Recherche / Astarté Concept
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0719.696.349
Astarté Concept
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 1 février 2019
- TVA
- BE 0719.696.349Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue du Collège 11, 5000 Namur
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 165 k € | 214 k € | 383 k € | 495 k € |
| Résultat d'exploitation | 22,4 k € | 42,8 k € | 179 k € | 219 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 10,4 k € | 24 k € | 115 k € | 133 k € |
| Capitaux propres | 59,7 k € | 83,8 k € | 159 k € | 292 k € |
| Dettes | 278 k € | 248 k € | 243 k € | 223 k € |
| Trésorerie | 79,1 k € | 103 k € | 216 k € | 222 k € |
| Total du bilan | 338 k € | 333 k € | 405 k € | 521 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | – | 4,8 | 5,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.256 k €216 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.51,65 %56,33 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.45,58 %72,47 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.29,23 %78,73 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.18,49 %166,13 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.28,82 %21,69 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.56,03 %39,28 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.42,83 %59,93 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.29 k €63,9 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,100,40 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,911,25 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,1 an0,3 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- ELMA HOLDING SRL0762.896.783Représentée par Eric Lardinois
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Elma Holding SRLAction, 150 titres93,75 %
- Roula Nammour Actions, 10 titres6,25 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 47750Commerce de détail de produits cosmétiques et d'articles de toiletteActivité principaleActivités TVA
- 96230Activités de spa de jour, de sauna et de bain de vapeurActivité principaleActivités ONSS
- 64999Autres activités des services financiers, ncaActivité secondaireActivités TVA
- 68110Achat et vente de biens propresActivité secondaireActivités TVA
- 68201Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociauxActivité secondaireActivités TVA
- 96230Activités de spa de jour, de sauna et de bain de vapeurActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.285.006.333dépil techRue du Collège 11, 5000 NamurDepuis le 1 février 2019
- 2.333.613.330Dépil techBoulevard Joseph Tirou 125, 6000 CharleroiDepuis le 27 juillet 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0719.696.349",
"name": "Astarté Concept",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2019-02-01",
"registeredOffice": "Rue du Collège 11, 5000 Namur",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47750",
"label": "Commerce de détail de produits cosmétiques et d'articles de toilette",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "96230",
"label": "Activités de spa de jour, de sauna et de bain de vapeur",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "64999",
"label": "Autres activités des services financiers, nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68201",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "96230",
"label": "Activités de spa de jour, de sauna et de bain de vapeur",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.285.006.333",
"name": "dépil tech",
"address": "Rue du Collège 11, 5000 Namur",
"startDate": "2019-02-01"
},
{
"number": "2.333.613.330",
"name": "Dépil tech",
"address": "Boulevard Joseph Tirou 125, 6000 Charleroi",
"startDate": "2022-07-27"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 338135.16,
"currentAssets": 85284.19,
"equity": 59735.78,
"debts": 278389.02,
"debtsShort": 145114.08,
"cash": 79064.56,
"turnover": null,
"grossMargin": 165287.73,
"operatingResult": 22407.81,
"result": 10369.12,
"employees": null,
"ebitda": 61579.479999999996,
"financialDebts": 133274.94
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 332564.62,
"currentAssets": 117664.6,
"equity": 83761.5,
"debts": 248009.21,
"debtsShort": 149155.74,
"cash": 102955.98,
"turnover": null,
"grossMargin": 214370.18,
"operatingResult": 42789.31,
"result": 24025.72,
"employees": null,
"ebitda": 81099.26,
"financialDebts": 98853.47
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 404703.1,
"currentAssets": 223460.99,
"equity": 158965.67,
"debts": 242554.38,
"debtsShort": 178619.57,
"cash": 215529.87,
"turnover": null,
"grossMargin": 383146.57,
"operatingResult": 178731.43,
"result": 115204.17,
"employees": 4.8,
"ebitda": 215827.34,
"financialDebts": 63934.81
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 521337.47,
"currentAssets": 372524.51,
"equity": 292083.84,
"debts": 223281.52000000002,
"debtsShort": 194769.79,
"cash": 221967.98,
"turnover": null,
"grossMargin": 495143.23,
"operatingResult": 218666.95,
"result": 133118.17,
"employees": 5.6,
"ebitda": 255729.74000000002,
"financialDebts": 28950.989999999998
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "256 k €",
"previous": "216 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "51,65 %",
"previous": "56,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "45,58 %",
"previous": "72,47 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "29,23 %",
"previous": "78,73 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "18,49 %",
"previous": "166,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "28,82 %",
"previous": "21,69 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "56,03 %",
"previous": "39,28 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "42,83 %",
"previous": "59,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "29 k €",
"previous": "63,9 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,10",
"previous": "0,40",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,91",
"previous": "1,25",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,1 an",
"previous": "0,3 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "ELMA HOLDING SRL",
"number": "0762896783",
"mandates": [],
"representatives": [
"Eric Lardinois"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Elma Holding SRL",
"number": "0762896783",
"nature": "Action",
"securities": 150,
"percentage": 0.9375
},
{
"kind": "personne",
"name": "Roula Nammour ",
"number": null,
"nature": "Actions",
"securities": 10,
"percentage": 0.0625
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}