Recherche / Theuma Group
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0724.843.188
Theuma Group
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 12 avril 2019
- TVA
- BE 0724.843.188Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Zandstraat 10, 3460 Bekkevoort
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
7 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,01 M € | 960 k € | 1,19 M € | 1,13 M € |
| Résultat d'exploitation | 67,5 k € | -13,3 k € | -23,7 k € | 35,1 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -223 k € | 6,34 k € | -1,83 M € | -1,89 M € |
| Capitaux propres | 9,42 M € | 9,43 M € | 7,6 M € | 5,7 M € |
| Dettes | 21,8 M € | 23,1 M € | 27,8 M € | 30,4 M € |
| Trésorerie | 7,75 k € | 2,29 k € | 2,59 k € | 1,92 k € |
| Total du bilan | 31,3 M € | 32,6 M € | 35,5 M € | 36,3 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.35,1 k €-23,7 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -33,24 %-24,12 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-5,31 %24,01 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.248,06 %-78,1 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.2,42 %8,85 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.15,69 %21,41 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.83,64 %78,37 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.28 M €26,1 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 4,923,44 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,760,72 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 798,2 ans
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Thibaut OosterlinckAdministrateur, du 25 février 2026 au 30 juin 2030
- Baldes NV0446.194.852Administrateur, du 21 avril 2020 au 25 février 2026Représentée par Carl Annicq
- Alan BV0441.050.882Administrateur, du 28 juin 2024 au 30 juin 2030Représentée par Pieter Vermeersch
- Long Term Value Creation BV0537.799.078Administrateur, du 28 juin 2024 au 30 juin 2030Représentée par Yves De Cupere
- Rubelko BV0448.400.514Administrateur, du 25 février 2026 au 30 juin 2030Représentée par Rudi Dries
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
4 sociétés détenues- Indoor CollectionCapitaux propres 920 k €, résultat 107 k €, au 31 décembre 2024100 %
- NOIICapitaux propres 6,6 M €, résultat 21,6 k €, au 31 décembre 2024100 %
- PortapivotCapitaux propres 1,78 M €, résultat 380 k €, au 31 décembre 2024100 %
- TheumaCapitaux propres 9,98 M €, résultat 137 k €, au 31 décembre 2024+ 99,99 % par des filiales
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 16281Fabrication d'objets divers en boisActivité principaleActivités TVA
- 31004Fabrication de meubles de salle à manger, de salon, de chambre à coucher et de salle de bainActivité secondaireActivités TVA
- 31009Fabrication d'autres meubles ncaActivité secondaireActivités TVA
- 47551Commerce de détail de mobilier de maisonActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.287.754.304Theuma GroupZandstraat 10, 3460 BekkevoortDepuis le 12 avril 2019
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0724.843.188",
"name": "Theuma Group",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2019-04-12",
"registeredOffice": "Zandstraat 10, 3460 Bekkevoort",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "16281",
"label": "Fabrication d'objets divers en bois",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "31004",
"label": "Fabrication de meubles de salle à manger, de salon, de chambre à coucher et de salle de bain",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "31009",
"label": "Fabrication d'autres meubles nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47551",
"label": "Commerce de détail de mobilier de maison",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.287.754.304",
"name": "Theuma Group",
"address": "Zandstraat 10, 3460 Bekkevoort",
"startDate": "2019-04-12"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 31274070.66,
"currentAssets": 1105670.66,
"equity": 9422228.76,
"debts": 21847341.9,
"debtsShort": 2930721.82,
"cash": 7753.45,
"turnover": 1013106.79,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 67546.16,
"result": -222980.13,
"employees": null,
"ebitda": 67546.16,
"financialDebts": 21630905.68
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 32595689.36,
"currentAssets": 1197939.36,
"equity": 9428569.72,
"debts": 23141648.32,
"debtsShort": 2727816.06,
"cash": 2285.27,
"turnover": 959893.79,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -13325.85,
"result": 6340.96,
"employees": null,
"ebitda": -13325.85,
"financialDebts": 22992403.560000002
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 35481337.41,
"currentAssets": 4083587.41,
"equity": 7596510.07,
"debts": 27808443.78,
"debtsShort": 5703640.32,
"cash": 2592.12,
"turnover": 1190326.32,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -23733.27,
"result": -1832059.65,
"employees": null,
"ebitda": -23733.27,
"financialDebts": 26140517.68
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 36340530.27,
"currentAssets": 4942780.27,
"equity": 5701557.42,
"debts": 30395133.25,
"debtsShort": 6463175.25,
"cash": 1918.81,
"turnover": 1127094.91,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 35139.65,
"result": -1894952.65,
"employees": null,
"ebitda": 35139.65,
"financialDebts": 28049711.2
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "35,1 k €",
"previous": "-23,7 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-33,24 %",
"previous": "-24,12 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-5,31 %",
"previous": "24,01 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "248,06 %",
"previous": "-78,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "2,42 %",
"previous": "8,85 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "15,69 %",
"previous": "21,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "83,64 %",
"previous": "78,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "28 M €",
"previous": "26,1 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "4,92",
"previous": "3,44",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,76",
"previous": "0,72",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "798,2 ans",
"previous": null,
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Thibaut Oosterlinck",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-02-25",
"endDate": "2030-06-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Baldes NV",
"number": "0446194852",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-04-21",
"endDate": "2026-02-25"
}
],
"representatives": [
"Carl Annicq"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Alan BV",
"number": "0441050882",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-28",
"endDate": "2030-06-30"
}
],
"representatives": [
"Pieter Vermeersch"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Long Term Value Creation BV",
"number": "0537799078",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-28",
"endDate": "2030-06-30"
}
],
"representatives": [
"Yves De Cupere"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Rubelko BV",
"number": "0448400514",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-02-25",
"endDate": "2030-06-30"
}
],
"representatives": [
"Rudi Dries"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Indoor Collection",
"number": "0450099497",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 919575,
"netResult": 107024,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "NOII",
"number": "0555788917",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 6603769.24,
"netResult": 21617.56,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Portapivot",
"number": "0733702159",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1776339,
"netResult": 380290,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Theuma",
"number": "0440316949",
"percentageDirect": null,
"percentageSubsidiaries": 0.9999,
"equity": 9981067,
"netResult": 137399,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}