Recherche / STEVENS GROUP
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0722.629.313
STEVENS GROUP
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 12 mars 2019
- TVA
- BE 0722.629.313Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Quai des Armateurs 3, 1000 Bruxelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
5 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 165 k € |
| Résultat d'exploitation | 48,4 k € | 61,9 k € | 63,9 k € | 51,6 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 211 k € | 124 k € | 1,13 M € | -40,7 k € |
| Capitaux propres | 2,09 M € | 2,22 M € | 3,34 M € | 3,3 M € |
| Dettes | 5,83 M € | 5,61 M € | 5,3 M € | 4,6 M € |
| Trésorerie | 166 k € | 206 k € | 1,16 M € | 318 k € |
| Total du bilan | 8,06 M € | 8,1 M € | 9,06 M € | 8,41 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.51,6 k €63,9 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -1,23 %33,68 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.10 %0 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-19,26 %3,27 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-7,14 %11,83 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.39,27 %36,92 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.54,74 %58,54 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.4,58 M €4,58 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,391,37 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.18,131,61 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 88,7 ans71,6 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- DEBAVEST BV0429.262.117Administrateur, du 16 mars 2025 au 30 juin 2028Représentée par John Debaene
- STEVENS SUSTAINABLE SOLUTIONS BV0898.476.851Administrateur délégué, du 27 juin 2025 au 30 juin 2028Représentée par Alphonse Stevens
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
8 sociétés détenues- STEVENS RECYCLING NVCapitaux propres 14,7 M €, résultat 286 k €, au 31 décembre 2025100 %
- STEVENS SERVICES NVCapitaux propres 1,04 M €, résultat 92,8 k €, au 31 janvier 2025100 %
- STEDEMET GMBHCapitaux propres 826 k €, résultat 85,3 k €, au 31 décembre 202450 %
- HENDRICKX & CO NVCapitaux propres 1,96 M €, résultat 52,3 k €, au 30 juin 2025+ 72,78 % par des filiales
- STENOFER NVCapitaux propres 4,17 M €, résultat 229 k €, au 31 décembre 2024+ 100 % par des filiales
- STEVENS BEHEER BVCapitaux propres 270 k €, résultat 26,1 k €, au 31 décembre 2024+ 100 % par des filiales
- STEVENS LOGISTICS NVCapitaux propres 1,1 M €, résultat 407 €, au 31 décembre 2025+ 99,03 % par des filiales
- STEVENS RECYCLING NEDERLAND BVCapitaux propres 2,74 M €, résultat 897 k €, au 31 décembre 2024+ 100 % par des filiales
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.386.814.860STEVENS GROUPQuai des Armateurs 3, 1000 BruxellesDepuis le 12 mars 2019
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0722.629.313",
"name": "STEVENS GROUP",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2019-03-12",
"registeredOffice": "Quai des Armateurs 3, 1000 Bruxelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.386.814.860",
"name": "STEVENS GROUP",
"address": "Quai des Armateurs 3, 1000 Bruxelles",
"startDate": "2019-03-12"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8061095.84,
"currentAssets": 172797.99,
"equity": 2093494.63,
"debts": 5830351.21,
"debtsShort": 835351.21,
"cash": 166454.93,
"turnover": 150000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 48358.18,
"result": 210872.97,
"employees": null,
"ebitda": 48358.18,
"financialDebts": 4995000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8098127.07,
"currentAssets": 209829.22,
"equity": 2217397.81,
"debts": 5606229.26,
"debtsShort": 821229.26,
"cash": 205637.35,
"turnover": 150000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 61861.41,
"result": 123903.18,
"employees": null,
"ebitda": 61861.41,
"financialDebts": 4785000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9056063.16,
"currentAssets": 1167765.31,
"equity": 3343249.56,
"debts": 5301063.6,
"debtsShort": 726063.6,
"cash": 1163442.53,
"turnover": 150000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 63886.15,
"result": 1125851.75,
"employees": null,
"ebitda": 63886.15,
"financialDebts": 4575000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8409499.84,
"currentAssets": 521201.99,
"equity": 3302509.61,
"debts": 4603740.23,
"debtsShort": 28740.23,
"cash": 317707.97,
"turnover": 165000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 51584.21,
"result": -40739.95,
"employees": null,
"ebitda": 51584.21,
"financialDebts": 4575000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "51,6 k €",
"previous": "63,9 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-1,23 %",
"previous": "33,68 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "10 %",
"previous": "0 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-19,26 %",
"previous": "3,27 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-7,14 %",
"previous": "11,83 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "39,27 %",
"previous": "36,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "54,74 %",
"previous": "58,54 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "4,58 M €",
"previous": "4,58 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,39",
"previous": "1,37",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "18,13",
"previous": "1,61",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "88,7 ans",
"previous": "71,6 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "DEBAVEST BV",
"number": "0429262117",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-03-16",
"endDate": "2028-06-30"
}
],
"representatives": [
"John Debaene"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "STEVENS SUSTAINABLE SOLUTIONS BV",
"number": "0898476851",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-06-27",
"endDate": "2028-06-30"
}
],
"representatives": [
"Alphonse Stevens"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "STEVENS RECYCLING NV",
"number": "0425029056",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 14698185.19,
"netResult": 286376.97,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "STEVENS SERVICES NV",
"number": "0425015891",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1042438.02,
"netResult": 92817.52,
"accountDate": "2025-01-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "STEDEMET GMBH",
"number": "0274349558",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 826198.28,
"netResult": 85297.8,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "HENDRICKX & CO NV",
"number": "0430362175",
"percentageDirect": null,
"percentageSubsidiaries": 0.7278,
"equity": 1962667,
"netResult": 52278,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "STENOFER NV",
"number": "0425025393",
"percentageDirect": null,
"percentageSubsidiaries": 1,
"equity": 4167708.57,
"netResult": 229247.65,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "STEVENS BEHEER BV",
"number": null,
"percentageDirect": null,
"percentageSubsidiaries": 1,
"equity": 270242,
"netResult": 26080.83,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "STEVENS LOGISTICS NV",
"number": "0418075641",
"percentageDirect": null,
"percentageSubsidiaries": 0.9903,
"equity": 1103103.68,
"netResult": 406.7,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "STEVENS RECYCLING NEDERLAND BV",
"number": null,
"percentageDirect": null,
"percentageSubsidiaries": 1,
"equity": 2742494.54,
"netResult": 897172.58,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}