Recherche / LPI Holdco
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0718.807.117
LPI Holdco
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 17 janvier 2019
- TVA
- BE 0718.807.117Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Pauline Van Pottelsberghelaan 10, 9051 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | 198 k € | 233 k € |
| Marge brute | 1,94 M € | -135 k € | – | – |
| Résultat d'exploitation | 1,94 M € | -137 k € | -35,2 k € | -74,7 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,94 M € | 223 k € | 3,1 M € | 473 k € |
| Capitaux propres | 15,6 M € | 59 M € | 62,1 M € | 62,6 M € |
| Dettes | 122 € | 61,4 k € | 23,7 k € | 3,63 M € |
| Trésorerie | 3,9 M € | 651 k € | 70,6 k € | 97,9 k € |
| Total du bilan | 15,7 M € | 59 M € | 62,1 M € | 66,2 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -74,7 k €-35,2 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,76 %4,99 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.17,72 %246,24 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -112,31 %74,33 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.6,59 %5,18 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.94,49 %99,95 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.5,49 %0,04 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.3,6 M €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,060,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.12,22114,84 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Heider RidhaAdministrateur, du 28 juin 2024 au 28 juin 2030
- Marc JanssensAdministrateur, du 28 juin 2024 au 28 juin 2030
- Filiep BalcaenPrésident du Conseil d'Administration, du 28 juin 2024 au 28 juin 2030
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Baltisse NVAandelen, 21 671 100 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
1 société détenue- LPI MaatschapCapitaux propres 61,2 M €, résultat 0 €, au 31 décembre 202491,17 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.284.292.887LPI HoldcoPauline Van Pottelsberghelaan 10, 9051 GentDepuis le 25 janvier 2019
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0718.807.117",
"name": "LPI Holdco",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2019-01-17",
"registeredOffice": "Pauline Van Pottelsberghelaan 10, 9051 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.284.292.887",
"name": "LPI Holdco",
"address": "Pauline Van Pottelsberghelaan 10, 9051 Gent",
"startDate": "2019-01-25"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15711043.18,
"currentAssets": 4054891.9,
"equity": 15558021.38,
"debts": 121.8,
"debtsShort": 121.8,
"cash": 3897216.69,
"turnover": null,
"grossMargin": 1942275.67,
"operatingResult": 1942153.87,
"result": 1941954.62,
"employees": null,
"ebitda": 1942153.87,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 59048984.93,
"currentAssets": 853698.29,
"equity": 58981503.69,
"debts": 61383.86,
"debtsShort": 61383.86,
"cash": 651023.83,
"turnover": null,
"grossMargin": -135048.41,
"operatingResult": -137008.37,
"result": 223482.31,
"employees": null,
"ebitda": -137008.37,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 62108996.51,
"currentAssets": 2723301.98,
"equity": 62079941.84,
"debts": 23714.67,
"debtsShort": 23714.67,
"cash": 70585.52,
"turnover": 197500,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -35172.46,
"result": 3098438.15,
"employees": null,
"ebitda": -35172.46,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 66203278.26,
"currentAssets": 405524.31,
"equity": 62552822.4,
"debts": 3633195.12,
"debtsShort": 33195.12,
"cash": 97928.04,
"turnover": 232500,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -74674.31,
"result": 472880.56,
"employees": null,
"ebitda": -74674.31,
"financialDebts": 3600000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-74,7 k €",
"previous": "-35,2 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,76 %",
"previous": "4,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "17,72 %",
"previous": "246,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-112,31 %",
"previous": "74,33 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "6,59 %",
"previous": "5,18 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "94,49 %",
"previous": "99,95 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "5,49 %",
"previous": "0,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "3,6 M €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,06",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "12,22",
"previous": "114,84",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Heider Ridha",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-28",
"endDate": "2030-06-28"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Marc Janssens",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-28",
"endDate": "2030-06-28"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Filiep Balcaen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2024-06-28",
"endDate": "2030-06-28"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Baltisse NV",
"number": "0885922180",
"nature": "Aandelen",
"securities": 21671100,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "LPI Maatschap",
"number": "1006128243",
"percentageDirect": 0.9117,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 61194725.79,
"netResult": 0,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}