Recherche / AVC DOORS & WALLS KORTRIJK
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0720.721.183
AVC DOORS & WALLS KORTRIJK
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 14 février 2019
- TVA
- BE 0720.721.183Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Evolis(Kor) 100, 8500 Kortrijk
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 642 k € | 112 k € | 46,1 k € | 29,7 k € |
| Résultat d'exploitation | 133 k € | 60,8 k € | 23,5 k € | 39 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 99,4 k € | 46,1 k € | 9,86 k € | 28,9 k € |
| Capitaux propres | 112 k € | 158 k € | 168 k € | 197 k € |
| Dettes | 887 k € | 49,9 k € | 89,8 k € | 26 k € |
| Trésorerie | 100 k € | 23,4 k € | 145 k € | 158 k € |
| Total du bilan | 998 k € | 208 k € | 258 k € | 223 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 6,4 | 0 | – | – |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.23,3 k €44,2 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.78,39 %95,81 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.14,71 %5,88 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -35,6 %-58,87 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -47,31 %-63,54 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-13,53 %23,93 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.88,33 %65,14 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.11,67 %34,86 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.7,772,46 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Cette société dépose ses comptes en modèle micro, le modèle simplifié réservé aux plus petites entreprises. Ce modèle ne comporte pas de rubrique « actionnaires » : l'information n'existe donc pas dans le document déposé.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
10 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 43320Travaux de menuiserieActivité principaleActivités TVA
- 16230Fabrication de charpentes et d’autres menuiseriesActivité secondaireActivités TVA
- 25110Fabrication de structures métalliques et de parties de structuresActivité secondaireActivités TVA
- 25120Fabrication de portes et fenêtres en métalActivité secondaireActivités TVA
- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité secondaireActivités TVA
- 43332Pose de revêtements des sols et des murs en boisActivité secondaireActivités TVA
- 43990Autres travaux de construction spécialisés ncaActivité secondaireActivités TVA
- 47529Commerce de détail d'autres matériaux de construction, ncaActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.286.473.013AVC DOORS & WALLS KORTRIJKEvolis(Kor) 100, 8500 KortrijkDepuis le 14 février 2019
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0720.721.183",
"name": "AVC DOORS & WALLS KORTRIJK",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2019-02-14",
"registeredOffice": "Evolis(Kor) 100, 8500 Kortrijk",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "43320",
"label": "Travaux de menuiserie",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "16230",
"label": "Fabrication de charpentes et d’autres menuiseries",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "25110",
"label": "Fabrication de structures métalliques et de parties de structures",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "25120",
"label": "Fabrication de portes et fenêtres en métal",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43332",
"label": "Pose de revêtements des sols et des murs en bois",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43990",
"label": "Autres travaux de construction spécialisés nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47529",
"label": "Commerce de détail d'autres matériaux de construction, nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.286.473.013",
"name": "AVC DOORS & WALLS KORTRIJK",
"address": "Evolis(Kor) 100, 8500 Kortrijk",
"startDate": "2019-02-14"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 998286.55,
"currentAssets": 913719.38,
"equity": 111775.36,
"debts": 886511.19,
"debtsShort": 886511.19,
"cash": 100129.12,
"turnover": null,
"grossMargin": 642027.38,
"operatingResult": 132809.71,
"result": 99384.69,
"employees": 6.4,
"ebitda": 162827.36,
"financialDebts": 27105.71
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 207803.41,
"currentAssets": 150464.31,
"equity": 157898.5,
"debts": 49904.91,
"debtsShort": 49904.91,
"cash": 23368.74,
"turnover": null,
"grossMargin": 112116.38,
"operatingResult": 60779.45,
"result": 46123.14,
"employees": 0,
"ebitda": 121195.09999999999,
"financialDebts": 3384.91
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 257540.84,
"currentAssets": 220897.89,
"equity": 167761.96,
"debts": 89778.88,
"debtsShort": 89778.88,
"cash": 144571.98,
"turnover": null,
"grossMargin": 46116.66,
"operatingResult": 23489.81,
"result": 9863.46,
"employees": null,
"ebitda": 44185.96000000001,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 222692.58,
"currentAssets": 201836.98,
"equity": 196700.22,
"debts": 25992.36,
"debtsShort": 25992.36,
"cash": 158492.18,
"turnover": null,
"grossMargin": 29699.67,
"operatingResult": 38995.65,
"result": 28938.26,
"employees": null,
"ebitda": 23281.29,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "23,3 k €",
"previous": "44,2 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "78,39 %",
"previous": "95,81 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "14,71 %",
"previous": "5,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-35,6 %",
"previous": "-58,87 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-47,31 %",
"previous": "-63,54 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-13,53 %",
"previous": "23,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "88,33 %",
"previous": "65,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "11,67 %",
"previous": "34,86 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "7,77",
"previous": "2,46",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Novae BV",
"number": "1029000249",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-10-31",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Olivier Gustin"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "MASAR BV",
"number": "0860750680",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-15",
"endDate": "2025-10-31"
}
],
"representatives": [
"Carl Messiaen"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "PHAROS BV",
"number": "0471158692",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-15",
"endDate": "2025-10-31"
}
],
"representatives": [
"Dominiek Callewier"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}