": 11.4,
"ebitda": 27268,
"financialDebts": 554190
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "27,3 k €",
"previous": "-555 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "3,49 %",
"previous": "-208,23 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-671,97 %",
"previous": "-267,01 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "193,07 %",
"previous": "-63,64 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "104,92 %",
"previous": "-1 281,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-2,15 %",
"previous": "44,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "2,92 %",
"previous": "22,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "81,83 %",
"previous": "72,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "554 k €",
"previous": "448 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "15,17",
"previous": "1,59",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,67",
"previous": "1,14",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "20,3 ans",
"previous": null,
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Lorenz Bogaert",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-06-14",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "All About BV",
"number": "0504893710",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-04-30",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Bart Muskala"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Angelwise Beheer BV",
"number": "0778700261",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-04-30",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Marc Mommaerts"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Datalyse BV",
"number": "0741717131",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-04-30",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Steven Van Canneyt"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}