Recherche / Vlaams investerings- en innovatiefonds CM-Vlaanderen
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0722.769.368
Vlaams investerings- en innovatiefonds CM-Vlaanderen
Autre dénomination : VIIF CM-Vlaanderen
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Fondation d'utilité publique
- Depuis le
- 14 mars 2019
- TVA
- BE 0722.769.368Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Chaussée de Haecht 579, 1030 Schaerbeek
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 3,84 k € | 14,6 k € | 40,2 k € | 30,3 k € |
| Marge brute | 9,24 M € | 1,44 M € | -9,62 k € | -152 k € |
| Résultat d'exploitation | 9,24 M € | 1,44 M € | -22,5 k € | -188 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,88 M € | 1,35 M € | -5,79 M € | -1,95 M € |
| Capitaux propres | 2,4 M € | 3,75 M € | 3,26 M € | 1,31 M € |
| Dettes | 14,7 k € | 1,72 k € | 8,85 k € | 9,15 k € |
| Trésorerie | 33,5 k € | 56,6 k € | 223 k € | 8,74 k € |
| Total du bilan | 2,41 M € | 3,75 M € | 3,27 M € | 1,31 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -152 k €-22,5 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -149,44 %-177,85 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -24,47 %174,47 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -576,46 %-101,57 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-59,74 %-12,92 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.99,3 %99,73 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.0,7 %0,27 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.143,64186,94 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Ilse GorissenAdministrateur, depuis le 15 février 2023
- Hilde De WolfSchatbewaarder, depuis le 15 février 2023
- Wouter DegrèvePrésident du Conseil d'Administration, depuis le 15 février 2023
- Bart De Ruysscher Administrateur délégué, depuis le 1 janvier 2020
- Guido SchelfautAdministrateur, depuis le 1 janvier 2020
- Elke GrootenAdministrateur, depuis le 20 novembre 2024
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Une association ou une fondation n'a pas d'actionnaires : les comptes qu'elle dépose ne comportent pas cette rubrique.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
Aucune unitéAucune unité d'établissement active.
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0722.769.368",
"name": "Vlaams investerings- en innovatiefonds CM-Vlaanderen",
"otherNames": [
"VIIF CM-Vlaanderen"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Fondation d'utilité publique",
"startDate": "2019-03-14",
"registeredOffice": "Chaussée de Haecht 579, 1030 Schaerbeek",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 0,
"establishments": [],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2411647.57,
"currentAssets": 401979.57,
"equity": 2396989.15,
"debts": 14658.42,
"debtsShort": 14658.42,
"cash": 33454.37,
"turnover": 3840.99,
"grossMargin": 9244978.34,
"operatingResult": 9244969.46,
"result": 1881237.25,
"employees": null,
"ebitda": 9244969.46,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3750758.13,
"currentAssets": 1835048.24,
"equity": 3746472.92,
"debts": 1716.25,
"debtsShort": 1716.25,
"cash": 56567.92,
"turnover": 14633,
"grossMargin": 1438052.06,
"operatingResult": 1435653.88,
"result": 1349483.77,
"employees": null,
"ebitda": 1435653.88,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3266079.92,
"currentAssets": 1655223.44,
"equity": 3257175.19,
"debts": 8854.54,
"debtsShort": 8854.54,
"cash": 222689.56,
"turnover": 40163.65,
"grossMargin": -9619.83,
"operatingResult": -22504.43,
"result": -5792938.64,
"employees": null,
"ebitda": -22504.43,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1314965.63,
"currentAssets": 1314965.63,
"equity": 1305811.28,
"debts": 9154.35,
"debtsShort": 9154.35,
"cash": 8744.62,
"turnover": 30335.93,
"grossMargin": -151833.96,
"operatingResult": -188468.43,
"result": -1951363.91,
"employees": null,
"ebitda": -152234.53,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-152 k €",
"previous": "-22,5 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-149,44 %",
"previous": "-177,85 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-24,47 %",
"previous": "174,47 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-576,46 %",
"previous": "-101,57 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-59,74 %",
"previous": "-12,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "99,3 %",
"previous": "99,73 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "0,7 %",
"previous": "0,27 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "143,64",
"previous": "186,94",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Ilse Gorissen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-02-15",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Hilde De Wolf",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Schatbewaarder",
"startDate": "2023-02-15",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Wouter Degrève",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2023-02-15",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Bart De Ruysscher ",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2020-01-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Guido Schelfaut",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-01-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Elke Grooten",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-11-20",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}