Recherche / PERMA-PROJECTS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0721.491.542
PERMA-PROJECTS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 22 février 2019
- TVA
- BE 0721.491.542Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Avenue Ernest Solvay 108, 1310 La Hulpe
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- ol2ef@icloud.com
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 50,2 k € | 56,4 k € | 96,4 k € | 35,5 k € |
| Résultat d'exploitation | -11,3 k € | -11,1 k € | 5,62 k € | -50,3 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -15,5 k € | -15,1 k € | 1,74 k € | -52,9 k € |
| Capitaux propres | 92,3 k € | 77,2 k € | 79 k € | 26,1 k € |
| Dettes | 839 k € | 790 k € | 735 k € | 697 k € |
| Trésorerie | 104 k € | 69,1 k € | 69,5 k € | 25,6 k € |
| Total du bilan | 931 k € | 868 k € | 814 k € | 723 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.13,7 k €79,3 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.38,6 %82,3 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -202,71 %2,21 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -63,18 %70,95 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -82,73 %43,9 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-11,24 %-6,13 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.3,61 %9,69 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.96,39 %90,31 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.43,2 k €85,8 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,661,09 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,110,16 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.3,2 ans1,1 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- AN OTHER LOOK TO EFFICIENCY SRL0892.268.356Administrateur, depuis le 26 février 2021Représentée par LEFEBVRE Olivier
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Cette société dépose ses comptes en modèle micro, le modèle simplifié réservé aux plus petites entreprises. Ce modèle ne comporte pas de rubrique « actionnaires » : l'information n'existe donc pas dans le document déposé.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
7 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 01130Culture de légumes, de melons, de racines et de tuberculesActivité principaleActivités ONSS
- 47210Commerce de détail de fruits et légumesActivité principaleActivités TVA
- 01130Culture de légumes, de melons, de racines et de tuberculesActivité secondaireActivités TVA
- 01240Culture de fruits à pépins et à noyauActivité secondaireActivités TVA
- 01250Culture d’autres fruits d’arbres ou d’arbustes et de fruits à coqueActivité secondaireActivités TVA
- 10392Transformation et conservation de fruits, sauf fabrication de fruits surgelésActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.285.987.815FERME AGRO-ECOLOGIQUE DE LA PAPELOTTEChemin de Catomoreau 50, 1410 WaterlooDepuis le 6 mars 2019
- 2.285.988.211FERME AGRO-ECOLOGIQUE DE LA PREALERue de la Préale, Achet 5, 5362 HamoisDepuis le 6 mars 2019
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0721.491.542",
"name": "PERMA-PROJECTS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2019-02-22",
"registeredOffice": "Avenue Ernest Solvay 108, 1310 La Hulpe",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "ol2ef@icloud.com"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "01130",
"label": "Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "47210",
"label": "Commerce de détail de fruits et légumes",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "01130",
"label": "Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "01240",
"label": "Culture de fruits à pépins et à noyau",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "01250",
"label": "Culture d’autres fruits d’arbres ou d’arbustes et de fruits à coque",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "10392",
"label": "Transformation et conservation de fruits, sauf fabrication de fruits surgelés",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.285.987.815",
"name": "FERME AGRO-ECOLOGIQUE DE LA PAPELOTTE",
"address": "Chemin de Catomoreau 50, 1410 Waterloo",
"startDate": "2019-03-06"
},
{
"number": "2.285.988.211",
"name": "FERME AGRO-ECOLOGIQUE DE LA PREALE",
"address": "Rue de la Préale, Achet 5, 5362 Hamois",
"startDate": "2019-03-06"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 930915.49,
"currentAssets": 162236.14,
"equity": 92284.48,
"debts": 838529,
"debtsShort": 669393.56,
"cash": 103660.87,
"turnover": null,
"grossMargin": 50162.81,
"operatingResult": -11253.55,
"result": -15531.83,
"employees": null,
"ebitda": 46706.28999999999,
"financialDebts": 169135.44
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 867556.65,
"currentAssets": 105315.78,
"equity": 77206.79,
"debts": 790349.86,
"debtsShort": 662558.72,
"cash": 69142.92,
"turnover": null,
"grossMargin": 56380.62,
"operatingResult": -11070.71,
"result": -15077.69,
"employees": null,
"ebitda": 55119.52,
"financialDebts": 127791.14
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 814400.97,
"currentAssets": 104422.48,
"equity": 78951.76,
"debts": 735449.21,
"debtsShort": 649622.51,
"cash": 69501.61,
"turnover": null,
"grossMargin": 96379.94,
"operatingResult": 5621.26,
"result": 1744.97,
"employees": null,
"ebitda": 79319.04999999999,
"financialDebts": 85826.7
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 722852.73,
"currentAssets": 72005.54,
"equity": 26081.58,
"debts": 696771.15,
"debtsShort": 653538.35,
"cash": 25608.59,
"turnover": null,
"grossMargin": 35490.16,
"operatingResult": -50298.84,
"result": -52870.18,
"employees": null,
"ebitda": 13697.68,
"financialDebts": 43232.8
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "13,7 k €",
"previous": "79,3 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "38,6 %",
"previous": "82,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-202,71 %",
"previous": "2,21 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-63,18 %",
"previous": "70,95 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-82,73 %",
"previous": "43,9 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-11,24 %",
"previous": "-6,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "3,61 %",
"previous": "9,69 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "96,39 %",
"previous": "90,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "43,2 k €",
"previous": "85,8 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,66",
"previous": "1,09",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,11",
"previous": "0,16",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "3,2 ans",
"previous": "1,1 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "AN OTHER LOOK TO EFFICIENCY SRL",
"number": "0892268356",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-02-26",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"LEFEBVRE Olivier"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}